Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Логиня

Сам себе режиссер, или кризис 3-х лет

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня предлагаю разобрать значимость кризиса 3-х лет жизни ребёнка. Это завершающий и самый интересный кризис в триаде "раннего детства". О чем я предлагаю сегодня поговорить: 1. Что такое кризис трехлетнего возраста? 2. Симптомы кризиса 3-х лет; 3. Возрастные новообразования к концу кризиса; 4. Рекомендации для родителей. Итак, приступаем к изучению. 1. Что такое кризис трехлетнего возраста? Кри́зис трёх лет — возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, характеризующийся резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребёнка, а также переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими. Многие родители возможно ранее уже слышали о трудностях, которые возникают у трехлетнего малыша. И тут важно знать как можно больше полезной информации, которая поможет вам корректно реагировать на поведение ребенка и понимать, что же с ним происходит. Кризис трех

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Сегодня предлагаю разобрать значимость кризиса 3-х лет жизни ребёнка.

Это завершающий и самый интересный кризис в триаде "раннего детства".

О чем я предлагаю сегодня поговорить:

1. Что такое кризис трехлетнего возраста?

2. Симптомы кризиса 3-х лет;

3. Возрастные новообразования к концу кризиса;

4. Рекомендации для родителей.

Итак, приступаем к изучению.

1. Что такое кризис трехлетнего возраста?

Кри́зис трёх лет — возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, характеризующийся резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребёнка, а также переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими.

Многие родители возможно ранее уже слышали о трудностях, которые возникают у трехлетнего малыша. И тут важно знать как можно больше полезной информации, которая поможет вам корректно реагировать на поведение ребенка и понимать, что же с ним происходит.

Кризис трех лет, по убеждениям психологов - это очень важный и обязательный этап в жизни каждого ребенка, когда он начинает отделяться от взрослого и осознавать себя как самостоятельную единицу общества. Поэтому не следует пугаться, считать этот период чем-то ненормальным и препятствовать его появлению и нормальному взрослению ребенка.

Прежде всего кризис 3-х лет - это ломка и перестройка социальных взаимоотношений.

Давайте на этом этапе определим причины, которые провоцируют наступление данного кризиса: ребенок начинает осознавать себя самостоятельной единицей общества, начинает проявлять собственную волю, появляется желание самореализации и собственной важности.

Л. С. Выготский подчеркивал, что за всяким негативным симптомом кризиса «скрывается позитивное содержание, состоящее обычно в переходе к новой и высшей форме».

Бывает, что кризис 3-х лет может протекать без каких-либо открытых негативизмов. Но мнение о том, что это может как-то негативно сказаться на психическом развитии или становлении личности, ошибочно.

-2

В протекании кризиса главное не то, как он проходит, а то, к чему в итоге он приведет. Когда происходит появление таких качеств как воля, самостоятельность, это и будет являться адекватным путем развития личности на данном возрастном этапе.

И в конце этого пункта расставим возрастные границы кризиса: наиболее интенсивно проявляются в возрасте 2,5-3х лет. Сроки протекания являются условными, но при наличии осложнений кризис может длиться и несколько лет.

На продолжительность кризиса также может повлиять:

  • детский темперамент;
  • методы родительского воспитания (авторитарность может усугубить положение);
  • особенности взаимоотношений матери и ребёнка.

2. Симптомы кризиса 3-х лет

Л. С. Выготский назвал семь наиболее ярких особенностей поведения ребёнка в период кризиса трёх лет «семизвездием симптомов»:

  • негативизм - проявляется не просто в непослушании. Ребенок не хочет что-либо делать только потому, что инициатива исходит от взрослого, даже если он и сам этого желает. Например: ребенок смотрит телевизор перед сном и уже хочет спать. Мама видит это и говорит ему укладываться. И тут ребенок однозначно начнет скандалить и противостоять маме, чтобы не ложиться спать. Хотя сам желает этого.
  • упрямство - не путаем с настойчивость. То есть ребенку важно настаивать на своем принятом решении, даже если он и сам знает, что оно ошибочно. Например: вы зовете ребенка ужинать, но он противится только потому, что до этого уже сказал час назад, что не будет есть. Хотя он уже проголодался.
  • строптивость - ребенок протестует против всех привычных укладов жизни. Будет проявляться в тотальном игнорировании всех просьб взрослого, причем ребенок сделает все, чтобы вы увидели насколько ему "все равно";
  • своеволие - самое интересное, появление идентичности "я сам". Малыш будет делать все исключительно своими силами, наперекор его возможностям. Это хорошо только с одной стороны, да, формируется самостоятельность, ребенок сам хочет сходить в туалет, сам одеться и т.д. А с другой стороны он оттолкнет любую помощь, например, оттолкнет мамину руку при переходе дороги и т.д.
  • протест-бунт - так ребенок будет реагировать на какие-либо запреты родителей. Нельзя кричать на улице? Ломать игрушки? Браниться? получайте истерики, агрессию и вспышки гнева. Подобные реакции приносят ребенку огромный стресс и могут вылиться в аутоагрессию.
  • обесценивание - ребенок перестает ценить не только родителей, но и все вещи, которые были для него важны и значимы. Прежде воспитанный ребенок начнет крушить все вокруг, рвать одежду, ломать игрушки, делать больно взрослому, грубить любимым людям. Учитываем, что у трехлеток очень активно развивается словарный запас, поэтому количество грубых и бранных слов резко увеличивается;
  • деспотизм - ребенку нужно всеми возможными способами заставить родителей делать то, что хочет он. Это некое стремление власти над домочадцами. Зачастую ребенок прибегает к манипулированию. Например:" Я пойду есть только тогда, когда ты принесешь мне еду прямо на диван".

