Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
нюра трэш

Как мой сын перепутал папу.

Это был обычный вечер, где я со своим (пока ещё) одним сыном ждала мужа с работы.  Ребёнок не хотел спать без него , ему нравилось баловаться с папой, бороться и слушать сказку на ночь.  И в этот вечер детский разум абсолютно не хотел воспринимать его отсутствие . Мои предложения отвлечься или лечь без папы спать сопровождались громкими отказными криками.  А что дальше будет ? Перед глазами плыли истории , как старший будет постоянно будить младшего брата, который вот-вот родится.  Неужели и потом его будет так сложно успокоить? Я звонила супругу, но абонент был , по прежнему , вне зоны доступа.  Гормоны , чертёнком на левом плече ,подсказывали  писать жуткие смс со срочными призывами вернуться домой.  А разум, который был почти затмит истерическими вопросами  «где мой папа?» просил подождать ещё немного, продолжая перебирать предложения из сказок, игр, купания и прочего.  В домофон позвонили , одновременно с ним я услышала звук смс. Взяв телефон я открыла дверь. Пока поднимали
Фото: интернет
Фото: интернет

Это был обычный вечер, где я со своим (пока ещё) одним сыном ждала мужа с работы. 

Ребёнок не хотел спать без него , ему нравилось баловаться с папой, бороться и слушать сказку на ночь. 

И в этот вечер детский разум абсолютно не хотел воспринимать его отсутствие . Мои предложения отвлечься или лечь без папы спать сопровождались громкими отказными криками.

 А что дальше будет ? Перед глазами плыли истории , как старший будет постоянно будить младшего брата, который вот-вот родится. 

Неужели и потом его будет так сложно успокоить? Я звонила супругу, но абонент был , по прежнему , вне зоны доступа. 

Гормоны , чертёнком на левом плече ,подсказывали  писать жуткие смс со срочными призывами вернуться домой.

 А разум, который был почти затмит истерическими вопросами  «где мой папа?» просил подождать ещё немного, продолжая перебирать предложения из сказок, игр, купания и прочего. 

В домофон позвонили , одновременно с ним я услышала звук смс. Взяв телефон я открыла дверь. Пока поднимались , я прочитала: «Аня, я забыла зонт у вас . Славик сейчас приедет , отдай ему и пусть уезжает.» 

  • Привет - говорю я , передавая зонт свекрови ее младшему сыну.
  • Папааааааа!!!!

Из комнаты выбегает Антон и моментально впечатывается в своего дядю. Который кроме цвета волос не имеет ничего схожего с нашим папой.

  • Привет Антон, но я не папа. Я Славик, и я пошел домой. Пока.
  • Папа, не уходи!!!!

Пронзительный крик сына оглушил нас и весь дом. Ребёнок был в шаге от такого близкого «предательства папы».

  • Куда? Куда ты уходишь? Ведь ты пришёл с работы! Я хочу баловаться и сказку!! Папа!

Антон рыдал и бормотал по кругу эти слова, вцепившись в брата моего мужа. Который вопросительно смотрел на меня. 

В этот день мой сын перегулял и режим был сбит. Его отсутствие внесло свои яркие капризные коррективы в нашу жизнь.

Мне было очень жаль Антона , и я не знала как ему помочь в этой ситуации.

  • Окей. Поиграем 10 минут и я уйду - пошёл на компромисс дядя.

Антон еле дождался , пока «папа» помоет руки и пойдёт с ним в комнату . Я ушла на кухню, наливать чай и звонить супругу.

  • Абонент недоступен…

Захожу в комнату и вижу : дядя Славик лежит на кровати, а мой сын безуспешно пытается объяснить ему , что хочет сделать из его ног аттракцион «горка». 

И что потом он захочет «полетать». А потом , чтобы папа прочитал ему про волка и семерых козлят.

Ребёнок плачет и объясняет. На своём полурусском двухлетнем языке.

 Мои попытки вмешаться с предложениями почитать и спать бурно игнорируются сыном. А дядя не понимают чего от него хотят. 

Я объяснила в двух словах что требуется от взрослого человека. Вскоре с книжкой в руках в объятиях у «папы» мой сын стал засыпать.

Когда мы услышали ключ в двери , Антон не на шутку испугался и ещё долго не мог успокоится в моих объятиях .

Я сделала знак Славику, чтобы он ушёл а папа сразу вошёл в комнату.

Ребёнок не заметил подмены. Папа дочитывал сказку , икая , растворяя в комнате запах веселого вечера. 

Может мой сын слишком устал. Может с его плохим зрением (+7,5 и +3,5)  этот случай не должен удивить.

Позже , когда режим сна был налажен, подобных эпизодов не было.

 А что насчёт папы? 

Может не надо звонить. 

Может не надо предупреждать. 

Может не надо ждать. 

А что делать с привычками ребёнка? С теми важными привычками, которые ему дают уют? 

С какого возраста он должен понимать и принимать изменения в привычном укладе жизни ?