Во-первых, о смертности на аварии Чернобыльской АЭС. Умерших 27 человек, это пожарники и работники АЭС. Во-вторых, (данные ВОЗ) у 139 человек диагностирована лучевая болезнь.
В третьих, У выживших после Хиросимы и Нагасаки через 9 лет был зафиксировано некоторое увеличение количества лейкозов (рак крови). В Чернобыле, хотя онкологию у пострадавших искали врачи всего мира, но НИЧЕГО, превышающего среднестатистический уровень, обнаружить не удалось. (Это по отчётам ВОЗ, издание Женева).
В четвёртых, некоторое превышение над среднестатистическим было зафиксировано в заболеваниях щитовидной железы у детей, в том числе и онкологической природы. В качестве основной причины признано молоко от коров, которые ели траву, загрязнённую Йодом-131 (радиоактивный гамма-изотоп с полураспадом восемь дней).
В пятых, американцы, отбомбив Хиросиму и Нагасаки, в дальнейшем изучали выживших как подопытных кроликов. Анализ генома детей от родителей попавших под действие радиации показал, что на 1 миллион