Несколько дней назад я написала статью о том, что мне в целом, нравится песня, которая поехала на шоу от России. Теперь же я в замешательстве. Из-за видеоряда, который показали на Евровидении во время исполнения "Русской женщины". На экране за спиной певицы появилось человеческое существо, которое я не сразу смогла идентифицировать на предмет пола.
Споры о культурной ценности текста и музыки Манижи сегодня предлагаю не вести - на это, как показала практика, у всех своя точка зрения. Предлагаю рассмотреть неожиданный элемент визуального шоу в российском номере.
Речь пойдет о финальном оформлении сцены. Которое, похоже, было задумано в продолжение логики многоярусного и цветастого костюма певицы- в лоскутном стиле.
После трансляции рисунков и призывов на английском "сломать стену, быть креативной, благодарной и собой" на огромном экране появились "видеолоскуты" - кадры с женщинами, которые поют синхронно с Манижей.
Это немного походило на финал фильма "Реальная любовь", где в каждом маленьком кадре люди радуются, встречаясь в аэропорту (возможно идея была взята именно из этой киноленты, впрочем, утверждать не берусь). Выглядело довольно эффектно - вроде, как женщины всей страны поют вместе с представительницей России на Евровидении. И вдруг, среди участниц этого флэшмоба появился странный человек. Сначала мне подумалось, что его появление - ошибка, мол "в список" случайно попал субтильный парень. Однако, почему тогда в области бюста на нем намотано что-то на манер топа?
Я еще раз пересмотрела финал клипа и предположила, что перед нами - все-таки девушка. Которая пережила какую-то операцию. Версия подкреплялась похожим на бинты топом, болезненным видом и коротко стриженными волосами данного персонажа. Чтобы проверить верны ли мои догадки, стала рыться в интернете. И скоро ответ нашла - на сайте любимого либеральной публикой телеканала "Дождь".
Странным человеком оказался (или оказалась?) квир. Или, в простонародье, т р а н с г е н д е р.
Чтобы было понятнее, объясняю: квир - это нечто типа "оно". Человек, который не относит себя ни к какому полу - видимо, не в состоянии определиться. (Если вы думаете, что гендеров (читай - полов) только два - заблуждаетесь. Заморские борцы за всяческие свободы насочиняли их уже с десяток, а то и больше). Неудивительно, что журналисты "Дождя", капающие слюной ориентирующиеся на "прогрессивный Запад" с таким восторгом восприняли пусть и дистанционное, но все же появление среднего рода существа в российском номере на "Евровидении".
О том, как оно попало в число поющих, Христина Зарембо (именно так называют квира) рассказало вот что: "Мне написала кастинг-директорка Манижи (обратите внимание на окончание "-ка" - нетрадиционщики, сторонники Л Г Б Т - сообществ, борцуны за права женщин так и навязывают обществу дурацкие феминитивы - "директорка", "врачица", "персонажка" и тому подобные - прим. авт), предложила участвовать. Я сразу сказала, что, блин, очень хочу поддержать, но я небинарная персона женской гендерной социализации, если можно будет это как-то упомянуть, чтобы была презентация, мне, как квир-активистке это очень важно. Они сказали "Да, конечно, мы поэтому тебе и написали, потому что инклюзивность очень важна". Я была в шоке, я была очень рада"
Откровения квира привели журналистку "Дождя" в неистовый восторг. А меня вот совсем нет. Во-первых, я являюсь приверженцем мнения биологов, уверенных, что у человека существует только два пола (не будем говорить о г е р м а ф р о д и т а х - это отклонение от нормы, которому обычно сопутствует инвалидность).
Во-вторых, мне непонятно, почему человек, который не может определиться со своим гендером, выступает в номере Манижи от имени женщин. Нелогично получается. Тут уж как в анекдоте - ты, товарищ квир, или крест сними, или трусы надень.
И в-третьих, насколько я знаю, по закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", у нас в стране запрещено транслировать что-либо связанное с Л Г Б Т в позитивном ключе. Отсюда вопрос: разве появление квира в числе соотечественниц, представляющих Россию на европейской сцене - не является навязыванием зрителям (среди которых могут быть и российские подростки) позитивного восприятия т р а н с г е н д е р н о й ориентации?
И вообще, "директорка по кастингу" Манижи, когда подбирала "хор", что должен представлять Россию на Евровидении, сознательно допустила провокацию или у нее просто проблемы со знанием закона своей страны? Чтобы понять это, давайте внимательно посмотрим, кого еще пригласили принять участие в видео-подпевках помимо квира Христины.
И тут у нас как на подбор - Л Г Б Т -активистка, "женщина, которая предпочитает женщин" Елена Костюченко; оппозиционерки-артистки, засветившиеся воззваниями в защиту митингов оппозиции Чулпан Хаматова и Александра Бортич; вытаскивавшая молодняк на митинги "редакторка" студенческого издания Алла Гутникова; т р а н с-активистка Майя Демидова.
Полагаю, это все - не просто так. Не зря же участники сообществ "нетрадиционных" отношений празднуют первую победу. И вот теперь мне интересно, что будет дальше?
К несчастью, у нас в стране власти традиционно стараются не лезть в "культуру " - не дай Бог еще в недемократичности обвинят. В итоге, творческая - "либерально, по-передовому настроенная илита" чувствует себя крайне вольготно. Сытые и обеспеченные актрисульки заигрывая с молодежью, призывают студентов и школьников на митинги. 23-летний оболтус Моргенштерн декларирует подросткам свое учение про "в и с к и на завтрак, в о д к у на обед и таблетку на полдник", а существа нетрадиционной ориентации представляют русских женщин на весь мир.
Может, хватит уже миндальничать? В конце концов, заложниками всего этого "прогрессивного беспредела" становятся наши дети. Потеряем - как дальше жить будем?