После тяжёлых слов Командира роты наступила тишина, парни переваривали информацию, в чьих то глазах стоял страх, кто-то не верил своим ушам и думал что это шутка, взвесив все за и против я сделал два шага вперёд и развернулся на сто восемьдесят градусов словив при этом огромное количество взглядов.
-Товарищ Сержант, вы уверенны в своём решении? Произнёс Старшина
-Так точно таварищ Прапорщик. Незамедлительный ответ выпал из моих уст. -С тыла ход конфликта не изменишь.
Командир одобрительно кивнул головой и повернулся обратно к роте.
Послышались удары ног по мокрому кафелю, шесть человек из моего взвода поддержал мою инициативу и вышли из строя.
Командир провел хмурым взглядом оставшихся бойцов
-Я так понимаю это всё, Старшина, семь смелых бойцов которые готовы защищать свою семью, свою родину, свои идеалы, а остальные просто ссаные недо бойцы которые не уважают ни свою родину, ни боевых товарищей, ни близких, мы специально сказали про добровольность, по факту идут все до единого, мы просто хотели знать кто действительно готов бороться до конца, вот собственно мы и нашли, кхм... Семь человек, я ожидал большего, Старшина, готовь бойцов.
-Есть товарищ Командир.
-Дима, веди своих пацанов в каптерку, Малой вам выдаст броню, шлемы, баулы и так далее, а я пока с этими поговорю. Обратился Старшина ко мне
-Есть товарищ Прапорщик, пошли пацаны.
В роте было две каптерки, одна для обычного вещевого имущества а другая для основного снаряжения.
-Блин, что то не открывается, замок что ли заклинило. Сказал малой
-А ну дай сюда криворукий. Подлетел Макс
Зазвучал громкий оборот дверного замка.
-Когда последний раз сюда кто то вообще заходил, замок тяжёлый сука. С усилием крутил ключ Макс оперевшись на неё двумя руками
Я облакотившись на стенку начала обдумывать все слова Командира, на словах все казалось легко, как в компьютерных играх, но я прекрасно осозновал что это далеко не так, рассуждал о последствиях, краем глаза рассматривал пацанов, их дрожащий вид, Пашка сев на пол начал ловить те же мысли, из порыва загрузки мозга разными вопросами меня вырвал звонкий удар о кафель.
-Еп твою мать, Максон, чё до крутился?. На пол упал обломок старого потертого ключа
-Ты Малой решил мне предъявить? Тебе сколько раз Старшина говорил замок сменить? Тебе даже сам Прапор его купил что бы ты наконец поменял эту рухлядь. Ответил Макс
-Тебя это е**ть не должно понял?. Резкий ответ вывел Макса в режим уничтожения, нервная почва дала плоды, прямым ударом Макс подобрался к обидчику и силой толчка отдали противника на пару метров, началась потасовка, разнять двух мини амбалов было тяжело, они словно два питбуля дрались на смерть, к счастью в пяти метрах стоял Старшина, инструктируя как выразился Командир недо бойцов, без единого слова эта туша подлетела к парням, взял их за форму и раскидал по сторонам.
-Вы так на врага кидаться будете, а сейчас запомните раз и навсегда, вы боевые товарищи, ближе кого то в данный момент у вас не будет, вы можно сказать семья, в чем суть конфликта Сержант? Задал вопрос Старшина, я не сразу уловил что вопрос задаётся мне, просмотрев лычки парней, убедившись что Сержант тут только я один ответил Старшине.
-Пытались попасть в каптерку, ключ сломался, слово за слово и началась бойня.
Свирепый взгляд Старшины упал на дверь.
-То есть вы сейчас посрались из за какой то преграды? ЕСЛИ ЕСТЬ ПРИГРАДА ПРЕОДОЛЕЙ ЕЁ.
С глубоким выдохом Старшина ударил с ноги в дверь в район замка, на такое шоу открылся рот у самого Командира, который вышел на возню между Максом и Малым, удар был такой силы что из деревянной двери со свистом и щепками вылетел весь замок, а после удара о стену помещения вовсе повисла на одной петле.
-Нихрена себе комедия. С того конца центрального прохода шёл Командир. - Старшина говорил же замок поменять, а теперь походу ещё и дверь покупать надо.
