Всем доброго дня и отличного настроения! Сегодня решила запустить новую рубрику «вести из-за бугра». Дело в том, что моя родная сестра 5 лет назад переехала в Бельгию, окончила там магистратуру и вышла замуж.
Жизнь в Европе конечно отличается от нашей, и я решила, что возможно вам будет интересно узнать, чем именно.
Недавно Аня публиковала свою подробную статью для Т-Ж о жизни в Бельгии, вот ссылка на статью, и у читателей возникло очень много вопросов на тему, какое может быть там питание всего за 20 тысяч рублей на двоих в месяц, ведь там такие высокие цены на продукты! Она предложила раскрыть мне эту тему в своём блоге. Итак...
Начнем с того, что 20 тысяч рублей - это расходы на продукты двоих взрослых без детей.
Муж моей сестры - бельгиец, но он очень любит наши русские блюда. Сделала такое замечание, потому что далеко не каждый западный европеец согласится есть борщи и гречку, а этот еще и просит готовить именно их.
Вообще, он очень любит Россию, выучил язык и уже много много где побывал, от Выборга до Камчатки. Поэтому основа их рациона – простые русские и европейские блюда.
С рассказов моей сестры, когда впервые попадаешь в супермаркет в Бельгии, всё кажется безумно дорогим, особенно если не знаешь куда идти и на что смотреть. Здесь так же, как и в России, есть свои дискаунтеры и аналоги «Азбуки вкуса». Дорогие цены на продукты могут объясняться не только высокими доходами населения, но и высоким контролем качества.
С другой стороны, даже продукция под условной маркой «365» и «Каждый день» часто довольно высокого качества. Друг её мужа работает на заводе где изготавливают печенье, и рассказывает, что они упаковывают одно и то же для «365» и более дорогого бренда. Но это, конечно, работает не для каждого продукта.
Аня выбрала не самый дешевый супермаркет, а тот в котором самый большой ассортимент и хорошая продукция собственного бренда. За 5 лет жизни в этой стране сестра уже всё распробовала в разных магазинах.
Пример ежемесячных закупок: 4 упаковки лосося, 2кг фарша, 1,5 кг мяса на косточке, томаты, огурцы, 24 яйца, 6 литров молока, 2кг картошки, 1,5 кг яблок, 3 кг бананов, рис, соусы базилико, макароны, кабачок, чеснок, 2кг риса, печенье, консервы, морковь, салат айсберг, пармезан, 3л кефира, мясные нарезки, туалетная бумага. Всё примерно на 100 евро. Всё остальное докупается в течение месяца.
Вот цены на некоторые продукты (цены в рублях по курсу на 22.05.2021):
Фарш свинина+говядина 1 кг – 8,25€ (740 руб)
Свинина на небольшой косточке, 1 кг – 7,1€ (638 руб)
Курица целиком 1 кг – 3,09€ (277 руб)
Лосось замороженый, 250 г, 2 стейка – 3,99€ (358 руб)
Картошка, 1 кг – 1,6€ (143 руб)
Томаты в собственном соку, 400 г – 0,42€ (38 руб)
Томаты свежие, 6 шт – 2,99€ (269 руб)
Яблоки, 1кг – 1,50€ (135 руб)
Бананы, 1кг – 1,09€ (98 руб)
Лук, 2 кг – 1,2€ (108 руб)
Овсянка, 500г – 0,45€ (40 руб)
Молоко полужирное, 1,5% – 0,66€ (59 руб)
Яйца, 12шт – 1,35€ (121 руб)
Малина замороженая, 1кг – 4,65€ (417 руб)
Рис в пакетиках, 4x125г – 0,57€ (51 руб)
Спагетти Barilla n.1, 500г - 1,52€ (136 руб)
Мёд (украинский!), 500г – 1,66€ (149 руб)
Пармезан тёртый, 100г - 1,99€ (179 руб)
Хлеб мультизерновой, 800г – 2,1€ (188 руб)
Как видим из списка, часть продуктов сестра покупает в макси-упаковках (фарш, который она замораживает порционно), курицу целиком, а часть в замороженном виде (рыба, некоторые овощи, ягоды). Так, свежий лосось будет в 2 раза дороже замороженного, а малина – в 5 раз!
Посмотрев на их цены, я увидела, что с последним подорожанием продуктов в России, многие из их цен сопоставимы с нашими, но при этом у нас совершенно разные уровни зарплат..(о зарплатах кстати тоже можно прочитать в ее статье в ТЖ)
О ценах на продукты в русских магазинах и о том, что она из этого готовит будет в следующей статье.
Если понравился обзор, ставьте лайк, подписывайтесь на канал.