На Нарвских триумфальных воротах золотым выделяются слова: «Победоносной российской императорской гвардии. Признательное Отечество в 17 д. августа 1834 года».
За десять лет до постройки триумфальных ворот - 18 октября 1814 года - Петербург приветствовал полки конной гвардии, кавалергардов и гвардейскую конную артиллерию. Они повзводно продефилировали под триумфальной аркой. Современник - свидетель встречи - писал: «полки вступили в город в таком порядке, как бы никуда из Санкт-Петербурга не выходили»( А.Раскин "Триумфальные арки Ленинграда").
Чуть больше, чем через век, во время Великой Отечественной войны, под сводами арки пройдут гарнизоны блокадного Ленинграда в направлении фронта а также те, кто в конечном итоге освободит голодный полумертвый Ленинград от блокады.
И те, и другие готовы были на многое ради защиты чести и свободы своей страны. Какой силы была любовь этих людей к Отечеству!