Ребенок истерит, ругается, родители в шоке и запрещают ему все. Ребенок озлобился еще больше, родители заключают под домашний арест, усугубляя все упреками и моральным давлением. Строгость или жестокость это?
Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня предлагаю разобрать один из насущных вопросов воспитания, который касается строгости и жестокости в обращении с детьми.
Намерения родителей всегда благие. Каждый родитель хочет послушного и воспитанного ребенка. Хотят, чтобы люди говорили "какой хороший мальчик/девочка у вас. Такой(ая) воспитанный."
Одобрение со стороны общества всегда переоценивается. На самом деле абсолютно не играет никакой роли то, как будет думать кто-то. Это в первую очередь ваш ребенок, вам с ним жить и вам отпускать его строить свою жизнь со всем тем багажом, который вы ему привили.
Строгость должна присутствовать в воспитании безусловно. Если вы прививаете какие-то запреты или правила - это неплохо. Но всему свое время и не нужно с этим переусердствовать.
Например, не нужно просить 4-х летнего малыша самому ставить себе будильник в садик, ведь если он сам не встанет, будить вы его не будете.
Или например, не следует слишком рано прививать самостоятельность маленькому ребенку, это тоже не пойдет на пользу. Аргументы, которые приводят родители в таких случаях сводятся к тому, что это все на благо, ребенку предстоит ведь столкнуться с трудностями и несправедливостями в жизни, так пусть он будет готов к ним.
А разве вы не создаете ему сейчас эти трудности и несправедливость? Как он будет смотреть на мир, зная заранее, что он 100% к нему несправедлив и жесток, ведь мама с папой так научили...
И это все лишь вопрос строгости.
А что, если строгость выходит из под контроля и становится жестокостью.
Согласитесь, если ребенку постоянно давать установки: "не разочаровывай нас", "мне стыдно за тебя", "у тети Марины сын вон какой, а ты мне неудачный достался" - жестоко.
Родители, не имея должного понятия о мере строгости начинают неумышленно прибегать к жестокости. Так сказать, не пряник, а кнут.
Бегая, из крайности в крайность, всегда все запрещая, и взращивая ребенка в полном тоталитаризме, ничего положительного добиться нельзя.
Поймите, что не нужно готовить ребенка к тяжбам жизни, нужно показать ему, что вы - его семья, и именно вы будете с ним рука об руку давать отпор обидчикам, несправедливости и жестокости мира.
Расскажу вам ситуацию из жизненного опыта:
Ко мне на занятия ходит мальчик 9 лет. Очень скромный, ни в коем случае не социофоб, как любят сейчас многие эти расстройства привязывать маленьким детям. Просто скромный, добрый и ранимый ребенок. Он очень любит предмет "окружающий мир" и увлекается шахматами как выяснилось. Хотя, когда его родители рассказывали о нем, то говорили, что он у них любит дзюдо и карате, а мечтает стать военным. Ребенок при них на все это лишь опускал глаза.
И вот приходит он однажды ко мне с шишкой на голове и фингалом под глазом, я не стала его расспрашивать много, но уточнила, знают ли родители и не травят ли его в школе. После занятия я решила узнать детали у отца, так как в основном он забирал своего сына. Выяснилось, что ребенка отдали на какие-то бои, в секцию, у него там ничего не получалось и его начали дразнить. Некоторые мальчики предложили ему, так сказать, решить вопрос по мужски, на что мальчик ответил отказом и просто получил в глаз и упал.
Я посочувствовала и порекомендовала родителям больше слушать своего ребенка, что ему нравится, что он любит и позволить ему не ходить на эту секцию. Также посоветовала отдать его на шахматы, ну и конечно же поговорить с родителями обидчиков.
На что я получила интересный ответ:" не смог за себя постоять, значит заслужил. Еще пару раз в глаз дадут может мужиком вырастет. Он и сам не жаловался, получил, пришел домой и не заплакал, даже долго ничего не рассказывал, пока синяк не появился. Видимо, понял, что был не прав, проявил слабость и ему стало стыдно."
Стоит ли вообще подводить мораль к этой истории?
Я скажу, что в данной ситуации родители проявили никак не строгость, а самую настоящую жестокость по отношению к ребенку. И смолчал он о ситуации не из-за стыда, а из-за страха осуждения и упреков со стороны родителей. #проблемы в семье
Я долго искала причины, по которым родители используют такие жестокие меры наказания, и, кажется, одну точно нашла.
Причина проблем в воспитании ваших детей кроется в вашем собственном воспитании.
Даже если это звучит слишком резко, я убеждена, что так и есть.
Конечно, еще тревожность, гиперопека и многое-многое...но я сейчас говорю о других причинах, а это сопутствующее.
Я сейчас говорю о стереотипах поведения.
Допустим, ваши родители безапелляционно вам ставили множество запретов в детстве и теперь, вы ровно также запрещаете ребенку. Не спрашивая себя почему. А зачем спрашивать, вы ведь выросли хорошим человеком, значит все было на пользу, верно?
Давайте тогда пользоваться древними моделями поведения. Знаете, когда в Спарте при рождении "хиленького" ребенка, его просто скидывали с горы. И ничего, хорошие же люди и дети у них хорошие и сильные.
Всегда нужно думать своей головой, а не чьей-то.
И мой совет любому родителю: задавайте себе вопросы как можно чаще.
Например, если вы собираетесь наказать ребенка за проступок, подумайте, актуальны ли ваши меры наказания? Поймет ли их ребенок в своем возрасте? Не получит ли он травму? Не жестоко ли это?
Спросите себя, было ли вам хорошо, когда ваш папа кричал на вас или бил? А почему вы ведете себя также? #воспитание
Скорее всего, когда вы были ребенком, то говорили себе, что никогда не будете вести себя со своими детьми так, как делали это с вами. Что вы будете понимать их, не будете жестоки. Но сейчас из всего множества вариантов и моделей воспитания вы выбрали самый доступный и легкий, такой родной стиль с детства.
Я не осуждаю конкретно вас, уважаемые читатели и вообще никого не осуждаю. Я просто транслирую в мир информацию, которая кому-то очень может помочь и я рада, если моя статья станет поводом для того чтобы задуматься.
У каждого родителя есть возможность дать своим детям шанс вырасти в любви, доброте и заботе. Вырасти добрыми, любящими, ответственными и счастливыми. А чтобы добиться этого нужно воспитания. Вот только начать нужно с себя. #советы по воспитанию
Детей необходимо любить и беречь, заботиться о них и дарить им детство.
Повлиять нужно в первую очередь на себя. Не думая об окружающих, о мнениях, а только о благе вашего чада.
Итак, на этом я завершаю данную статью и благодарна всем, кто дочитал ее до конца. Я надеюсь, она была для вас интересной, информативной и полезной.
Оставляйте любые реакции, ведь если есть обратная реакция, значит тема в вас откликается.
До новых встреч, Мальцева Д.О.