Я хотел рассказать о многом другом до этого особого блюда. Почему особого? Потому что это главная заноза во вселенной mass effect. Те что все свое существование истребляли огромное количество разумных рас и делали это без колебаний с особой системой циклов. Те что подумали все на многие годы вперёд. Они появлялись из вне и просто не давали шанса на спасение никому, а самые развитые проигрывали им так или иначе. Все было сделано с особым расчётом на победу. Ретранслятор и Цитадель были их ловушкой для всех цивилизаций. Именно они давали всем технологи и толчки вперёд и с помощью их же и истребляли. Жнецы — это раса биосинтетических существ. Их цель истребить всех, что достигли технологического пика и дать молодым видам развиваться. Делают они это в порядке особой системе Цикла, который в основном имеет промежуток в 50000 лет. Каждый цикл Жнецы приходят из тёмного космоса с помощью построенных ими же ретрансляторов и зачищают все живое, и улетают обратно за пределы галактики, и ждут там