Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Логиня

Ребенок-робот. Гаджеты замена родителям

Здравствуйте, уважаемые читатели. Я рада, что вас заинтересовала эта тема. Ведь она очень актуальная, насущная и практически остязаемая на данный период времени. Итак, о чем я хочу с вами поговорить: 1. Роль гаджетов в жизни ребенка; 2. Почему электронные устройства заменяют всё? 3. Плюсы и минусы гаджетов в процессе развития ребенка; 4. Рекомендации. Итак, начнём без прелюдий. 1. Роль гаджетов в жизни ребенка Начну с того, что гаджеты давно уже стали незаменимой частью жизни для всех нас. Телефон - практически продолжение нашей кисти и без телефона практически каждый из нас уже чувствует себя дискомфортно. Да, несомненно, гаджеты нужны всем людям, это удобно и комфортно. Но всегда важно понимать для чего они нужны: для того, чтобы срастись в единое целое, или немного облегчить себе жизнь? Но это вопросы для взрослых, а что касаемо детского развития, поговорим прямо сейчас. Сейчас от мала до велика каждый ребёнок зависим от гаджетов. А зависимость никогда не была положительной вообще

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Я рада, что вас заинтересовала эта тема. Ведь она очень актуальная, насущная и практически остязаемая на данный период времени.

Итак, о чем я хочу с вами поговорить:

1. Роль гаджетов в жизни ребенка;

2. Почему электронные устройства заменяют всё?

3. Плюсы и минусы гаджетов в процессе развития ребенка;

4. Рекомендации.

Итак, начнём без прелюдий.

1. Роль гаджетов в жизни ребенка

Начну с того, что гаджеты давно уже стали незаменимой частью жизни для всех нас. Телефон - практически продолжение нашей кисти и без телефона практически каждый из нас уже чувствует себя дискомфортно.

Да, несомненно, гаджеты нужны всем людям, это удобно и комфортно. Но всегда важно понимать для чего они нужны: для того, чтобы срастись в единое целое, или немного облегчить себе жизнь?

Но это вопросы для взрослых, а что касаемо детского развития, поговорим прямо сейчас.

Сейчас от мала до велика каждый ребёнок зависим от гаджетов. А зависимость никогда не была положительной вообще к чему-либо.

Я не приверженник "старой" школы педагогики, но и не поддерживаю движение, так сказать"нью".

Гаджеты могут и должны быть полезными, а сделать их полезными может не сам гаджет, а взрослый человек, который просто обязан понимать всю ответственность и серьёзность вопроса.

Да, мир меняется. Раньше родители переживали, когда их чадо сутками пропадает на улице, а что сейчас? Сейчас переживать стоит, если ребёнок не выходит на улицу совсем. А ведь это на самом деле страшно, разве нет? Представьте себе в голове малыша 5 лет, которому совершенно не интересно идти на улицу и играть там. А даже если и интересно, то как только встанет выбор между тем же телефоном или улицей, то ответ ребенка будет очевиден. Многие родители, которые якобы понимают проблему силой заставляют ребёнка пойти погулять, а если он до последнего упирается, то разрешают взять ему с собой телефон или планшет. Понимаете? И сидит он на лавочке в своём телефоне и рядом ещё 10 таких же "активных" детей.

-2

Если уж и говорить о детях дошкольного возраста, то всегда следует понимать, что ведущий вид деятельности у них был и остаётся: игра. Не игра в телефоне, это совсем не то, не путайте.

Роль гаджетов в жизни современного ребёнка очень высока. Хорошо это или плохо - будем разбираться.

2. Почему электронные устройства заменяют всё?

Гаджеты делают ребенка смирно и покладистым. Любые истерики можно утихомирить просто дав телефон в руки, даже не задумываясь о вреде этого действия и о возрасте своего ребёнка.

Я очень часто вижу картину как 2-3-х годовалый ребенок "зависает" в телефоне, полностью самостоятельно умея включать его, зная куда нажимать,чтобы открыть интересующее приложение. И проводит он так не 10-15 минут и не в необходимых целях, а именно это и пугает.

