Здравствуйте, уважаемые читатели.
Сегодня предлагаю разобрать значимость кризиса 3-х лет жизни ребёнка.
Это завершающий и самый интересный кризис в триаде "раннего детства".
О чем я предлагаю сегодня поговорить:
1. Что такое кризис трехлетнего возраста?
2. Симптомы кризиса 3-х лет;
3. Возрастные новообразования к концу кризиса;
4. Рекомендации для родителей.
Итак, приступаем к изучению.
1. Что такое кризис трехлетнего возраста?
Кри́зис трёх лет — возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, характеризующийся резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребёнка, а также переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими.
Многие родители возможно ранее уже слышали о трудностях, которые возникают у трехлетнего малыша. И тут важно знать как можно больше полезной информации, которая поможет вам корректно реагировать на поведение ребенка и понимать, что же с ним происходит.
Кризис трех лет, по убеждениям психологов - это очень важный и обязательный этап в жизни каждого ребенка, когда он начинает отделяться от взрослого и осознавать себя как самостоятельную единицу общества. Поэтому не следует пугаться, считать этот период чем-то ненормальным и препятствовать его появлению и нормальному взрослению ребенка.
Прежде всего кризис 3-х лет - это ломка и перестройка социальных взаимоотношений.
Давайте на этом этапе определим причины, которые провоцируют наступление данного кризиса: ребенок начинает осознавать себя самостоятельной единицей общества, начинает проявлять собственную волю, появляется желание самореализации и собственной важности.
Л. С. Выготский подчеркивал, что за всяким негативным симптомом кризиса «скрывается позитивное содержание, состоящее обычно в переходе к новой и высшей форме».
Бывает, что кризис 3-х лет может протекать без каких-либо открытых негативизмов. Но мнение о том, что это может как-то негативно сказаться на психическом развитии или становлении личности, ошибочно.
В протекании кризиса главное не то, как он проходит, а то, к чему в итоге он приведет. Когда происходит появление таких качеств как воля, самостоятельность, это и будет являться адекватным путем развития личности на данном возрастном этапе.
И в конце этого пункта расставим возрастные границы кризиса: наиболее интенсивно проявляются в возрасте 2,5-3х лет. Сроки протекания являются условными, но при наличии осложнений кризис может длиться и несколько лет.
На продолжительность кризиса также может повлиять:
- детский темперамент;
- методы родительского воспитания (авторитарность может усугубить положение);
- особенности взаимоотношений матери и ребёнка.
2. Симптомы кризиса 3-х лет
Л. С. Выготский назвал семь наиболее ярких особенностей поведения ребёнка в период кризиса трёх лет «семизвездием симптомов»:
- негативизм - проявляется не просто в непослушании. Ребенок не хочет что-либо делать только потому, что инициатива исходит от взрослого, даже если он и сам этого желает. Например: ребенок смотрит телевизор перед сном и уже хочет спать. Мама видит это и говорит ему укладываться. И тут ребенок однозначно начнет скандалить и противостоять маме, чтобы не ложиться спать. Хотя сам желает этого.
- упрямство - не путаем с настойчивость. То есть ребенку важно настаивать на своем принятом решении, даже если он и сам знает, что оно ошибочно. Например: вы зовете ребенка ужинать, но он противится только потому, что до этого уже сказал час назад, что не будет есть. Хотя он уже проголодался.
- строптивость - ребенок протестует против всех привычных укладов жизни. Будет проявляться в тотальном игнорировании всех просьб взрослого, причем ребенок сделает все, чтобы вы увидели насколько ему "все равно";
- своеволие - самое интересное, появление идентичности "я сам". Малыш будет делать все исключительно своими силами, наперекор его возможностям. Это хорошо только с одной стороны, да, формируется самостоятельность, ребенок сам хочет сходить в туалет, сам одеться и т.д. А с другой стороны он оттолкнет любую помощь, например, оттолкнет мамину руку при переходе дороги и т.д.
- протест-бунт - так ребенок будет реагировать на какие-либо запреты родителей. Нельзя кричать на улице? Ломать игрушки? Браниться? получайте истерики, агрессию и вспышки гнева. Подобные реакции приносят ребенку огромный стресс и могут вылиться в аутоагрессию.
- обесценивание - ребенок перестает ценить не только родителей, но и все вещи, которые были для него важны и значимы. Прежде воспитанный ребенок начнет крушить все вокруг, рвать одежду, ломать игрушки, делать больно взрослому, грубить любимым людям. Учитываем, что у трехлеток очень активно развивается словарный запас, поэтому количество грубых и бранных слов резко увеличивается;
- деспотизм - ребенку нужно всеми возможными способами заставить родителей делать то, что хочет он. Это некое стремление власти над домочадцами. Зачастую ребенок прибегает к манипулированию. Например:" Я пойду есть только тогда, когда ты принесешь мне еду прямо на диван".
