Возможно у вас сразу возникает вопрос, неужели совершенно нельзя повышать голос на ребенка?
Ответ - да. Нельзя. Спорьте или не спорьте, вывод все равно один. И если вы делаете это, будьте готовы к соответствующему результату воспитания.
Итак, здравствуйте уважаемые читатели. Если вас заинтересовала эта тема, тогда предлагаю дочитать статью до конца.
Хочу начать с небольшого введения.
Думаю, все вы согласитесь с тем, что мощнее и ярче всего, к сожалению, запоминаются плохие и травмирующие воспоминания. И проявляется это независимо от возраста и обстоятельств.
Сколько бы не произошло хорошего, например за день, но одна едкая фраза или неуважительное действие испортят вам все впечатление и вы запомните этот день, как день, который был хорошим пока его не испортили.
А вообще, каждый уважающий себя и самодостаточный человек позволит ли кричать на себя? Думаю нет. А что вы сделаете? Можно остановить человека, уйти или высказать ему, что он не прав. А что сделает ребенок? #детская психология
Посмотрите на себя, какой вы взрослый, большой, умный и мудрый человек. Если над вами встанет человек в 2 раза больше вас, в разы умнее и влиятельнее, и будет кричать на вас, сможете ли вы чувствовать себя все тем же самодостаточным?
Да, порой на ребенка повышают голос и в благополучных семьях. У родителей в такие моменты просто происходит срыв, когда тормозов нет и дела до того, что будет после - тоже нет. Но после таких выходок обычно приходит жалость и раскаяние. Но сделанного уже не изменить.
Почему же нельзя кричать на детей?
Крик - это в любом случае стресс. После таких выходок, еще и систематичных, ребенок не будет видеть в вас ни авторитет, ни защиту. Он не будет уважать вас, останется лишь наличие страха.
Никогда не путайте боязнь и авторитет. Это два абсолютно разных понятия. И если под воздействием страха ребенок может сознаться в том, чего он не делал, лишь бы на него не кричали, то с наличием авторитета ребенок сам и совершенно спокойно расскажет все что он знает о той или иной произошедшей ситуации.
Постоянное взаимодействие ребенка с применением криков, затронет такие аспекты как:
- личность ребенка - маленький ребенок всегда и все преувеличивает и воспринимает буквально. Если мама, например, постоянно кричит и ругается, то ребенок думает, что она его не любит. #семья и дети Что же происходит дальше, а именно то, что у ребенка возникают параллели с другими людьми. Если уж самый добрый и любящий человек в мире так ведет себя, то насколько же злые все остальные люди?
В результате ребенок приобретает фобии, страхи, становится замкнутым и неуверенным в себе. И в дальнейшем сформируется уже определенная модель реагирования, которая будет проявляться в том, что ребенок будет постоянно угождать вам, либо в том, что он начнет себя плохо вести (уподобляясь вашему примеру).
- развитие детско-родительских отношений - вполне логично, что отношения в семье, где такое поведение с криками нормально, ни о каких здоровых отношениях речи и идти не может. Ребенок, хоть и мал, но понимает, что ему плохо, и чтобы оградить себя от плохого воздействия, он будет замыкаться и молчать. Он всячески будет стараться избежать общения и контактирования с вами, а вы будете не понимать, почему же это произошло.
Происходит циклично замкнутый круг, где родители не понимают, что единственный защитный механизм ребенка - это уйти и промолчать. Родители вероятнее всего не поймут где и что они сделали не так и поэтому агрессия с их стороны не прекратится.
- социальная жизнь ребенка - следует понимать, что подобную модель поведения ребенок в дальнейшем перенесет и в свою будущую жизнь. Не забываем и о том, что у него уже имеется психическая травма и вся его дальнейшая социализация будет более затруднительна. Ребенок не научился решать вопросы мирно, не знает о доверии и не хочет новых отношений, а все это из-за родителей.
Хочу отметить, что в дальнейшей жизни у ребенка может выработаться комплекс жертвы. В таком случае ребенок всегда чувствует себя обделенным, недолюбленным, даже если это не так. Он всегда и во всем винит себя и страдает, требуя от окружающих повышенного внимания и жалости к себе.
