При торможении автомобиля всё, в конечном итоге, сводится к преобразованию накопленной в нём энергии движения. Обычные фрикционные тормоза преобразуют эту энергию в тепло. Трение колодок о диск или барабан нагревает их и тепло рассеивается в пространстве. То есть, уходит в никуда. С появлением электромобилей стало возможным использовать эту энергию с пользой. Только сначала её нужно собрать. Для этого используется такое свойство электромотора как обратимость. Обратимая машина способна как расходовать энергию, так и генерировать её. Практически любой электромотор способен вырабатывать электрический ток, если его принудительно вращать. При этом, необходимо прикладывать определённое усилие, крутящий момент к валу электромотора. Этот момент сопротивления используют для торможения автомобиля. Рекуперация, от латинского recuperatio «обратное получение», позволяет преобразовывать энергию движения тормозящего автомобиля в электрический ток и «закачивать» его в аккумуляторную батарею. Пока что