Предыдущие посты о московском Государственном музее Востока:
Монголия: буддизм и соцреализм
Искусство народов Северной Азии
Одна из самых разнообразных экспозиций в Государственном музее Востока в Москве - японская. Она находится на верхнем этаже, рядом с китайским и корейским отделами.
Что для нас в первую очередь ассоциируется со словосочетанием "культура Японии"? Конечно, самураи. А что отличало самурая? - Меч. И мечей в экспозиции музея Востока представлено немало.
Но, конечно же, Япония - это не только ценный мех самурайские катаны, каратати и прочие коцуки, но и, к примеру, прекрасная лаковая роспись предметов быта. На фото представлены шкатулки, сделанные в основном в XVIII-XIX веках.
Гравюра - это ещё одна гордость японского искусства. В музее Востока представлено немало образцов гравюр XVIII-XIX веков - эпохи расцвета самых разных жанров: якуся-э (театральная гравюра), фукэйга (пейзаж), катёга (цветы и птицы) и многих других.
Фарфор - тоже неотъемлемая часть японского искусства и культуры. Изделия из фарфора начали выпускаться в стране восходящего Солнца примерно с начала XVII века. Интересно, что производство фарфора в Японии стимулировалось... Ост-Индской торговой компанией! Голландской, разумеется, а не британской - голландцам было позволено торговать в Японии даже во времена её максимальной закрытости (с того же XVII век по середину XIX столетия).
Больше всего из представленного на экспозиции японского фарфора мне понравилась вот такая бело-зелёная чайница, причём, кстати, даже не фарфоровая, а фаянсовая. Она называется "Лотос" и сделана мастером Нэнсэем Кусубэ на стыке XVIII и XIX веков.
А это - уже более поздние экспонаты. Сверху вниз: металлическое эмалированное блюдо с изображением птицы, эпоха Мэйдзи (вторая половина XIX века); металлическое блюдо той же эпохи с изображениями цветов, фениксов и драконов; и, наконец, металлический поднос, тоже сделанный в эпоху реставрации Мэйдзи.
Снова эпоха Мэйдзи и снова металл с перегородчатой эмалью: панно с изображением священной для японцев горы Фудзи, блюдо с пионом и хризантемой и блюдо с изображением самураев.
А вот этот орёл изготовлен из дерева и слоновой кости, вся композиция называется "Орёл на сосне". Эта птица была подарена императором Мэйдзи Николаю II в честь его коронации в 1896 году. Красавчик орёл изготовлен в натуральную величину сложнейшим методом комплексной сборки, а пень для хищной птицы использован настоящий, сосновый.
Нэцке - тоже одна из многочисленных достопримечательностей японского искусства. Миниатюрные фигурки вырезались из простого дерева, чёрного дерева, слоновой или чьей-либо ещё кости. Они изображали и людей, и зверей, и божеств (а в синтоизме очень много богов). Помимо нэцке, в Японии делают также окимоно - миниатюрные статуэтки, не имеющие отверстия для шнурка (в отличие от нэцке).
Упомянул про окимоно, но нам сразу послышалось бы "кимоно"! Собственно, слово "кимоно" переводится с японского как "вещь, которую носят". По сути, они различаются лишь длиной рукавов, ну и, конечно же, вышиваемым орнаментом. На фотографии ниже представлено утикакэ - верхнее парадное кимоно, сшитое в 2011 году. Рисунок называется "Красная и белая слива".
Вот такая вот интересная страна Япония и её разнообразнейшая мощная культура! Спасибо за внимание!