Евро-2004. Неожиданный победитель и слёзы молодого Роналду

351 прочитал

Всем привет друзья! Евро-2020 все ближе и ближе. На днях мы вспоминали отборочный раунд Евро-2004. Сегодня поговорим про финальную стадию, которая прошла в Португалии с 12 июня по 4 июля. Это был первый крупный международный футбольный турнир для страны.

16 сборных было в результате жеребьевки было разделено на 4 группы.

Группа А

Всем привет друзья! Евро-2020 все ближе и ближе. На днях мы вспоминали отборочный раунд Евро-2004. Сегодня поговорим про финальную стадию, которая прошла в Португалии с 12 июня по 4 июля.-2

В "Группе А" выступала сборная России вместе с хозяевами турнира Португалией, а также Испанией и Грецией.

12.06.2004 Португалия - Греция 1:2
Голы: Карагунис 7' (0:1); Басинас 51' (0:2); Роналдо 90+3 (1:2);
Сборная Греции которая заняла первое место в отборочной группе продолжила удивлять. Матч открытия неожиданно для всех закончился победой греков со счетом 1:2. За сборную Португалии, забил Криштиану Роналду, которому на тот момент было всего 19 лет, и вся звездная карьера была еще впереди.

12.06.2004 Испания - Россия 1:0
Гол: Валерон 60' (1:0);
Сборная России же с минимальным счётом уступила испанцам. Из сборной был отчислен А.Мостовой, из-за конфликта с главным тренером команды Георгием Ярцевым.

16.06.2004 Россия - Португалия 0:2
Голы: Манише 7' (0:1); Кошта 89' (0:2);
А во втором туре, нас ожидал матч с Португалией. Удаление Овчинникова и поражение со счетом 2:0 как итоговый результат. Поражение лишило нашу сборную плей-офф.

Удаление Овчинникова. Фото: Я.Картинки

16.06.2004 Греция - Испания 1:1
Голы: Морьентес 28' (0:1); Харистеас 66' (1:1);
А сборная Греции снова не проиграла, сыграв вничью с испанцами 1:1

20.06.2004 Россия - Греция 2:1
Голы: Кириченко 2' (1:0); Булыкин 17' (2:0); Вризас 43' (2:1);
Третий тур для нас ничего не решал, но свою единственную победу наша сборная заполучила. Кириченко забил уже на 65-й секунде, что даже на момент написания этой статьи, является самым быстром голом в истории турниров. По итогу матч мы выиграли со счётом 2:1 и стали единственной командой на турнире, кто обыграл будущих чемпионов Европы.

20.06.2004 Испания - Португалия 0:1
Гол: Гомес 57' (0:1);
А вот испанцы уступили хозяевам и тем самым остались тоже без плей-офф, пропустив вперед греков.

Группа B

13.06.2004 Франция - Англия 2:1
Голы: Лэмпард 38' (0:1); Зидан 90+1' (1:1); Зидан 90+4' пен. (2:1)
Прекрасный матч нам подарили сборные Франции и Англии, где казалось бы уже была победа англичан, но за последние минуты превратилась в их поражение. Счёт в матче открыл Френк Лэмпард в первом тайме. В концовке матча, преимущество англичан мог увеличить Дэвид Бекхэм, но Бартез отразил удар. Но героем для сборной Франции стал Зидан. А ведь реализуй Бекхэм свой момент, наверняка бы игра сложилась иначе.

13.06.2004 Швейцария - Хорватия 0:0

17.06.2004 Англия - Швейцария 3:0
Голы: Руни 23', 75' (2:0); Джеррард 82' (3:0);
Во втором туре англичане разгромили швейцарию. Молодой Руни оформил дубль.

