Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ершова Марина

Как в Калмыкии относятся к русским? Пережила все испытания на себе. Рассказываю

Решила я как-то съездить в Грузию к своей подруге, хотела поддержать ее одиночество. Тут я начала составлять маршрут, и случайно наткнулась на необычное название - «Элиста». Раньше я и думать не думала, что "Элиста" окажется у меня на пути. Слышала о Калмыкии где-то давно в школе, но не предавала этому значения. А тут вот она! Получается, я могу попасть в Грузию через эту Республику?! Сам Бог подкинул «опасную» идею. «Опасную» - так мне начали описывать Калмыкию родственники. От них вообще никогда приветственного слова не услышишь, как только я соберусь поехать на Юг. Так что я старюсь особо их не прислушиваться. Что такое Калмыкия? Ничего - отвечу теперь я. Никаких красивых видов. Лишь сплошные сильные ветра и люди, похожие на казахов или они на них. Только без обид, это лишь мое первое впечатление, когда я проезжала первое на пути село "Малые Дербеты". Частные высокие домишки вдоль трассы, кафе с азербайджанской кухней, и люди с узкими глазами. И снова - пустыри, ветра, села. И так

Решила я как-то съездить в Грузию к своей подруге, хотела поддержать ее одиночество. Тут я начала составлять маршрут, и случайно наткнулась на необычное название - «Элиста». Раньше я и думать не думала, что "Элиста" окажется у меня на пути. Слышала о Калмыкии где-то давно в школе, но не предавала этому значения. А тут вот она! Получается, я могу попасть в Грузию через эту Республику?! Сам Бог подкинул «опасную» идею.

Ну погнали в Калмыкию на перекор всем отговоркам!
Ну погнали в Калмыкию на перекор всем отговоркам!

«Опасную» - так мне начали описывать Калмыкию родственники. От них вообще никогда приветственного слова не услышишь, как только я соберусь поехать на Юг. Так что я старюсь особо их не прислушиваться.

Что такое Калмыкия? Ничего - отвечу теперь я. Никаких красивых видов. Лишь сплошные сильные ветра и люди, похожие на казахов или они на них. Только без обид, это лишь мое первое впечатление, когда я проезжала первое на пути село "Малые Дербеты". Частные высокие домишки вдоль трассы, кафе с азербайджанской кухней, и люди с узкими глазами. И снова - пустыри, ветра, села. И так до столицы Элисты.

Ну, здравствуй неопознанная мной, страна. За день до этого я случайно познакомилась с местным мужчиной, он каким-то чудом узнал меня по этому каналу в Дзене. За смелость я буду благодарить его ещё очень и очень долго. Естественно, он же меня и встретил в Элисте, познакомил с семьёй, устроил в пустую квартиру, поводил по кафе, познакомил с местными, очень странными для того, чтобы остаться в восторге, калмыцкими блюдами. От Тагира и его супруги я узнала, что Калмыкия не спешит напоминать русским, что она вообще существует. Здесь больше развит внутренний туризм. Местные сами любят кататься по своей республике, пробовать любимые блюда только в разных вариациях. Калмыки очень верующие, а исповедуют они буддизм. Буддизм в России — что-то тут вообще не сходится. Однако!

Особенно местные уделяют время, чтобы посетить главную святыню - Золотой храм.

Обратите внимание, какой красоты местная святыня
Обратите внимание, какой красоты местная святыня

За свою случайную, но очень удачную поездку сюда, я много раз контактировала с местными, то в магазине, когда узнавала про местную выпечку; то в кафе, когда спрашивала, слишком ли они подают соленый чай. На улице с прохожими тоже с легкостью заводила знакомства, когда просила незнакомцев сфотографировать меня на фоне какой-то достопримечательности.

Вообще все калмыки оказались более гостеприимными, чем я наслышалась от родственников. Молодёжь вообще начинала рассказывать о своих планах на будущее - вот так, прямо мне, первой встречной. Жаловались, что родная Калмыкия еле кормит их, лишает возможности как-то развиваться, поэтому молодняк старается смыться отсюда в Европу.

Привет, Калмыкия
Привет, Калмыкия

А вот люди постарше более приземлённые, они-то старались заманить меня на чай, поговорить о моих намерениях в этой поездке. Но из-за воспитания во мне буйной фантазии с опасностями от родителей, в основном от чаёв я отказывалась. Хотя очень даже зря - калмыки оказались сверх гостеприимными людьми.

Я довольна собой, своей храбростью, что не послушала тогда совета и всё-таки поехала в Грузию через невероятно интересную Калмыкию. С тех пор здесь я еще была ни раз, и надеюсь, что вновь приеду в гости. Спасибо вам!

Советую посмотреть моё видео из этой большой поездки! Обязательно подписывайтесь на ютуб-канал и ставьте лайки! Всем крепкого здоровья!