Старшина обернулся на Малого.
-Я тебе когда сказал её сделать?. Спросил Старшина
-Виноват. Со злобой в глазах ответил Малой вытерая кровь с разбитой губы
-Виноват он, ладно, экипируйтесь, потом в оружейку пулей, Дежууурный, вскрывай на выдачу. Крикнул старшина.
Получив указание старшего по званию мы вошли в комнату с обмундированием, в комнате стоял аромат залежавшихся старых вещей, везде аккуратно сложанные по полкам бронежелеты, каски, разгрузки, на столе разложены рации и головные уборы мехводов,
-Короче вы тут одевайтесь, а я за баулами пошёл. Сказал Малой.
Подойдя к стойке я взял первый попавшийся броник и разгрузку.
-Димон, ты че раскис то? Ты из за всего этого дерьма что ли? Да постоим небось просто на границе и все, мы же срочники обычные.
Слова вечно молчаливого Лёхи не избавили меня от мыслей о предстоящих событиях, отмахнувшись от него я продолжил снаряжать себя бронёй.
-Ну что, оделись я смотрю, ловите баулы и пулей в оружейку. Смолвил Малой бросив на пол старые мешки серого цвета.
С самого начала я понял что присужденное мне звание где то пригодится, я понимал что мне придётся руководить взводом, давать команды ребятам,а самое грустное посылать вместе со мной на смерть.....
Мне в корне не нравилась эта идея, я ни когда не желал руководить личным составом с учётом того что у меня есть все необходимое для этого.
-Ладно сынки. С ухмылкой выдавил я. -Вперёд в оружейку.
Все без споров двинулись в комнату с оружием, на центральном проходе стоял все тот же Старшина, под рассказы его доброй басни о том что мы одна сплошная семья оставшаяся рота уже стояла в положени полтора, слушаю его в принципе верную речь.
-О, готовы уже, быстро, я в принципе тоже почти с ними закончил, да и я вам там ни к чему, оружие вы свое знаете, штык ножи тоже, больше двух магазинов не брать, а и да, дежурному скажите что бы вскрыл ящик с патронами, это мой приказ.
-Есть товарищ Старшина. Ответил Макс, посчитав что все обязанности упадут на него.
Из оружейки уже доносились крики про чью то мать, как сделать и куда пойти, набравшись смелости мы заглянули в КХО.
-Какому дибилу пришло в голову в охраняемой и закрытой комнате повесить замки на пирамиды?!. Бухтел себе под нос Дежурный по роте.
-Что б такие как ты умники не вздумали сюда пройти. Сзади нас стоял Командир.
-Тогда то понятно товарищ Командир,проходите чё встали? Разбирайте стволы.
Быстро открыв пирамиду своего взвода я достал свой старенький АКСУ и два магазина, повесив ствол на плечо я направился к ящику с патронами.
-Сержант, ты нож не взял. Сказал Командир
-Так товарищ Командир, у меня ж сушка, не положено.
-Бери нож, пригодится на всякий случай.
Взяв нож и вытащив его из чехла я понял что этот нож пренадлежал какому то чушку, грязный масляный цвет лезвия ножа доводил до состояния психоза, мною была молнееностно поставлена задача по очистке ножа, чехол ножа тоже оставлял желать лучшего, треснувшая краска, выскребанное имя владельца и куски грязи внутри чехла доводил до белого коления.
-Чистить оружие и прилагающие к нему будете позже, сейчас приоретет в сборах. Ответил Замполит который вечно ходил за Командиром хвостом, вся рота и в том числе Командир понимали что он хочет занять его место.
Зарядив магазины я уложил их в разгрузку и побрел на выход.
-Всё нормально? Ты какой то тусклый. Спросил Командир
-Да вы наверное и сами понимаете товарищ старший лейтенант в чем суть беспокойств, да и не у одного у меня.
-Понимаю, нужно надеяться на лучшее, мой любимый дивиз это все что не делается, все к лучшему, на плохое всегда найдётся что то очень хорошее. С улыбкой ответил Командир -Я смотрю первая партия готова, дуйте на плац, там построение на завтрак, а потом инструктаж.........