Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Семья

Продолжение. Начало истории здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/609b9bcc4c3cac5ae48e912e/nachalo-609b9e3eabeaa615fdefee5a Как понять кто мы есть? Что определяет нас прежде всего? Семья, в которой мы воспитываемся, гены, которые мы получаем, люди, которых мы встречаем? Это же целый котел, в котором получается ЛИЧНОСТЬ. Я на этом канале вспонимаю и пытаюсь понять, что сделало меня именно такой, какая я есть. Что делает в целом нас именно теми, кем мы являемся. На первом месте в детстве наверно все же находится семья. Я росла в обычной советской семье. Родители были инженеры, наверно одна из самых популярных тогда профессий. Бабушки ушли на пенсию, когда я родилась. А вот дедушка. Дедушка работал на заводе, он был очень квалифицированным специалистом. На пенсию его все не отпускали, да ему и нравилось всегда работать. Мне повезло и я даже помню своего прадеда. Он прошел войну, но никогда про нее не рассказывал. Это больная тема для наверно всех семей бывшего СССР и я хочу

Продолжение. Начало истории здесь:

https://zen.yandex.ru/media/id/609b9bcc4c3cac5ae48e912e/nachalo-609b9e3eabeaa615fdefee5a

Как понять кто мы есть? Что определяет нас прежде всего? Семья, в которой мы воспитываемся, гены, которые мы получаем, люди, которых мы встречаем? Это же целый котел, в котором получается ЛИЧНОСТЬ. Я на этом канале вспонимаю и пытаюсь понять, что сделало меня именно такой, какая я есть. Что делает в целом нас именно теми, кем мы являемся.

На первом месте в детстве наверно все же находится семья. Я росла в обычной советской семье. Родители были инженеры, наверно одна из самых популярных тогда профессий. Бабушки ушли на пенсию, когда я родилась. А вот дедушка. Дедушка работал на заводе, он был очень квалифицированным специалистом. На пенсию его все не отпускали, да ему и нравилось всегда работать. Мне повезло и я даже помню своего прадеда. Он прошел войну, но никогда про нее не рассказывал. Это больная тема для наверно всех семей бывшего СССР и я хочу посвятить ей отдельную статью. Ну и как вишенка на торте, я была и осталась единственным ребенком в семье. Меня все любили, с ключом на шее (как говорила моя мама) во дворе я никогда не бегала.

Единственный ребенок, для кого-то это звучит как приговор. Я никогда не хотела братьев или сестер. Для меня наверно это был самый большой страх в детстве, что у родителей будут еще дети. Не хотела их ни с кем делить. Сейчас тоже совсем не жалею. Но забегая вперед скажу, что у меня самой двое детей и хотела бы и больше, но обстоятельства пока не позволяют.

Вот такой парадокс. А вы, читатели, были вы единственными детьми или у вас были братья и сестры? Повлияло ли это на решение иметь своих детей? А хотели бы вы что-то изменить? Попробовать, как это быть единственным ребенком или наоборот, расти в большой семье?