Почему родители все же кричат на детей?
Разберем самые распространенные причины родительской агрессии:
- "Я могу, потому что я старше" - конечно можете, вы ведь во много раз мудрее ребенка, всегда знаете как лучше для него и беспрекословно требуете идеального выполнения всего и всегда. Именно поэтому вы и кричите на него. А особенно когда у малыша нормативные кризисы или он уже высказывает свое мнение, вашим единственным аргументом становится громкое и ясное "Я старше!"
- круговорот стресса - да, все люди устают. На работе, на учебе всегда есть какие-либо проблемы, дела. И приходя домой порой так не хочется разбираться в случившемся, что проще просто отчитать, накричать и проблема кажется решена. Да, вы устаете. Но кому вы рожали ребенка? Почему его проблему могут рассматриваться на столько посредственно, чтобы вы смели на него кричать?
гиперопека - еще никогда повышенная опекаемость не влияла положительно на развитие ребенка. Конечно, когда вы отдаете команды ребенку в приказном тоне, то вероятно, он вас услышит и будет дрессироваться под вас. Но это чистый эгоизм, вы чрезмерно опекаете ребенка не потому, что очень беспокоитесь за его жизнь, а потому, что вы беспокоитесь за себя и не хотите никаких трудностей и проблем.
Если вы раньше не объяснили ребенку что переходя через дорогу нужно дать маме ручку и спокойно идти, и теперь он не зная этого бежит вперед, а вы орете на него что есть мочи, - это не забота, уж поверьте.
- нежелание или неумение объяснять - продуктивно и конструктивно было бы из раза в раз искать корень проблемы. Почему же не получается то или иное у вашего ребенка, нужно разбираться вместе с ним. Интересоваться, что ему не понятно, быть спокойной, показывая ему что нет причины для нервов. Но нет, проще сказать и очень громко:" Ты что тупой то такой? Я тебе сто раз говорила, у тебя мозги есть или нет?" Да, видимо, по мнению некоторых, так ребенок многое поймет.
Какие есть рекомендации?
Для начала научитесь контролировать свои эмоции. Подавайте правильный пример ребёнку.
Займитесь собой, вам нужно понять и осознать, что источник вашей агрессии не ребенок.
Научитесь жить в гармонии со своими эмоциями и помните, что невозможно всегда быть оптимистичным, спокойным и радостным, но необходимо принимать любое свое состояние и не отпускать ситуацию на самотёк.
Итак:
- Не позволяйте негативу вырваться наружу. Если вы чувствуете что точка кипения близка, лучше выйдите из комнаты, сходите умойтесь или просто немного подышите. Держите себя под контролем, это на благо и вам и ребёнку.
- Отдыхайте! Вы устаете и эта усталость имеет свойство накапливаться и преобразовываться в злость и нетерпимость. Ввсыпайтесь, отдыхайте и радуйте себя.
- Мысленно скажите себе "стоп". Если чувствуете, что вот-вот сорвётесь, нажмите мысленно на паузу и скажите "стоп". Если это не помогает, попрактикуйте говорить это вслух. Даже если это выглядит немного комично, всяко лучше чем крик.
- Объясните и договаривайтесь с ребёнком. Он вас любит и обязательно поймёт вас, даже если не с первого раза. А вы разве понимаете все моментально?
Обидеть ребенка очень просто, но исправить содеянное гораздо сложнее.
Даже на самые дурацкии вопросы ребенка всегда ищите ответ, ведь если он спрашивает именно у вас - это хорошо, он доверяет вам и ждёт помощи.
Если поведения ребёнка вас не устраивает, не применяйте жестокость, ищите корректные меры наказания к ситуации индивидуально.
Работайте над собой и отношениями в вашей семье, это верный путь на пути к счастью и гармонии.
На этом моменте я заканчиваю статью и хочу поблагодарить всех тех, кто дочитал до конца.
Если вы столкнулись с такой проблемой и ищите ответ, то это уже первый шаг на пути к здоровому воспитанию ребенка.
Я буду благодарна любой оставленный реакции, ведь если есть реакция, значит в вас откликается.
С уважением, Мальцева Д.О.