У моей сослуживицы проблема. Попросила выслушать её и помочь добрым словом. Я, конечно, согласилась, тем более, что на работе мы всегда вдвоём, работаем в библиотечном архиве. И вот, за чаем с бутербродами, Катя рассказала, что у них в семье случились проблемы. И, самое интересное, вылезли эти проблемы оттуда, откуда и не ждали. А все началось с печальной новости. У мамы Кати было слабенькое сердце, но характер боевой. Поэтому она в свои 62 года хваталась за любую работу, а особенно, за работу на грядках. Вот и прихватило сердечко у неё на этих самых грядках. Муж её, Степан Степанович, быстренько вызвал скорую, но пока приехала помощь, Светлана Петровна, мама Кати умерла.
В дни похорон Катя и её муж даже переехали в дом к отцу. Но потом вернулись к себе в квартиру.
И остался Степан Степанович сам в доме, постепенно привыкая к жизни вдовца. Катя навещала отца сначала часто, но у неё были свои дела, да и ехать на другой конец города было не с руки. Она звонила, приглашала отца в гости. И он раз в неделю, в субботу, приезжал с тортом в гости. Так они и жили. С еженедельным обедом всей семьёЭто продолжалось два года. И вот, последнее время, Катя стала замечать перемены в поведении Степана Степановича. Ежевечерние разговоры как - то сошли на нет. То отец футбол должен был смотреть, то занят был неотложными делами. И в гости приезжать перестал. Отнекивался, что далеко ездить, и чего молодым мешать в выходной день.
Катя восприняла отчуждение отца спокойно, сначала даже ничего странного и не заметила. Но как-то тревожно было у неё на сердце. Решила приехать сама, посмотреть, как отец живёт.
Перед посещением позвонила, решила обрадовать отца. Степан Степанович обрадовался, но как-то вяло, попросил приехать в другой день. И на разговор настроен не был.
Катя решила ехать. Тем более весна, помочь отцу на грядках надо. Намариновали мясо, запаслись пивом и поехали с мужем в гости. Ну и что, что отец отнекивался, ничего, увидит гостей, обрадуется. Так думалось.
И вот, они у дома. А дом закрыт, ключа под крыльцом
нет. Муж Катерины, Вадим, спокойно выгрузил снедь с машины и стал искать ключ от дома в ведёрке с прищепками. И нашёл.
Они зашли в дом и удивились изменениям. В доме, оказывается, жила женщина. Следы её присутствия были повсюду. Вещи, косметика, тапочки. Работать на грядках расхотелось. Жарить шашлыки тоже.
-А схожу-ка я к соседям, узнаю новости, - сказала Катя мужу.
-Разумное решение, - похвалил жену Вадим.
Он тоже был ошарашен изменениями в доме тестя.
Катя пошла к маминой подруге тёте Рае. И та рассказала ей историю про двух приезжих женщин, которые сняли дом на их улице. Мать и дочь появились полгода назад, вроде беженки, а вроде переселенки, тётя Рая не поняла. Знакомились со всеми, были очень приветливые. Мать пенсионерка, лет за 60,а дочери лет 40-45. Обе постоянно ходили по гостям. То с блинами, то с пирожками. Напрашивались дружить. Но народ воспринял их настороженно, общения не получилось. Задружились они только с Лилей, продавщицей. Часами стояли в магазине и Лилю расспрашивали о местных сплетнях . А той и в охотку, самой скучно за прилавком торчать. А Степана они сразу в оборот взяли, ну ещё один был кандидат в обработку, тоже вдовец, так тот победнее и дом плохонький. Это уже Лиля тёте Рае сообщила
Было ясно, что одинокого мужчину, совсем ещё не старика, легко заманили на молодуху. Дело-то житейское. Сколько таких историй. Но Катерина не девочка - цветочек, ну, отцу надо любовь, а ей не надо чужой женщины в родительском доме. Мириться с ситуацией она не хотела, но и отца обидеть не могла.
