Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лишние сим-карты заберут? Или "один человек - одна сим-карта"

Несколько лет назад по всем телеканалам и СМИ начинают трубить о том, что операторы зажрались, привязали к себе абонентов, которые боятся лишиться привычного номера телефона, что внутри страны нужно срочно отменить роуминг и т.д. Поддержи автора! ✊ Подписывайся на канал и 👆 и узнавай первым отборные материалы и инсайды. 😎 Но как мы знаем, истинные цели политики часто прячут за красивыми словами и лозунгами. Постановление в СМИ быстро окрестили "Об отмене мобильного рабства", хотя правильнее было бы назвать "Никуда вы теперь не денетесь" Чем же объяснить внезапный приступ заботы о народе? Да, для людей всё очевидно - можно сменить оператора и снизить расходы на связь. Но зачем же чиновникам нужно было писать этот закон, протаскивать через несколько инстанций, которые наверняка сулили неплохие деньги, чтобы все "оставили как есть" и добиваться его принятия? Все просто, пусть и не сразу очевидно: чиновникам нужно чтобы человек всегда был доступен по известному им номеру телефона. Чтобы

Несколько лет назад по всем телеканалам и СМИ начинают трубить о том, что операторы зажрались, привязали к себе абонентов, которые боятся лишиться привычного номера телефона, что внутри страны нужно срочно отменить роуминг и т.д.

Поддержи автора! ✊ Подписывайся на канал и 👆 и узнавай первым отборные материалы и инсайды. 😎

Но как мы знаем, истинные цели политики часто прячут за красивыми словами и лозунгами.

Постановление в СМИ быстро окрестили "Об отмене мобильного рабства", хотя правильнее было бы назвать "Никуда вы теперь не денетесь"

Чем же объяснить внезапный приступ заботы о народе?

Да, для людей всё очевидно - можно сменить оператора и снизить расходы на связь.

Но зачем же чиновникам нужно было писать этот закон, протаскивать через несколько инстанций, которые наверняка сулили неплохие деньги, чтобы все "оставили как есть" и добиваться его принятия?

Все просто, пусть и не сразу очевидно: чиновникам нужно чтобы человек всегда был доступен по известному им номеру телефона. Чтобы ему можно было позвонить на этот номер хоть сейчас, хоть через 10-20 лет.

По мыслям чиновников - каждому достаточно всего одной симки.
По мыслям чиновников - каждому достаточно всего одной симки.

Операторы и производители устройств уже давно отслеживают все звонки и перемещения людей. Например можно сделать рассылку по всем, кто посещал конкретный торговый центр за последний месяц, проживает в нужном районе или например звонил в магазин BMW.

И даже если поменять сим-карту, то например Эппл всё равно будет знать что это вы, а какой-нибудь сотрудник банка, ПФР или судебный пристав уже до вас не дозвонится.

Сейчас даже сотрудники полиции перед тем как прислать повестку (если речь идет не о поимке банды, а на вас просто написали кляузу) - сначала просто звонят на сотовый и пригласят прийти пообщаться, и только если не получается дозвониться или человек упирается - высылают повестку.

Итак, первый этап успешно пройден - можно в пределах своего региона за несколько дней сменить оператора.

Второй этап - возможность переносить номера в другие регионы. Сейчас этого нет и из-за возмущения мобильных операторов, и (вроде как) из-за принятой системы нумерации в России. Но новую нумерацию обещают включить к 2025 году и вместо восьмерки в начале номера придется всем набирать ноль. А до 2028 перейдут на закрытый план нумерации - это значит что даже при звонке на местный городской номер, вам обязательно придется набирать номер полностью, вместе с кодом города, как сделали в Москве.

И после этого нас ждет третий этап - жесткая привязка номера телефона к личности владельца. Номер телефона будут присваивать человеку при первом получении паспорта, с расчетом что любой чиновник или пристав легко до вас дозвонится. И все, номер закреплен за человеком, хочешь - переезжай, хочешь - меняй оператора, но номер телефона будь добр сохраняй всю жизнь, а выдачу новых сим-карт ограничат.

Конечно в СМИ пройдет отличная реклама о том как важно иметь один номер на протяжении всей жизни - как человек попал в больницу и никто не мог связаться с родственниками, или в аварию. Или в СИЗО, и ни до кого не смог дозвониться - случаи будут разные, а вывод один: "Один человек - один номер телефона на всю жизнь".

И большинство радостно это поддержат. А вы?

Как вы знаете, у нас регулярно меняются и дополняются законы, а значит никогда не знаешь когда высказанное может оказаться под запретом...
Статья является частным мнением автора и не претендует на вселенскую истину. Все описанные события - фантазия, а совпадения имен и событий - случайны.
Уж простите)

Поддержи автора! ✊ Жми "Подписаться" 👇 и узнавай первым отборные материалы и инсайды. 😎