17.06.2004 Хорватия - Франция 2:2
Голы: Тудор АГ 22' (0:1); Рапаич 39' (1:1); Пршо 52' (2:1); Трезеге 64' (2:2)

21.06.2004 Хорватия - Англия 2:4
Голы: Ковач 5 (1:0); Скоулз 40' (1:1); Руни 45+1', 68' (1:3); Тудор 73' (2:3); Лэмпард 79' (2:4);
Сборная Хорватии уже в начале матча открыла счет. Но англичане к концовке первого тайма сначала отыгрались, а затем и вовсе вышли вперед. Во втором тайме хорваты пропустили еще два мяча и забили один. Итог 2:4 в пользу сборной Англии, которая и вышла в плей-офф

21.06.2004 Швейцария - Франция 1:3
Голы: Зидан 20' (0:1); Фонлантен 26' (1:1); Анри 76',84' (1:3);

В плей-офф вышли сборные Англии и Франции

Группа С

Интересная ситуация получилась в группе С, где сборная Италии набрала одинаковое кол-во очков с первым и вторым местом, но в плей-офф не вышла. Все три команды один раз выиграли и два раза сыграли в ничью. Лишь сборная Болгарии, которая уверенно сыграна в отборочной стадии, на самом турнире ничего не смогла показать и все три матча проиграла. В плей-офф вышли датчане и шведы, сыграв между собой матч третьего тура вничью. За сборную Швеции играл молодой Ибрагимович, который к тому моменту был один из ключевых игроков сборной.

14.06.2004 Дания - Италия 0:0

14.06.2004 Швеция - Болгария 5:0
Голы: Юнгберг 32' (1:0); Ларссон 57', 58' (0:3); Ибрагимович 78' пен. (0:4); Альбек 90+1' (0:5);

18.06.2004 Болгария - Дания 0:2
Голы: Томассон 44' (0:1); Грёнкьер 90+2' (0:2);

18.06.2004 Италия - Швеция 1:1
Голы: Кассано 37' (1:0); Ибрагимович 85' (1:1)

22.06.2004 Италия - Болгария 2:1
Голы: Петров пен. 45' (0:1); Перротта 48' (1:1); Кассано 90+4' (2:1)

22.06.2004 Дания - Швеция 2:2
Голы: Томассон 28' (1:0); Ларссон 47' пен. (1:1); Томассон 66' (2:1); Джонсон 89' (2:2)

В плей-офф вышли сборные Швеции и Дании.

Группа D

В группе D, впервые в своей истории выступал дебютант турнира - сборная Латвии. Команда показала себя неуступчивой, свой первый матч со сборной Чехии хоть и проиграли, но смотрелись очень неплохо.

15.06.2004 Чехия - Латвия 2:1
Голы: Верпаковскис 45+1 (0:1); Барош 73' (1:1); Хайнц 85' (2:1);

15.06.2004 Германия - Нидерланды 1:1
Голы: Фрингс 30' (1:0); Ван Нистелрой 81' (1:1)

19.06.2004 Латвия - Германия 0:0
Во втором туре сборная Латвии сенсационно сыграла с немцами со счётом 0:0

19.06.2004 Нидерланды - Чехия 2:3
Голы: Баума 4' (1:0); Ван Нистелрой 19' (2:0); Коллер 23' (2:1); Барош 71' (2:2); Шмицер 88' (2:3)
Отлично показала себя сборная Чехии, проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча уже к 19-й минуте, чехи не растерялись и по итогу выиграли 2:3.

24.06.2004 Нидерланды - Латвия 3:0
Голы: Ван Нистелрой 27' пен, 35' (2:0); Макай 84'

24.06.2004 Германия - Чехия 1:2
Голы: Баллак 21' (1:0); Хайнц 30' (1:1); Барош 77' (1:2)

Немцы в очередной раз провалились на Евро, после чего был проведён ряд реформ. Результат мы с вами знаем, через 10 лет команда станет чемпионом Мира. Но очередной провал случится на ЧМ-2018.

В плей-офф вышли сборные Чехии и Нидерландов.

Плей-офф

В четвертьфинал вышли команды занявшие первые и вторые места в группах.

