Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

За что, мама?

Она смотрела в окно в надежде увидеть самого близкого человека - маму. За окном уже вечер, а она дома одна. Маленькая девочка семи лет осталась совсем без присмотра, ведь именно так делают пьющие родители. Наконец, дверь скрипнула и в сенях послышались шаги. Неужели вернулись? Она бежала к маме, чтобы заключить в свои объятия. Обнять её так, как никогда раньше этого не делала. Но не вышло. Вместо слов любви, которые она так мечтала услышать пьяная мать оттолкнула девочку от себя: - Чего привязалась? Иди спи! Привычные слова, которые гуляли по дому каждый час, словно заранее заученный текст. Обида внутри разгоралась ярким пламенем. Неужели, мама и правда настолько сильно её не любит? Почему? В чём она провинилась? Девочка старалась делать всё о чём её просили. Убиралась, готовила кушать, ходила за продуктами, даже стиралась как умела, а в ответ... В ответ она снова получила десяток оскорблений и недовольства в свой адрес.  Женщина поставила бутылку на стол. Затем, повернулась к дочери и

Она смотрела в окно в надежде увидеть самого близкого человека - маму. За окном уже вечер, а она дома одна. Маленькая девочка семи лет осталась совсем без присмотра, ведь именно так делают пьющие родители.

Наконец, дверь скрипнула и в сенях послышались шаги. Неужели вернулись? Она бежала к маме, чтобы заключить в свои объятия. Обнять её так, как никогда раньше этого не делала. Но не вышло.

Вместо слов любви, которые она так мечтала услышать пьяная мать оттолкнула девочку от себя:

- Чего привязалась? Иди спи!

Привычные слова, которые гуляли по дому каждый час, словно заранее заученный текст. Обида внутри разгоралась ярким пламенем. Неужели, мама и правда настолько сильно её не любит? Почему? В чём она провинилась?

Девочка старалась делать всё о чём её просили. Убиралась, готовила кушать, ходила за продуктами, даже стиралась как умела, а в ответ... В ответ она снова получила десяток оскорблений и недовольства в свой адрес. 

Женщина поставила бутылку на стол. Затем, повернулась к дочери и склонив голову на бок, недовольно улыбнулась:

- Как ты меня достала.

У малышки перехватило дыхание. Неужели, она настолько плохая дочь? Что на этот раз? Вместо ответа на свои вопросы, она получила пощёчину. Нежная кожа горела адским пламенем, но в глазах не появилось слез.

- За что, мама?

- За то, что мешаешь мне жить спокойно. Если бы не ты, друзья чаще появлялись бы у меня дома. Мне теперь даже пить не с кем, а всё из-за тебя маленькая дрянь. Убирайся! Не хочу тебя больше видеть!

Больно. Почему так больно? Сердце девочки будто разрывалось на части. Сейчас всё вокруг потеряло свой смысл, есть только родная и любимая мама. Совершенно всё равно какой образ жизни она ведёт, главное что она её мама. Но видимо горячо любимая мама не разделяла этих чувств, а даже напротив была очень холодна.

- Но что я сделала?

- Ничего, ты просто мне не нужна. - с этими словами она выгнала босую дочь на крыльцо и закрыла двери.

_____________________________________________________

Ну как вам история из моей жизни? Это всё мне пришлось переживать в детстве и это до такой степени врезалось в память, что преследует меня каждую ночь. Сложно избавиться от чувства ненужности.