Вы скажете - что за вопрос, прощание со школой и всё такое, а у меня дилемма!)
Всем привет, с вами Ольга), сегодня о наболевшем, может кто и посоветует что путное). Дело вот в чём, мой сын не хочет идти на выпускной, и причины две. А я сперва уговаривала его, тоже про прощание со школой, с учителями, с классом вещала. А теперь и сама сомневаюсь, может он и прав? А решение нужно принимать "вотпрямщас", вот решила выложить вопрос на обсуждение.
Для тех, кто впервые на моём канале, канал я веду в формате личного дневника, рассказываю о своей жизни, о семье, о детях, заходите, подписывайтесь читайте).
У нас с мужем у обоих повторный брак, у меня сын от первого брака, у мужа две дочки и сыночек). Через пять лет совместной жизни мы родили общего, и теперь на двоих у на пятеро, как так получилось, я рассказываю в своей истории, начало
тут.
В 9-м классе у нас уже был выпускной, и погуляли не хуже, чем гуляли 11-е классы. Коллектив тогда был дружный, сплоченный, как детский, так и родительский. Дети часто много чего делали вместе, и хорошего и плохого, но частенько всем классом. И среди родителей собрались как-то единомышленники, быстро нашли общий язык. В родкоме была очень хорошая женщина, молодец, супер организатор, всё у неё было чётко, всё прозрачно, любое действие и любое приобретение сперва обсуждалось с остальными родителями, а потом всё разжевывалось по полочкам. Она всегда представляла полный отчёт, но многие туда даже не смотрели, настолько всё было хорошо разъяснено перед тратами.
А в 10-м классе все классы разбили по профилям, как всегда перемешали, многие ушли в колледж. Коллектив получился, мягко говоря, разношерстный. Разные стремления, разные интересы, разные взгляды на жизнь. Из двух классов у сына осталось всего пару приятелей и один друг. Общности коллектива нет, все по кучкам общаются и каждый по своему.
И с родителями тоже самое, разные люди, разные взгляды, разные понятия, разные ценности, и много понтов.
Про выпускной начали собираться и говорить ещё с начала года, прикинули примерную сумму и начали собирать деньги. Решили, что узнают точные статьи расходов и точные суммы, и всё расскажут. Но уже после нового года было собрание, на котором было озвучено, что сумму всю целиком нужно уже сдать "вотпрямщас". При этом точных цен до сих пор никто не знал ни на что. На все вопросы не давали прямого ответа, а увиливали. Стоимость некоторых услуг возрасла в 3 раза при этом, но никто ещё ни с кем точно ни о чём не договорился. Что брать, к каким специалистам обращаться, всё решали несколько человек из родкома. Никаких возражений не принимались, пожелания других в расчёт не брались. Только в родительском чате постоянно напоминали о деньгах. Большинство родителей предпочли молчать и не вмешиваться, целиком и полностью довериться этим людям. А когда я прямо заявила, что сдавать буду тогда, когда всё будет конкретно известно, когда назовут, за что и сколько получается с человека. Так было у нас в 9 классе - решили, что нужно, узнали цену, разбили на количество человек и объявили на голосование. Здесь же всё иначе, никто ничего не собирается объяснять, неси деньги молча, никаких вопросов не задавай, и нам фиолетово, устраивает что-то тебя, или нет. Полночи я переписывалась в чате, но так и не получила ни одного вразумительного ответа! Зато негатива в свой адрес хапнула, мама не горюй! 😂Тогда я поняла, почему остальные родители молчат в тряпочку и не смеют вякать.😂
Приведу пример. Родком выбрал самого дорогого декоратора в нашем городе, и преподнесли это как существенную экономию наших денег из-за того, что нам сделают скидку, и посмотрят, как украсить попроще, чтобы уложиться в наш бюджет 😂. Когда я привела в пример другого декоратора, мало известного, но работающего гораздо дешевле, либо за ту же сумму сделающего нам намного больше, меня чуть ли не прямым текстом послали, сказали, что когда я буду на их месте, тогда и буду решать, что они хоть прямщас передадут всё в мои руки! На мой вопрос, что входит в декорацию, мне ответили, что всё сделают хорошо, всем понравится!
Такая же петрушка с цветами. Выбрали самую популярную центральную цветочную точку, где аренду платят как чугунный мост, и цены соответственно безосновательно задраты. Когда я привела пример, где и почём я всегда цветы беру(а это в 2 раза дешевле), меня так же никто не стал слушать. Сказали, занимайся всем сама.
Ещё пример со звездой. Не знаю, как где, но у нас в городе традиция - аллея звёзд. Каждый выпускной 11 класс закатывает звезду в асфальт перед школой. Звезда из нержавейки. Я работаю на заводе, как и что делается подобные вещи отлично знаю. В бюджет заложили на это просто баснословную сумму. Я предложила заняться этим вопросом, но одна женщина сказала, что тоже им займётся. Мастер, который согласился мне сделать, просто не знал, сколько с меня взять за это, и я спросила у той женщины в чате, какую цену назвал её мастер, сказала, что собью цену. И до сих пор тишина! Зато жужжат, что надо решить со звездой! А меня проигнорировали. Ну и почему я должна платить за эту звезду дороже, чем мне её могут сделать? Почему я должна цветы покупать дороже, если я знаю, где дешевле?
Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто подписался на мой канал, читает, комментирует и ставит лайки!!! И обратиться к тем, кто просто читает), не забудьте, пожалуйста, нажать пальчик вверх, для меня действительно это важно! Спасибо!)
В общем, в чате я отписалась, что не собираюсь ничего сдавать, ни копейки, пока не буду знать на что именно какая сумма идёт. А вот недавно пришло опять напоминание, что столько-то человек не сдали, ну и я в их числе.
И вот как тут быть? 😂Плюнуть, сдать деньги и оплатить чужие хотелки, с которыми я не согласна? Сесть за стол с этими людьми, которые мне не приятны? Какой это будет праздник?
Или раз в жизни послушать сына, и сделать как он хочет? А он говорит, что ничего там интересного для него нет, и нечего смотреть на "этих пьяных придурков" 😂. Он считает, что лучше эти деньги отдать ему на права и на машину😂, он летом хочет пойти работать и зарабатывать себе на какую-нибудь старенькую семёрку).
А вдруг потом, по прошествии лет он пожалеет, что у него не было выпускного?
В общем, не знаю, что делать, ситуация сложная, а решать надо сейчас.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Советуйте в комментариях.
Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал!)))