Сегодня я хочу затронуть тему, которую в повседневной жизни люди часто пытаются избегать. Скорее всего, из-за страха. Однако, иногда бегство от трудностей бывает тяжелее, чем принятие жизненного урока.
17-летний Никита родился со множеством тяжелейших диагнозов: ДЦП в тяжелой форме, гидроцефалия, эпилепсия, с рождения он проживал в спец интернатах, и ничего светлого жизнь ему не обещала, и все же судьба щедра на сюрпризы.
Совершенно неожиданно Никита вновь обрел маму и папу, причем не приемных, а родных. Тех самых, которые оставили его новорожденного, младенца инвалида в роддоме. Тех, кто написал отказ от крошечного сына, который, по всем прогнозам, не должен был прожить и года.
Ирина и Андрей всегда мечтали о детях. Удар по их счастливой семье судьба нанесла на пятом месяце желанной беременности. Всему виной стал так называемый гестоз, патология беременности, когда происходит отторжение плода организмом матери.
Прогнозировать его практически невозможно, это осложнение смертельно опасно для самой беременной, и в таких случаях спасают прежде всего женщину, а не ребенка.
Чтобы Ирина выжила, ребенка пришлось извлечь на шестом месяце. Он был совсем крошечным, 900 граммов, и не дышал. Гипоксия, кровоизлияние в мозг, четвертой степени. При рождении все это привело к тяжким и необратимым нарушениям.
Он не выживет - таков был вердикт врачей. Это был самый ужасный момент в моей жизни, я поняла, что повреждение мозга необратимая тяжесть, что мой мальчик не будет ни двигаться, ни разговаривать. На несколько дней я впала в сумасшествие, я металась по палате, выла среди ночи.
Ко мне постоянно прибегали врачи, и вкалывали успокоительное. Медики стали уговаривать Ирину не ломать жизнь себе и своим близким.
Они объяснили, что в домашних условиях вот за таким ребенком уход практически невозможен. Вы понимаете, что вам предстоит? Вы научитесь, пока он будет жить какое-то время, настаивали врачи.
Когда Ирина шла писать отказ, она колебалась до последней секунды. Даже когда уже держала ручку. С тех пор жизнь превратилась в ад, мысль о брошенном ребенке не давала ей покоя ни днем, ни ночью. Ирина постоянно пила какие-то успокоительные таблетки и жила как во сне.
Бывали моменты, когда она ехала за рулем и не понимала где находится. Все эти годы у Ирины лежал камень на душе, она не могла не думать о сыне, смотрела какие-то передачи, связанные с детьми, и её сразу начинали душить слезы.
Но больше всего ее охватывал ужас, когда по телевизору показывали сюжеты про детские дома.
Она боялась увидеть каждый следующий кадр. Вдруг покажут ее сына, что он жив и находится сейчас там. Время от времени она говорила Андрею - давай его попробуем найти, но муж оберегал ее от этой темы, пресекал все разговоры.
Спустя какое-то время у Ирины и Андрея родилась здоровая дочь, но даже Анжелина не смогла заставить утихнуть тоску матери по Никите. Сердце скулило, даже когда она смеялась, играя с дочерью.
Крутой поворот в жизни семьи произошел 12 февраля 2019 года. В тот день Ирине по почте пришло уведомление об уплате алиментов на ее сына Никиту. Как им потом объяснили, вышел закон, что с матерей, отказавшихся от ребенка в роддоме, если его никто не усыновил, будут взыскиваться алименты, которые пойдут на счет ребенка.
Так Ирина и Андрей узнали, что их сын жив. Потрясение было огромным. Как говорит Андрей, первой его мыслью было - вот сейчас я встречу парня, у которого я должен буду просить прощение.
Младшая сестра Никиты Анжелина узнав, что у нее есть брат, замолчала, вся покраснела, потом заплакала.
Родители беспокоила реакции девочки, но она была рада, что теперь у нее будет брат. Сначала Андрей поехал к сыну один, без Ирины, а Ира с дочкой в полуобморочном состоянии ждали его звонка.
Тогда Ирина сказала мужу – «если ты ожидаешь, что к тебе в центре подбежит мальчик, обнимет, то ты ошибаешься. Ты увидишь скрученное тельце.» «Я видел результаты МРТ и знаю, что за эти годы чуда не произошло».
После того, как Андрей увидел Никиту, он позвонил домой и начал рассказывать: «За ним там очень хорошо ухаживают. Какие же они молодцы -девочки волонтеры…» - и все, на этой фразе он заплакал и бросил трубку. Хотя он никогда в жизни раньше не плакал. Узнав, что Никита жив и до сих пор находится в специальном центре, все знакомые в один голос твердили Ирине: «Нашла, узнала, что сын жив и все, и больше не ходи, не смотри на него».
Но родители их не слушали. И в следующий раз они поехали туда уже все вместе. Андрей даже взял с собой доктора потому, что Ирине могло стать плохо.
Её всю колотило. Когда я шла по длинному коридору, думала, я рухну, а когда увидела его, сразу успокоилась. Меня совсем не напугало то, как он выглядит, совсем.
Я знала, была готова к тому, каким его увижу. Наоборот, в тот момент, когда я его увидела, у меня просто камень с души свалился. Стало легко и спокойно, как не было ни разу за все эти годы. Мы стали ездить к Никите, нас учили ухаживать за ним, рассказывали, что он любит, и как с ним общаться.
Проведя несколько мгновений со своим брошенным сыном Ирина многое поняла. Как их семья поступила дальше – вы можете посмотреть в видео, в котором я расскажу вам всё со своими эмоциями.
Смогли бы вы отказаться от ребенка инвалида? И как думаете, правильно ли вообще поступила семья, отказавшись от собственного сына?
Когда Ирина рассказывала мне эту трогательную историю из своей жизни – я был поражён настолько, что это не выходило у меня из головы несколько дней. Я начал задумываться, как бы я поступил на их месте и смог бы смотреть в глаза уже взрослому ребёнку.
Если вам было интересно, то обязательно ставьте лайк.
Заходите на мой канал, там вы можете прочитать случай из моей жизни на любой вкус. Или что-то другое очень интересное.