Я соглашусь, что нужно запастись огромным количеством терпения. Но что же ребенок получит в итоге кризиса? Узнаем дальше.
3. Возрастные новообразования к концу кризиса
- осознание своего "я" и разговор о себе в первом лице;
- возникновение самооценки;
- появление воли и настойчивости.
К концу периода кризиса у ребенка возникнет понимание между "я хочу" и "я могу".
Следует учитывать, конечно же, свойственные трехлеткам черты:
- дети пытаются усердно добиться желаемого результата. Неудачи его не останавливают, а лишь стимулируют.
- ребенок обязательно похвалится своим результатом с авторитетным взрослым. Не забывайте всегда хвалить его за это иначе спровоцируете пренебрежительное отношения и обесценивания ребенком себя самого.
Таким образом, появление собственного «Я», настойчивость, оценки близких людей, становятся главными результатами кризиса трех лет и означают переход ребенка на дошкольный этап детства.
4. Рекомендации для родителей
Итак, очень важный пункт, который, я уверена, поможет вам взглянуть на кризис трехлетнего возраста по новому.
Рекомендации родителям:
- избегать геперопеку и авторитаризм;
- поощрать познавательный интерес и самостоятельность;
- использовать игровые приемы в общении и обучении ребенка;
- проявлять терпимость и спокойствие;
- совместный поиск компромиссов;
- акцент на позитивном решении проблем, без наказаний и запретов.
Боремся с негативизмом:
Не давим и не заставляем ребенка что-то делать. Пусть он сам отойдет и придет к решению сделать требуемое. Найдите нейтрального человека, к которому ребенок менее всего проявляет негативизм, пусть ваши просьбы ему озвучивает он.
Боремся со строптивостью:
Если ребенок не хочет - не нужно. Стараемся переключить его внимание на что-то другое, что может его заинтересовать. И если он не хотел убирать свои вещи, потом он сделает это сам, словно вы и не просили.
Боремся с упрямством:
Не настаивайте на своем. Попробуйте даже надавить на жалость). Мол, очень жаль, что завтрак остынет и мне придется его выкинуть, я ведь так старалась его готовить для тебя. Уйдите с кухни и подождите, ребенок соизволит позавтракать.
Боремся с деспотизмом:
Тут не стоит идти на поводу у маленького деспота. Покажите ребенку, что ваше внимание не нужно отвоевывать, что вы понимаете его и не собираетесь вступать с ним в конфликт ни под каким предлогом.
Боремся с обесцениванием:
Играйте с ребенком и в игре, показывайте ему правильную модель поведения с людьми, животными и игрушками. Если наступило проявление обесценивания к чему-то, старайтесь переключить его внимание на что-то другое, а потом объясните ему, как нужно было вести себя в какой-либо ситуации.
Боремся со своеволием:
Самостоятельность - это прекрасно. Поэтому необходимо правильно подобрать границу этой самостоятельности. Общайтесь со своим ребенком и заранее объясните ему, что может ему или другим принести вред. А самостоятельность не ограничивайте, пусть у него не получается, но ему важно справиться самостоятельно.
Боремся с бунтами и протестами:
Тут важно иметь высокое самообладание, терпение и спокойствие. Не забывайте своевременно расслабляться и отдыхать, чтобы пополнять запасы терпения. Слушайте мнение ребенка, но если он требует что-то из рамок вон выходящее, стойте твердо на своем.
Ищите обходные пути. Рассмотрим пример: ребенка нужно поднять в детский сад. С вечера задайте ему вопрос: "ты хочешь в детский сад?" не давайте времени ответить и продолжайте "я бы не пошла на твоем месте, лежала бы в скучном доме целый день. Лежи лучше дома, я все равно завтра после детского сада хотела зайти купить что-то интересное, так хоть никуда не пойду тоже". и следите, ребенок обязательно проснется с утра и захочет в сад.
Ведущий вид деятельности у трехлеток - игра, так что не забывайте об этом. Если ситуация ведет исход к истерике, переведите ее в шутку или игру.
Делитесь с ребенком своими чувствами, чаще ведите совместную деятельность и слушайте его. Это банальные, но очень важные рекомендации, которых необходимо придерживаться.
Кризис 3-летнего возраста – не повод паниковать и считать своего ребёнка плохим и неуправляемым. Он пройдет через это, не сомневайтесь, а вы сделайте протекание кризиса наиболее безболезненным.
На этом я заканчиваю статью и надеюсь, что она была для вас полезной и информативной. Я старалась наиболее понятно изложить самые важные моменты этой темы, но если вам что-то непонятно, пишите, я обязательно отвечу.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Оставляйте реакции, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.
А кого заинтересовала эта тема, рекомендую почитать мои статьи на тему кризисов раннего детства:
Кризис новорожденности. Непростая жизнь младенца | Логиня | Яндекс Дзен (yandex.ru)
Кризис первого года жизни. Ох уж эти дети | Логиня | Яндекс Дзен (yandex.ru)
До встречи, с уважением Мальцева Д.О.