Собрались с мужем за 10 минут, да так, что следов их пребывания не увидеть. И уехали. Вечером Катя позвонила отцу, узнала, как здоровье, и опять напросилась в гости. Степан Степанович на этот раз обрадовался и сказал, что будет с нетерпением ждать гостей.
-Что же мне делать, как себя вести?. Я понимаю, что жизнь идёт, но не хочу даже представить чужую женщину в своём доме. Оставить все как есть или бороться? - спросила Катя меня.
-А ты за что хочешь бороться? За дом? Может, твоему отцу плохо с этой пираньей ,то есть с новой знакомой? А может, ему даже очень хорошо? Ведь он был одинок, без семьи, а тут познакомился с женщиной. Это ты знаешь, что она со своей мамой ищут дом побогаче, да мужика постарее. А твой отец ничего этого не знает. У него началась другая жизнь. И он, я думаю, сейчас счастлив. Надо тебе познакомиться с новой спутницей отца. Но не накручивай себя, принимай ситуацию такой, какая она есть. Совета приехать и устроить скандал давать не буду. Да, Катюша, я не знаю, как тебе поступить,-сказала я.
Наступили длинные выходные. Майские праздники. Мы не виделись с Катериной почти две недели. И вот мы снова вместе на работе.
-Как отдохнула, Катя? Смотрю, посвежела, даже загорела немного.
-Да, провела все праздники с отцом. На огороде много сделала. Муж молодец, по хозяйству помог. Свой дом, где прибить, где проводку подчинить. Всё хорошо. Но, конечно, отца жалко .Ведь возомнил себе, что его полюбили в 70 лет. Теперь приходит в себя.
-Катюша, так что же у вас происходило на праздники? -заинтересовалась я. Хотя предчувствовала, что несладко пришлось Степану Степановичу.
-Расскажу все по порядку. Хотя наш с тобой разговор настроил меня на примирение с этой женщиной, живущей в моем доме, в доме моей мамы. Поэтому поехала я с миролюбивым настроем. Хочет отец пожить в любви с другой женщиной, пусть живёт, ведь мамы уже как два года нет. Решила познакомиться и попытаться наладить дружеское общение. Муж тоже меня настраивал на позитив. Мол, пусть будет счастлив отец, ведь жизнь так быстротечна.
Ну так вот. Приехали мы. Папа нас встретил, зашли в дом, а там следов дамочки не видно. Явных следов. Но, кое-что, конечно, изменилось в доме. Кресло не там стоит, посуда в другом ящике сложена. Я решила не спешить с расспросами. Пусть отец сам все и объяснит. Первым делом сходили к маме на могилку . Потом дома приготовили обед. Уже за сладким отец завёл разговор об одиночестве. Я его не торопила, вижу, что разговор даётся ему с трудом. И вот, дошёл он до места, где начал восторгаться новыми соседками, особенно одной. И хозяйка отличная, и скромная, и не тратит лишнего. Не женщина, а клад. И на вид очень симпатичная. И очень хочет, чтобы мы с ней познакомились. Он хочет, чтобы она жила с ним. Правда, у неё есть мама, но это такое, мама собирается уезжать к родственникам в другой город. Отец посмотрел на меня умоляющим взглядом. Мне стало неловко и стыдно. Я не знала, что и сказать.
-А ты её пригласи сейчас к нам в гости, познакомимся, - предложила я.
-Так она уже тут, у меня живёт, поехали с мамой её вопросы кое-какие решать,-ответил отец.
-И мама её тут живёт? - спросил Вадим.
-Пока нет, вот у них аренда кончится, то мать сюда заберём. Что ей по углам мотаться, когда свой дом есть. И не надолго, собирается она уезжать. Говорит, не хочу вашему счастью мешать, - серьёзно ответил отец.
-Очень хочу с ней познакомиться, скоро она приедет? Дождёмся её? - предложила я мужу.
