Земля защищает нас своей атмосферой и магнитным полем от мощной космической радиации, но в открытом космосе, над человеком нависает радиационная угроза. Несмотря на это, несколько человек 52 года назад побывали на поверхности Луны, где нет ни атмосферы, ни магнитного поля. Но почему тогда их не убила радиация? Космическая радиация Большинству людей известны три типа радиации: Альфа, Бета и Гамма излучения, но в астрофизике радиация имеет более широкое значение, к ней причисляют любые частицы, способные ионизировать атомы или вызывать их распад. Соответственно всё это излучение называют ионизирующим излучением. Космическое радиация делится на галактическую радиацию: частицы, прилетающие к нам извне Солнечной системы, и солнечную, состоящую в основном из протонов, которые выбрасывает Солнце. Этот поток протонов часто называют солнечным ветром, в нём также присутствуют и другие частицы, но протоны находятся в абсолютном большинстве. От солнечного излучения мы неплохо защищены магнитным п