В дополнение к предыдущей заметке, немножко конспирологии. Очевидно, что просто так фальсифицировать потери, преувеличить их в несколько раз, нельзя, потому что потом придется долго и упорно (навсегда, практически) фальсифицировать данные переписей населения, каждый раз занижая фактическую численность. Поэтому, такая масштабная фальсификация, на первый взгляд, кажется невозможной. Тем не менее... Позаимствовал у своего коллеги один любопытный график (от себя добавил только желтую линию и красные звездочки). На нем изображен рост (и вымирание, на современном этапе) населения России с начала века и по сей день (до 2016 года). Что в нем бросается в глаза, так это то, что график роста населения до ВОВ и после 50-х (до нашего порабощения капиталистами), практически линеен. Причем, темпы роста - почти совпадают. Отклонение от общего тренда наблюдается только в послевоенный период, причем, существенное отклонение. Предположим, что перед историками и демографами была поставлена задача завысить