-Конечно, можем тут и заночевать, ведь места всем хватит, - поддержал меня Вадим. Ждать папину избранницу пришлось долго. Наконец, в 10 часов вечера она пришла. Скромная, застенчивая тётенька с села. Слова с неё не выдавишь. Я так и не поняла, откуда они с матушкой приехали. Отвечала путанно ,глаз не поднимала. Вроде с Киргизии уехали. Там сейчас неспокойно, вот и подались в Россию. Хотят тут обустроиться. Посидела, попила чайку, потом с отцом на крыльце пошептались, и ушла.
Я сказала отцу, что пусть делает, что хочет. Он хочет жить с этой Юлей, то пусть живёт. Но мы с Вадимом будем приезжать навещать его. Отец очень обрадовался, видимо, что эта ситуация его беспокоила. Наутро мы уехали, чтобы не смущать отца. Но не доехали до дома. Обнаружили, что Вадим забыл сотовый в рабочих брюках. Пришлось возвращаться. Даже не верится, что так обстоятельства сложились. Прибежала я в дом, нырк на второй этаж, взяла телефон. А потом решила к отцу заглянуть, рассказать, почему вернулась. И услышала разговор. Скорее не разговор, а монолог Юли. И о чем же она говорила? Как думаешь? Она просила у отца денег, больших денег. На покупку дома. А этот можно будет продать. Даже очень быстро. Они с мамой уже покупателя нашли. Сегодня приедет, смотреть будет. Отец растерянно теребил дужку очков. Молчал. А Юля строила планы. Как продадут этот дом, так купят хороший коттедж, где всем места хватит, будут жить дружно и весело.
Я вернулась к мужу в машину, Села и заплакала. Рассказала, что услышала. Отец ведь не был категорически против продажи дома. Он же молчал. Решили вернуться к отцу, проследить за этой авантюристкой. Проехались в магазин, набрали продуктов и заявились к отцу. Он удивился, думал, что мы уже давно дома. А Юля поздоровалась и ушла к себе домой. Я ничего отцу не говорила, ждала гостей, то есть покупателей. И они ближе к обеду приехали. Риэлтер и мужичок лет 50.Деловые люди, беспардонно вошли в дом, начали задавать вопросы отцу. Он нехотя отвечал. Я не вмешивалась. Сидела и смотрела на эту комедию. А потом и Юля пришла. Тихо поговорила с риэлтором. А покупатель был весьма доволен. Юлю называл хозяйкой и несколько раз напомнил, что сделку заключить надо непременно завтра. Я уразумела, что вопрос о продаже дома был уже решён раньше. И гости уже все видели тут, а приехали, чтобы удостовериться, что хозяин не передумал. Вот такой меня ждал сюрприз. После отъезда гостей я попросила отца рассказать, что происходит.
-Ты знаешь, Катюша, я сам не знаю, как получилось, что дом продаю. Всё завертелось, Юля такая активная, хочет, чтобы мы в коттедж переехали. Жаль, конечно, продавать, но Юля рассказала, что в коттедже нам с ней будет лучше.
-А за какую цену продаёте этот дом? - спросил Вадим.
-Не знаю я, Юля договаривалась , я пока не вникал,-ответил отец.
Ну все, моему терпению пришёл конец. И я высказала все, что я думаю про папину Юлю, про продажу дома, про то, что папа после подписания документов не увидит ни денег ни Юлии. Злая была, ужас. А ведь отец здравомыслящий человек, никакой не склеротик. Морок навели на него, не пойму.
Отец выслушал меня, вышел во двор и сел на крылечко .Так и просидел целый час. А потом сказал:
-Как пелена с глаз спала, спасибо, дочка, вразумила меня.
Я решила идти до конца. Надо поговорить с этой Юлей. Ведь я уеду, а она опять отца обрабатывать начнёт. Пошла я к ней. Дома они с мамой были. Слова не сказали, пока я все не высказала. Припугнула ещё и полицией.
Ну вот, вся история. А дом отец переписал на меня. Поехали в МФЦ, быстро все оформили. Да, я знаю, отец переживает, но он понял, что его хотели использовать.
-Катюша, история жизненная. Душевное и материальное в нашей жизни сплелись в одно целое. Некоторые люди этим пользуются. Думаю, что твой отец будет вспоминать этот роман долго ещё.