Безусловно, телефоны и прочие гаджеты заменяют ребёнку живое общение не только со взрослыми людьми, но и со сверстниками.

В психиатрии есть такой термин, как эмоциональная тупость. И он, хоть и звучит грубо, но наиболее точно.дает понимание проблемы гаджетов в жизни детей. Эмоциональная тупость подразумевает пол собой уплощенность, бедность и приметивность эмоциональной сферы.

Ребёнок не просто не умеет контролировать свои эмоции, он, по большому счету их не имеет совсем. Поэтому не понимает ни свое поведение, ни ваше.

Но что может быть проще всего, чем когда проходит время, обвинить в проблеме воспитания своего ребёнка именно гаджеты: компьютер, телефон, планшет. Виноваты становятся все электронные неодушевленные предметы, но точно не родители.

Знаете ли вы, что такое деградация? Кратким словами - развитие в другую сторону, ещё можно назвать регресс. Так вот это происходит не только со взрослыми людьми, но и с детьми. Они ещё не развились, но у них уже деградация.

Какую полезную и важную информацию вынесет для себя трехгодовалый ребёнок, проводя в телефоне по 4-7 часов в день? Даже если по 2 часа в день, то ответ один - никакую. Просто родители обленились, да, именно так. Так ведь проще, растёт себе как цветок в горшке, есть пить практически не просит.)

Итак, мы можем сделать вывод, что роль гаджетов в мире современного ребёнка очень велика. Гаджеты становятся не помощью, не средством получения необходимой информации, а вредителем.

Рассмотрим подробнее следующий пунк.

3. Плюсы и минусы гаджетов в процессе развития ребенка

Итак, самый интересный по моему мнению пункт. Давайте разберём минусы и плюсы электронных устройств в развитии ребёнка.

Начнём с минусов:

  • мелкая моторика - банальный, но важный пункт. Ведь развитие мелкой моторики должно быть активным и обильным в детстве, так как это очень важный компонент для дальнейшего формирования письма. А с использованием гаджетов, причём чрезмерным, пагубно влияет на развитие этого компонента. Ребёнку необходимы реальные сенсорные ощущения, для правильного познания мира и развития моторики. Конструкторы, мозаики, пластилин и т.д. не должны уступать гаджетам.
  • вред зрению - пристальное всматриванте в объекты, долгое нахождения у монитора, как мы знаем влияет на зрение у взрослого человека, что уже говорить про ребёнка. Развивается близорукость.
  • нарушения развития речи - раннее знакомство с гаджетами безусловно тормозит развитие речи и коммуникативное развитие ребенка. В его жизни не появляется благопричьная среда для развития речи, ведь для этого нет никакого смысла.
  • влияние на поведение и психику ребёнка - происходит негативное влияние на психику и эмоциональное развитие ребенка. Яркие картинки провоцируют сильные эмоции, происходит перенасыщение зрительной и слуховой информацией, а воображение не начинает формироваться, так как все представлено уже в готовом виде. У детей ослабевают стимулы взаимодействия с реальным миром. Нажать на кнопку пульта телевизора и включить мультфильм, который и создан для того чтобы полностью завладеть аниманием ребенка намного проще, чем увлечь его самостоятельно. Ведь нужно играть с ребёнком, уделять много времени чтобы понять его интересы, вникать, а тут все просто, нажал и готово. А потом уже ребёнку не интересна игра и он будет агрессивно воспринимать ваши попытки наладить контакт. Кроме того, игры не учат детей реальным манипуляциям, дети не удастся достигать результата в жизни, и когда в действительности этот результат не совпадает с игрой в телефоне, ребёнок начинает испытывать сильный стресс, что проявляется в апатии или истериках.
  • влияние на социализацию - для формирования навыков коммуникации ребёнку необходимо общение как со взрослыми, так и со сверстниками. В приоретете всегда должен быть ведущий вид деятельности малыша, для правильного развития всех функций. Ребёнок должен не просто играть в какие-либо игры с другими детьми или сам, он должен хотеть этого. А с появлением гаджета никакого желания и не будет.
Ребёнок растёт бандитом, потому что окно его комнаты выходит на афишу кинотеатра, где постоянно всякие гангстеры с пистолетами.
Виктор Пелевин

