Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Люблю читать

Три картины

Картину "Прибыл на каникулы" написал русский художник Фёдор Павлович Решетников. Картина стала одним из первым и очень удачных опытов художника (ранее более известного в качестве карикатуриста) в области бытовой живописи. Она одновременно праздничная, радостная, но и содержит нотку грусти. Скоро Новый год: в углу уже стоит нарядная ёлка. Прибывший на каникулы мальчик-суворовец, в военной форме и с чемоданом в руке, в шутливой форме рапортует своему дедушке о прибытии. Дед, желая поддержать внука в его шутливом настроении, стоит по стойке смирно и принимаем рапорт. На заднем плане девочка в пионерском галстуке, которая с широкой улыбкой убирает учебники со стола, чтобы подготовить стол к приезду дорогого гостя. Рядом и кошка. В этой картине есть нотки грусти и трагедии, которая обрушилась на всех
людей нашей страны в середине XX века. Картина была написана в 1948
году, спустя всего несколько лет после окончания Великой Отечественной
войны. Возможно, трагедия не обошла и этот дом.

Картину "Прибыл на каникулы" написал русский художник Фёдор Павлович Решетников.

"Прибыл на каникулы"
"Прибыл на каникулы"

Картина стала одним из первым и очень удачных опытов художника (ранее более известного в качестве карикатуриста) в области бытовой живописи.

Она одновременно праздничная, радостная, но и содержит нотку грусти.

Скоро Новый год: в углу уже стоит нарядная ёлка. Прибывший на каникулы мальчик-суворовец, в военной форме и с чемоданом в руке, в шутливой форме рапортует своему дедушке о прибытии. Дед, желая поддержать внука в его шутливом настроении, стоит по стойке смирно и принимаем рапорт. На заднем плане девочка в пионерском галстуке, которая с широкой улыбкой убирает учебники со стола, чтобы подготовить стол к приезду дорогого гостя. Рядом и кошка.

В этой картине есть нотки грусти и трагедии, которая обрушилась на всех
людей нашей страны в середине XX века. Картина была написана в 1948
году, спустя всего несколько лет после окончания Великой Отечественной
войны. Возможно, трагедия не обошла и этот дом. Мальчика приветствуют не отец и мать, а дедушка. В послевоенные годы в суворовские училища часто брали детей тех, кто погиб в войне. Может, дедушка и сестра - всё, что осталось у мальчика от самой близкой родни.

"Опять двойка" - картина этого же художника, написанная в 1952 году.

"Опять двойка"
"Опять двойка"

Картина - вторая часть художественной трилогии Решетникова. Сюжет её так близок к реалиям нашей жизни, что, пожалуй, она самая известная для всех школьников прошлого и настоящего времени. Да ведь она и сейчас используется в школьной программе! Я, как и многие, писала сочинение по этой картине.

Мама огорчена ("опять двойка"), сестра смотрит осуждающе, а младший брат-дошкольник, мне кажется - смотрит на брата удивлённо. Радуется только собака - наверняка вместе с мальчиком она много играет и бегает по улицам.

Примечательно, что в левом углу картины "Опять двойка" видна репродукция более раннего полотна "Прибыл на каникулы".

"Переэкзаменовка" - картина художника, написанная в 1954 году.

"Переэкзаменовка"
"Переэкзаменовка"

На картине изображён школьник в сельском доме. На столе перед ним раскрытая книга и тетрадь. Как же ему не хочется учиться! Ещё бы: в раскрытом окне бушует лето! Видны дети, играющие с мячом: двое из них зовут главного героя присоединиться к игре. Судя по всему, действие
картины происходит во время летних каникул, однако школьник вынужден готовиться к переэкзаменовке.

В левом верхнем углу комнаты висит репродукция картины "Опять двойка"
Да и мальчика вы, быть может, узнали: он - герой предыдущей картины.

Какие у вас воспоминания о каникулах и оценках в школе? Кто-то оставался "на второй год" (сейчас этим только пугают, а вот лет с 20 назад дети могли, действительно, сидеть в одном классе года два). Какая из картин вам больше всего нравится?

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал.