Почему такой "копеечный" продукт как соя, стоит 150-350 рублей за литр? Давайте разбираться Многие утверждают, что вся проблема в стоимости производства. Оборудование для производства коровьего молока используется довольно давно, а вот "новинки" требуют больше вложений. Всегда легче тем, у кого оно уже было, потому что им не надо тратиться на закупку и установку. В этом есть доля здравого смысла. Например, «Nemoloko» от «Сады Придонья» (самый дешевый бренд в рассматриваемом сегменте) или «Alpro» от «Danone» стоят дешевле, чем «Bite» («Alpro» не на много), потому что у производящих их компаний и ранее существовало производство. В цену готового растительного продукта эксперты также вкладывают затраты на маржу дистрибьютера и ритейлера и прочие составляющие. Но и производители традиционного молока закладывают те же самые расходы, почему тогда такая разница? Однозначного ответа тут увы нет, мы все таки считаем, что производителям альтернативного молока стоит задуматься о ценовой политике,