Вопрос непростой, но на него есть ответ. На этот вопрос краткий ответ таков: Бог, Творец Вселенной и людей – один, но образ и понимание Бога, Его свойств и действий – в каждой религии свои. Об этом говорят, например, проф. А.И.Осипов, иер. Даниил Сысоев, иером. Серафим Роуз и др. Почему так? Потому что люди, их ментальность, культурные особенности и ценности разные. Не настолько разные, чтобы каждый человек - отдельный мир; есть более крупные объединения. Но и не настолько едины, чтобы все люди думали и чувствовали одинаково. Тогда это отрицает то святое, что ценит Бог в человеке - свободу его воли и выбора. Что хорошо русскому, то плохо американцу или японцу. Усреднить за счет потери уникальности – неверное решение. Истина о мире состоит в том, что люди разные, Богом созданы разными: по типам, особенностям. И, потому, смотря на Единого Бога, представляя Его себе, они выделяют в качестве важных те особенности, которые подходят именно им, ближе им. Резко негативно настроено на
Один ли Бог разных религиях или в каждой религии Он свой?
30 мая 202130 мая 2021
2164
2 мин