Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Музей города N

Про что был фильм "Турист"?

Когда российский кинематограф замахивается на Историю, выходит... по-всякому. Иногда ужасно, иногда терпимо, а порой даже и очень неплохо - увы, реже, чем хотелось бы. Но выходит. Именно по третьему варианту отработала съёмочная группа фильма "Турист", рассказывающего о наших парнях в Центральной Африканской Республике - вышло очень достойно и с минимальным количеством ляпов. Уверен, что на просторах "этих Ваших Тырнетов" диванные, поддиванные и настоящие спецы уже по косточкам разобрали все нюансы - и "автоматную" разгрузку на "двухсотом" пулемётчике из местных загорелых бойков, и крик "Своя!" при броске гранаты, и "вёсла" прикладов. Я же, с Вашего молчаливого одобрения (впрочем, можете и прикрикнуть на монитор - кто ж запретит?), расскажу о событиях, по которым кино снималось. Итак, самом фильме указана дата - декабрь 2020 года. Насколько эта дата привязана к реальным событиям в регионе на тот момент? "С учетом динамики развития ситуации и уроков обострения внутренней обстановки в

Когда российский кинематограф замахивается на Историю, выходит... по-всякому. Иногда ужасно, иногда терпимо, а порой даже и очень неплохо - увы, реже, чем хотелось бы. Но выходит.

Кадр из фильма: по легенде, в нём снимались даже настоящие сотрудники ЧВК. А снимались ли? Давайте разберёмся.
Кадр из фильма: по легенде, в нём снимались даже настоящие сотрудники ЧВК. А снимались ли? Давайте разберёмся.

Именно по третьему варианту отработала съёмочная группа фильма "Турист", рассказывающего о наших парнях в Центральной Африканской Республике - вышло очень достойно и с минимальным количеством ляпов. Уверен, что на просторах "этих Ваших Тырнетов" диванные, поддиванные и настоящие спецы уже по косточкам разобрали все нюансы - и "автоматную" разгрузку на "двухсотом" пулемётчике из местных загорелых бойков, и крик "Своя!" при броске гранаты, и "вёсла" прикладов. Я же, с Вашего молчаливого одобрения (впрочем, можете и прикрикнуть на монитор - кто ж запретит?), расскажу о событиях, по которым кино снималось.

"Американцы воюют за демократию, а мы - за справедливость" (с) "Турист"
"Американцы воюют за демократию, а мы - за справедливость" (с) "Турист"

Итак, самом фильме указана дата - декабрь 2020 года. Насколько эта дата привязана к реальным событиям в регионе на тот момент?

"С учетом динамики развития ситуации и уроков обострения внутренней обстановки в преддверии выборов, а также принимая во внимание пожелания официального Банги, принято решение пока оставить в стране направленных в конце декабря 2020 года инструкторов. Это необходимо в интересах повышения уровня подготовки и эффективности действий армии и органов правопорядка. Со сроками пребывания инструкторов будем определяться с учетом развития ситуации "на земле" и мнения правительства ЦАР", - заявила заместитель постпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по ЦАР.
«Как показали последние события, эти [бандитские - прим. ред.] группировки активно подпитываются извне боевиками и тяжелыми вооружениями и потому зачастую укомплектованы и вооружены лучше регулярной армии», - заметила Евстигнеева.
«Как показали последние события, эти [бандитские - прим. ред.] группировки активно подпитываются извне боевиками и тяжелыми вооружениями и потому зачастую укомплектованы и вооружены лучше регулярной армии», - заметила Евстигнеева.

В той же всенародно любимой и иногда правдивой "Вике" про интересующий нас период сказано следующее:

19 декабря было сообщено, что группировке повстанцев «Коалиция патриотов за перемены» удалось взять под контроль город Мбаики. Лидером этой группировки считают бывшего президента страны Франсуа Бозизе. Правительство обвинило его в попытке государственного переворота.
21 декабря представитель правительства ЦАР заявил, что Россия перебросила в страну несколько сотен военнослужащих с тяжелым вооружением. По его словам, также несколько сотен военных в страну направила Руанда. Сначала заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов и российский посол в ЦАР Владимир Титоренко отрицали отправку российских войск в ЦАР, но затем 22 декабря МИД России сообщил, что Россия направила в Центральноафриканскую Республику дополнительно 300 военных инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии и оказания содействия в укреплении обороноспособности ЦАР. Инструктора были направлены в ответ на просьбу руководства ЦАР.
Ситуация в регионе по состоянию на I квартал 2021 года - относительно недалеко по времени от событий, показанных в фильме. Источник: https://riafan.ru/1398096-perestrelka-v-bangi-i-nereshitelnost-minuska-chto-proizoshlo-v-car-3-marta
Ситуация в регионе по состоянию на I квартал 2021 года - относительно недалеко по времени от событий, показанных в фильме. Источник: https://riafan.ru/1398096-perestrelka-v-bangi-i-nereshitelnost-minuska-chto-proizoshlo-v-car-3-marta

Таким образом, фильм чётко и достоверно показал ситуацию с попыткой силового захвата власти бывшим президентом ЦАР руками повстанцев и молниеносный ответ - переброску "трёхсот спартанцев" из РФ.

Кем же были эти загадочные "русские инструктора" и каковы их цели и задачи? Люди, интересующиеся тематикой, думаю уже давно ответили на этот вопрос: перед нами - добротная художественная версия событий о бойцах ЧВК Вагнера, рассказанная от лица "первохода" с позывным Пионер, который в самом начале фильма просит другую "погремуху" и становится Туристом.

Стоит ли фильм смотреть? Однозначно, да. Правда - эта та версия событий, которую мы принимаем и разделяем, поэтому она у каждого своя. Однако данный фильм повествует нам о куске новейшей Истории, в котором наши парни приняли активное участие. Ну а кому эта версия не мила - смотрите Голливуд, там, как правило, всех подряд спасают бургерные батальоны бодипозитивных мужчин, некоторые из которых питают симпатию к другим мужчинам (вот сейчас заметно, что у меня уже пару статей на канале забанили за "язык вражды, да"?)...

Снимались ли в кино "вагнеровцы"? Вопрос сложный, на который наверняка ответят только сами актёры. Однако, надо отметить, что:

- техника в кино - вполне себе аутентичная, со всеми необходимыми доработками:

Особенно удивили "Уралы" - прям, как будто на съёмки брали "погонять" у владельцев.
Особенно удивили "Уралы" - прям, как будто на съёмки брали "погонять" у владельцев.

- хват оружия у некоторых парней из массовки подозрительно правильный, не "меня водили в тир к настоящему гуру IPS!", а, знаете ли, "я старый солдат, Донна Роза, и не знаю слов любви"...

И нет - те, кто "светит лицами", не из ЧВК, но, надо отметить, они тоже выглядят довольно достойно. А так - внимание на "спецов" в балаклавах при просмотре.
И нет - те, кто "светит лицами", не из ЧВК, но, надо отметить, они тоже выглядят довольно достойно. А так - внимание на "спецов" в балаклавах при просмотре.

Подводя итог, фильм "Турист" - довольно реалистичная и близкая к историческим реалиям картина, от которой у многих "светлоликих и толерантных" искателей заокеанских грантов сильно припекло пониже спины, ибо, "о, ужас!", в ней российские парни из ЧВК - умелые воины, люди со своеобразным, но вызывающим уважение кодексом чести и просто грамотные профессионалы. Впечатлительным юношам, боящимся службы в армии, голодающим революционерам с айфонами и бойцам тыловых фронтов под радужными знамёнами смотреть не рекомендую - будем страшно и не очень понятно, о чём речь, остальным же - рекомендую: одна из первых ласточек, как-никак, несущих ветер перемен в отечественный кинематограф.

И да - естественно, статья заказная (нет), автор - ватник (возможно) и кремлебот (маловероятно, я осознаю себя как живое мыслящее существо), который куплен на корню Пригожиным (увы, тоже нет).

На этом пока всё, подписывайтесь на канал, заглядывайте в нашу группу в ВК и на YouTube, скачивайте книгу "Антология Боевой Иронии" на профиле в Авторс.Тудей (бесплатно, если что - только заявку в друзья кидайте, чтоб можно было в формате FB2 себе загрузить).

Подкинуть на соль, спички и патроны автору можно тут: тык!