Я соглашусь, что нужно запастись огромным количеством терпения. Но что же ребенок получит в итоге кризиса? Узнаем дальше.

3. Возрастные новообразования к концу кризиса

  • осознание своего "я" и разговор о себе в первом лице;
  • возникновение самооценки;
  • появление воли и настойчивости.

К концу периода кризиса у ребенка возникнет понимание между "я хочу" и "я могу".

Следует учитывать, конечно же, свойственные трехлеткам черты:

  • дети пытаются усердно добиться желаемого результата. Неудачи его не останавливают, а лишь стимулируют.
  • ребенок обязательно похвалится своим результатом с авторитетным взрослым. Не забывайте всегда хвалить его за это иначе спровоцируете пренебрежительное отношения и обесценивания ребенком себя самого.
-3

Таким образом, появление собственного «Я», настойчивость, оценки близких людей, становятся главными результатами кризиса трех лет и означают переход ребенка на дошкольный этап детства.

4. Рекомендации для родителей

Итак, очень важный пункт, который, я уверена, поможет вам взглянуть на кризис трехлетнего возраста по новому.

Рекомендации родителям:

  • избегать геперопеку и авторитаризм;
  • поощрать познавательный интерес и самостоятельность;
  • использовать игровые приемы в общении и обучении ребенка;
  • проявлять терпимость и спокойствие;
  • совместный поиск компромиссов;
  • акцент на позитивном решении проблем, без наказаний и запретов.

Боремся с негативизмом:

Не давим и не заставляем ребенка что-то делать. Пусть он сам отойдет и придет к решению сделать требуемое. Найдите нейтрального человека, к которому ребенок менее всего проявляет негативизм, пусть ваши просьбы ему озвучивает он.

Боремся со строптивостью:

Если ребенок не хочет - не нужно. Стараемся переключить его внимание на что-то другое, что может его заинтересовать. И если он не хотел убирать свои вещи, потом он сделает это сам, словно вы и не просили.

Боремся с упрямством:

Не настаивайте на своем. Попробуйте даже надавить на жалость). Мол, очень жаль, что завтрак остынет и мне придется его выкинуть, я ведь так старалась его готовить для тебя. Уйдите с кухни и подождите, ребенок соизволит позавтракать.

Боремся с деспотизмом:

Тут не стоит идти на поводу у маленького деспота. Покажите ребенку, что ваше внимание не нужно отвоевывать, что вы понимаете его и не собираетесь вступать с ним в конфликт ни под каким предлогом.

Боремся с обесцениванием:

Играйте с ребенком и в игре, показывайте ему правильную модель поведения с людьми, животными и игрушками. Если наступило проявление обесценивания к чему-то, старайтесь переключить его внимание на что-то другое, а потом объясните ему, как нужно было вести себя в какой-либо ситуации.

Боремся со своеволием:

Самостоятельность - это прекрасно. Поэтому необходимо правильно подобрать границу этой самостоятельности. Общайтесь со своим ребенком и заранее объясните ему, что может ему или другим принести вред. А самостоятельность не ограничивайте, пусть у него не получается, но ему важно справиться самостоятельно.

Боремся с бунтами и протестами:

Тут важно иметь высокое самообладание, терпение и спокойствие. Не забывайте своевременно расслабляться и отдыхать, чтобы пополнять запасы терпения. Слушайте мнение ребенка, но если он требует что-то из рамок вон выходящее, стойте твердо на своем.

Ищите обходные пути. Рассмотрим пример: ребенка нужно поднять в детский сад. С вечера задайте ему вопрос: "ты хочешь в детский сад?" не давайте времени ответить и продолжайте "я бы не пошла на твоем месте, лежала бы в скучном доме целый день. Лежи лучше дома, я все равно завтра после детского сада хотела зайти купить что-то интересное, так хоть никуда не пойду тоже". и следите, ребенок обязательно проснется с утра и захочет в сад.

-4

Ведущий вид деятельности у трехлеток - игра, так что не забывайте об этом. Если ситуация ведет исход к истерике, переведите ее в шутку или игру.

Делитесь с ребенком своими чувствами, чаще ведите совместную деятельность и слушайте его. Это банальные, но очень важные рекомендации, которых необходимо придерживаться.

Кризис 3-летнего возраста – не повод паниковать и считать своего ребёнка плохим и неуправляемым. Он пройдет через это, не сомневайтесь, а вы сделайте протекание кризиса наиболее безболезненным.

На этом я заканчиваю статью и надеюсь, что она была для вас полезной и информативной. Я старалась наиболее понятно изложить самые важные моменты этой темы, но если вам что-то непонятно, пишите, я обязательно отвечу.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Оставляйте реакции, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

А кого заинтересовала эта тема, рекомендую почитать мои статьи на тему кризисов раннего детства:

Кризис новорожденности. Непростая жизнь младенца | Логиня | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Кризис первого года жизни. Ох уж эти дети | Логиня | Яндекс Дзен (yandex.ru)

До встречи, с уважением Мальцева Д.О.