Четвертьфиналы

24.06.2004 Португалия - Англия 2:2 (6:5 по пенальти)
Голы: Оуэн 3' (0:1), Поштига 83' (1:1), Руй Кошта 110' (2:1), Лэмпард 115' (2:2);
Сборной Англии явно не везло с португальцами. Как и на прошлом турнире, они открыли счёт на 3-й минуте матча, но по итогу уступили, но на этот раз в серии пенальти. На Евро-2000 они выигрывали 2:0, но португальцы отыгрались и выиграли 2:3. Но вернемся к текущему матчу, вспоминается травма Руни, что стало весомой потерей для англичан. А хозяев турнира спас Поштига вышедший на замену вместо Фигу, забив гол на 83-й минуте. В овертайме португальцев вывел вперед Руй Кошта, но англичане нашли силы отыграться и Лэмпард сравнял. В серии пенальти были сильнее хозяева которые и прошли дальше.

25.06.2004 Франция - Греция 0:1 Гол: Харистеас 65' (0:1); Сборная Греции продолжила сенсационно выигрывать. Считаясь явным аутсайдером матча, они смогли выбить французов. Воспользовавшись быстрой контратакой, Харистеас смог забить победный гол. В остальном команда играла от обороны, и не давала французам атаковать. Французы же могли и сравнять, но свои моменты не реализовали.

26.06.2004 Швеция - Нидерланды 0:0 (4:5 по пенальти)
По сравнению с прошлым турниром, здесь сборная Нидерландов в серии одиннадцатиметровых ударов, была сильнее.

27.06.2004 Чехия - Дания 3:0
Голы: Коллер 49' (1:0); Барош 63',65' (3:0);

Полуфиналы

30.06.2004 Португалия - Нидерланды 2:1
Голы: Роналдо 26' (1:0); Манише 58' (2:0); Андраде 63' АГ (2:1);
Закономерно выглядела победа хозяев, которые и стали первым финалистом. А какой красивый гол забил Манише, в ворота Ван Дер Сара. Как сейчас помню слова коментатора во время трансляции матча: не летают так мячи.

01.07.2004 Греция - Чехия 1:0
Гол: Деллас 105' (1:0);
Хоть матч и проходил в основном под преимуществом сборной Чехии, здесь снова с минимальным счётом победу одержали греки. У чехов не хватало Павла Недведа, который получил травму. А единственный мяч на 105-й минуте в дополнительное время забил защитник Траянос Деллас после розыгрыша углового. Греция вышла в финал впервые в своей истории. Жаль ту сборную Чехии, классная была команда.

Гол: Харистеас 57' (0:1);
Впервые в истории чемпионатов Европы, в финальном матче встретились те же самые команды что и участвовали в матче открытия. Многие придерживались мнения что на этот раз сборная Греции не сможет выиграть снова. Стиль игры сборной Греции у многих вызывал критику, т.к команда играла от обороны и пользовалась только контратаками и стандартами. В финальном матче вновь была одержана победа с минимальным счётом 1:0, и снова забил Харистеас ударом головой. Решающий гол был забит во втором тайме. Не смотря на множество атак, счёт на табло так и не изменился, финальный свисток и сборная Греции чемпион Европы! Для хозяев турнира, сборной Португалии, это была трагедия..... Но все мы с вами знаем, что спустя 12 лет на Евро-2016, по похожей схеме турнир выиграла уже Португалия.

Слёзы Роналдо. Фото Я.Картинки

Возможно именно оборонительная тактика Отто Рехагеля (гл. тренера сборной Греции) и являлась главным успехом той сборной Греции, так как выстрелила только на Евро-2004, а в дальнейшем команда не смогла достичь таких же высот. Спустя 4 года на Евро-2008 соперниками снова были сборные Испании и России, но тогда сборная заняла уже последнее место. В дальнейшем сборная выходила в четвертьфинал Евро-2012, и в 1/8 ЧМ-2014.

Греция чемпион Европы - 2004. Фото: Я.Картинки