Многие, кто бывал в западных районах Приморского края летом, отмечали сходство местной природы с субэкваториальными саваннами. Среди высоких сочных трав, разбросаны отдельные деревья с раскидистыми кронами. Воздух жаркий и влажный, напитанный запахом трав и цветущих медоносов, над пустынным шоссе струится горячее марево, и кажется, что вот-вот на него выбегут антилопы, спасаясь от льва. Только роль антилоп здесь играют маленькие пятнистые олени, а львов - дальневосточные леопарды.
И ещё здесь есть море! Сочетание пышной и разнообразной природы с изрезанным морским побережьем радует глаз. Юго-западные районы Приморья - Уссурийский, Надеждинский, Хасанский, чем-то напоминают Крым. Особенно, если учесть, что Хасанское побережье, и вообще, побережье Южного Приморья - это самые популярные на Дальнем Востоке места пляжного отдыха, своего рода, Дальневосточный Крым.
И если мы начали сравнивать Приморье с Крымом, то давайте отыщем самый похожий на него уголок. Какой-нибудь полуостров, желательно на букву К. И такой имеется в Южном Приморье! Знакомьтесь - полуостров Краббе.
Конечно, полуостров очень маленький, намного меньше Крыма. Площадью всего чуть более 30 квадратных километров. Длина 13 км, ширина не дотягивает и до пяти. Зато сходство с Крымским п-овом состоит в том, что от материка он отделён очень узким перешейком. А вот чем различаются Краббе и Крым, так это плотностью отдыхающих. Всё-таки, Краббе труднодоступен. Это царство бездорожья, доступное немногим колёсным транспортным средствам, из-за глубокой грязевой колеи, которая есть даже на крутых склонах.
Дело в том, что Приморье летом практически не просыхает из-за частых дождиков. Или редких, но мощных тайфунов. Зато с источниками пресной воды здесь совершенно нет никаких проблем, и в-отличие от Крыма, сочная зелень радует глаз на протяжении всего тёплого сезона.
А ещё здесь есть свой ЮБК - южный берег Краббе. Который омывается глубоким синим морем (точнее, бухтой Рейд Паллады). Его берега обрывисты, с причудливыми гротами, арками и кекурами. Его ещё называют берегом Каменной Сказки.
Как и на настоящем ЮБК, туристов здесь больше всего. Оно и понятно. Очень красивое побережье, удобные стоянки на каменистых пляжах, чистые родники.
Как и подобает Южному Берегу, здесь наибольшее количество турбаз. А точнее одна. На весь Краббе. Причём, весьма непритязательного вида. Впрочем, предвидя возмущённые возгласы местных ("Ты зачем, гад, красивые места выдаёшь!"), я со всей ответственностью заявляю - а больше и не надо! Не нужны на Краббе хорошие дороги, не надо никаких турбаз. Этот полуостров предназначен для пешеходных и морских экскурсий, для медитации, для уединения в становящимся многолюдным Южном Приморье.
Ну а что же северное побережье? Да, аналог Азовского моря - здесь бухта Новгородская. Она очень мелкая и тёплая, закрытая со всех сторон материком. Правда, пляжи здесь своеобразные, не очень удобные для стоянок. Зато и народа практически не бывает.
Имеются здесь и грязевые пляжи. Они состоят из чёрного морского ила, а сверху покрыты слоем гниющих водорослей.
К минусам здешней жизни можно отнести то, что по вечерам и ночью много комаров. И вода в здешних ручьях мутная, так как стекает с заболоченных лугов. Да ещё могут подъехать на моторке местные морские огородники, проверить, не наловили ли вы с их участка, трепанга и гребешка.
В-общем, если вы, приехав в Приморье, разочаровались в погоде, и вода на популярных пляжах для вас слишком холодна, то можно сходить искупаться в бухту Новгородскую. Здесь нет волн, мелко, а вода в сезон легко прогревается до +26 +28.
Добираться до Краббе, конечно, непросто. Можно доехать до Зарубино на общественном транспорте, оттуда до пляжа Кубанка попросить подвезти на такси (а оттуда пешком с рюкзаком на Краббе). Стоить это будет немало, дорога туда плоховатая. Можно, оставив машину на стоянке в Посьете, пересечь Новгородскую на лодке, как делал я. Бухта в том месте узкая, тихая, волн и течений нет. В-общем, тот ещё квест. Но это и хорошо. Из-за труднодоступности, много мусора с собой туда не увезёшь :)) "Матрасники" до Краббе не добираются. В этом плане полуостров чем-то похож на крымский Меганом.
Приезжайте на Краббе. Отдыхайте, и не мешайте отдыхать другим. Оставляйте стоянки за собой в первозданной чистоте. Иначе я перестану рассказывать на своём канале о красивых местах приморского побережья :))