Меня действительно в дошкольном возрасте воспитатели били по рукам. Это не вымысел и не сказка.
Здравствуйте, уважаемые читатели, я рада, если вас заинтересовала эта тема.
Начну с того, что я всегда была левшой и еще в то время моего детства левшество считалось своеобразной проблемой, которую надо устранить.
Педагоги в дошкольном учреждении считали, видимо, что компетеным и действенным методом будет запрещать ребёнку совершать какие-либо манипуляции левой рукой, чтобы привить привычку выполнять действия правой. К чему же это привело?
А привело это все к тому, что я навсегда запомнила это травмирующее для меня время и с возрастом научилась совершать манипуляции обоими руками, то есть, привело к амбидекстрии. #левша
Да, мне комфорней писать левой рукой, но при необходимости, а чаще всего она возникает, когда нужно "продемонстрировать" свои умения, я могу сделать это правой.
Но также у меня не выделяется ведущей ноги, они в одинаковой степени являются главными. Мяч мне легче кидать левой рукой, а ловить правой. Защищаться от удара правой стороной, а наносить удар с левой. Но если меня просят перестроиться, то я сделаю это практически моментально и это не принесёт мне никакого дискомфорта.
Из-за того, что меня ограничивали некоторое время в манипуляции левой рукой, у меня выработался своеобразный почерк. То есть, ни о каких каллиграфических умениях и речи идти не может. Хотя мне никогда и не ставили дисграфию, уже получив профильное образование по специальности логопедия, я и сама ставлю себе маленькой это заключение. #логопедия
ПОНЯТИЕ ЛЕВОРУКОСТИ И ЛЕВШЕСТВА
Левшество - это не просто письмо левой рукой от нечего делать. Оно означает отражение межполушарной ассиметрии, то есть предпочтение отдаётся развитию правого полушария, а у правшей наоборот - левого.
А леворукость - признак, который указывает на то, что ребёнок пишет левой рукой.
То есть, по сути, задача воспитателя, в то время была бы в том, чтобы залезть мне в мозг и заставить активней работать левое полушарие, что априори не возможно и абсолютно бессмысленно.
До 5 лет вообще не следует делать какие-либо выводы о ведущей руке ребёнка, и переучивать его держать ложку в другой руке нет никакого смысла.
Что касается меня, то "косые" взгляды преследовали меня и в дошкольном и в школьном возрасте.
Я хочу обратиться ко всем, кто обладает левшеством и тем, у кого такой ребёнок.
Мне принципиально важно объяснить вам, что это нормально и что есть множество даже преимуществ и интересных фактов и качеств у обладателей правой межполушарной организации.
Не забывайте, что левшество - это такое же достоинство ребёнка, как и правшество.
Интересные факты про левшество
1. Нас мало, а значит мы особенные! А почему бы и нет? Как по мне, это приятный факт. Хотя я и амбиверт, но им я уже стала насильно;
2. Левши очень творческие люди, склонные к множеству талантов;
3. У левшей есть свой праздник - 13 августа!
4. Левши показывают огромную эффективность и продуктивность в работе;
5. Во многих странах раньше левший считались колунами, ведьмами, целителям, в общем нечистой силой;
6. Среди левшей больше мужчин, так что если вы или ваш ребёнок женского пола, то вы это ещё уникальнее.
Рекомендации родителям:
Хочу сказать всем родителям быть внимательными к обучению своего леворукого ребёнка письму:
- должны быть подобраны специальные прописи;
- нельзя требовать от леворукого ребёнка безотрывного письма;
- нельзя навязывать ему дефектнось и ругать его;
- ребёнок будет держать ручку немного выше, чем правша и это нормально.
- не переучивайте ребёнка;
- всегда гордитесь своим ребенком.
Если вас заинтересует тема прописей для левшей, то дайте обратную связь, я с удовольствием поделюсь с вами информацией и материалами.
Итак, если вдруг вашего ребёнка кто-то хочет ударить по рукам за то, что он левша, то бейте в ответ.
Каждый человек уникален, а левшество - особенность, а не дефект.
Порассуждаем
А сейчас я хочу, чтобы вы визуализировали картину.
Раньше левшество считалось дефектом, левши считались глупыми, неуклюжими, неловкими и неуклюжими. Даже на суды не приглашали левшей, было такое, так как их мнение ну не считалось. На работу тоже левшей рассматривали в последнюю очередь.
В Японии и Китае женщинам левшам было очень сложно создать семью, поэтому женщины скрывали это, но когда мужья узнавали, то бросали таких их.
Визуализировали себе неуклюжего простофилю левшу?
А теперь давайте подумаем, так ли это все на самом деле.
Весь мир устроен для правшей, ведь их подавляющее большинство. И левши вынуждены адаптироваться под имеющиеся условия, именно поэтому в непростых условиях и во время апокалипсиса у левшей больше шансов. (Да, я не шучу, хоть и использую гиперболизацию в этом сравнении).
В день левшей, не помню где, но устраивали флешмоб, где создавали в определённых местах условия, которые комфортны для проживания левши, и правши, которые хотят ощутить себя на месте других пробовали существовать в таких местах некоторое время. Такой вот театр абсурда. #интересные факты
Ну так что? Это левши неуклюжие и странные, или просто мир для них абсолютно не адаптирован? Как по мне, ответ очевиден.
Левша всю жизнь адаптируется к условиям и не просит о помощи, а это действительно огромная выдержка и сила.
В заключении статьи хотелось бы сказать, что если вы или ваш ребёнок левша - гордитесь и радуйтесь, ведь ничего плохого не случилось, только хорошее.
Если вас заинтересовала тема левшества с более научной стороны, помощи, прописей и т.д. то пишите, оставляйте обратную связь.
Если вам что-то не ясно, или вы хотите задать вопрос, то я на связи и готова помочь и пояснить что-либо.
Спасибо всем кто дочитал, до встречи в новых публикациях, с уважением Мальцева Д.О.