Очень удачное высказывание к нашей теме. Ребёнок, как губка, все думаю знают об этом. Он впитывает все, чем его питать, и если эта информация негативная и в обилии, то он с удовольствием воспримет её.

-3

Разница между ребёнком и взрослыми в плане использовании гаджетов в том, что взрослый может осознанно фильтровать информацию, а ребёнок нет.

Ребёнок не может и правильно дозировать эту информацию, поэтому он садится на "электронную иглу" и становится полностью ведомым от информации, которую питает глядя в экран. Минуты проведения за устройством сливаются в часы, и ребёнок теряет ход времени. Он есть с телефоном, спит с телефоном, гуляет с ним и просыпается с ним. Звучит страшно, а допускают это взрослые.

Залипание в экраны гаджетов привозит к тому, что ребёнок, скорее всего, вырастет социально неадаптированным аутистом.

С возрастом ребенка, растёт и его зависимость. Например строить сложно подчинённые предложения с деепричастными оборотами нет никакой надобности, так как в сообщениях можно всегда ответить: "ок, спс" и т.д

И друзья тоже ребёнку не нужны, и он сам себе не нужен, у него всегда есть как провести время и это всегда будеь на первом месте.

Ну что ж, лично я о минусах могу говорить очень долго и очень много, но пора бы и о плюсах. Они, несомненно есть, при правильном использовании.

Итак, плюсы:

  • использование развивающих игр, аудиосказок, обучающих видео;
  • способ кратковременно занять ребёнка;

Если относиться к вопросу со всей серьёзностью, то польза будет очевидной. Ребёнок сможет даже с гаджетами расти гармонично и правильно, если родители будут контролировать этот процесс.

4. Рекомендации

Итак что я могу порекомендовать:

1. Начну с того, что детям до 2-х лет жизни вообще не стоит давать в руки гаджеты.

2. В 3-4 года дозировать можно не дольше 40 минут в день.

3. В 5-6 лет можно позволять проводить время не более часа в день.

4. 7-9 лет позволительно давать гаджеты не более 2-х часов в день.

5. 10-13 лет рекомендую использование гаджетов около 2,5 часов в день.

В дошкольного возрасте гаджеты должны служить лишь вспомогательным источником для просмотра интересных мультфильмов, для простых игр на внимание, логику, память и мышление. В идеале родители должен контролировать этот процесс, чтобы обсуждать с ребёнком увиденное, комментировать. Гаджетв ни в коем случае не должны быть основной потребностью ребенка.

Основная потребность - игра. Прогулка с родителями и сверстниками, творческие занятия и т.д.

Не используйте гаджеты как средство от истерик, средство поощрения хорошего поведения. Гаджеты не должны выступать в какой-то роли, они должны быть независимо от чего либо, чтобы не сформировать зависимость к ним.

Важно обеспечить ребёнку интересный и весёлый досуг: игрушки, различный инвентарь, детский сад, кружки и т.д.

Подавайте правильный пример ребёнку. Если родитель сам зависим от гаджета, то и с огромной вероятностью ребёнок будет тоже.

Прививайте новые интересы и увлечения ребёнку, стимулируйте познавательные процессы, интересуетесь его развитием и его увлечениями, любите и проявляйте заботу, тогда все будет хорошо.

Ну что ж, на этом моменте я заканчиваю статью.

Спасибо всем, кто дочитал её до конца.

Оставляйте реакции, пишите комментарии, ставьте лайки и не забывайте подписаться, чтобы не пропустить новые публикации.

До новых встреч, с уважением Мальцева Д.О.