Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Исторические сражения

Кому и когда удалось захватить столицу США и сжечь Белый дом

Единственный и последний случай в истории, когда войска другого государства взяли столицу США... По итогам войны за независимость, как это не парадоксально прозвучит, американцы победили, но не сдались. Тем более, что и их проигравшие противники (проигравшие, собственно, по одной причине – дома хлопот оказалось столько, что заморским проблемам пришлось уделить слишком мало времени и сил), сохраняли прежнее высокомерие в отношении недавней колонии. И насолить таким, получается, вроде как и не предосудительно даже нисколько, а очень богоугодно. Правда, Британия тогда (впрочем, как и почти все другое время) не выглядела как мальчик для битья. И задевать ее было боязно. Даже через океан. Но в правительстве Америки давно оформилась так называемая "партия войны", которая выступала за продолжение давнего междусобойчика. Вот только подходящие времена никак не наступали. Наступили они (как тогда казалось) в начале XIX столетия – Британия плотно занялась по всему шарику войной с Наполеоном. И Ам

Единственный и последний случай в истории, когда войска другого государства взяли столицу США...

По итогам войны за независимость, как это не парадоксально прозвучит, американцы победили, но не сдались. Тем более, что и их проигравшие противники (проигравшие, собственно, по одной причине – дома хлопот оказалось столько, что заморским проблемам пришлось уделить слишком мало времени и сил), сохраняли прежнее высокомерие в отношении недавней колонии. И насолить таким, получается, вроде как и не предосудительно даже нисколько, а очень богоугодно. Правда, Британия тогда (впрочем, как и почти все другое время) не выглядела как мальчик для битья. И задевать ее было боязно. Даже через океан. Но в правительстве Америки давно оформилась так называемая "партия войны", которая выступала за продолжение давнего междусобойчика. Вот только подходящие времена никак не наступали.

Наступили они (как тогда казалось) в начале XIX столетия – Британия плотно занялась по всему шарику войной с Наполеоном. И Америка решила побороться за независимость Канады. Альтруизма, судя по всему, не было и в помине – соседа планировалось оформить в качестве очередного штата. Так что в 1812 году американцы пошли войной в Канаду, официально объявив о том Британскому правительству.

USS Constitution против HMS Java, 1812 год. Иллюстратор: Patrick O'Brien
USS Constitution против HMS Java, 1812 год. Иллюстратор: Patrick O'Brien

Собственных вооруженных сил у Америки было что-то порядка 6 или 7 тысяч человек. Этого хватало на раздачу пинков задиристым индейцам. Тем более что в особых случаев для борьбы с дикарями подключали таких же аборигенов из враждующих племен. Схема рабочая, вот только малопригодная для войны с Канадой. В той имелся вполне боеспособный английский гарнизон примерно в 4 тысячи бойцов, подчинявшихся непосредственно губернатору. Плюс все те же индейцы, готовые развернуть полномасштабное партизанское движение. Поэтому американцы решили усилить армию силами милиции. На их беду, милиция могла работать как средство самообороны, но совершенно не годилась как силы вторжения. Серьезного сражения эти добровольческие силы дать не могли, бойцы норовили разбрестись по домам и не вообще не выказывали восторга при удалении от родных гаваней. В результате вся эта война, задуманная как маленький победоносный поход, превратилась в серию грабительских набегов на сопредельную территорию и массовую раздачу патриотических прокламаций.

Англичане вынужденно терпели эти безобразия, поскольку Наполеон причинял куда большее беспокойство и орудовал непосредственно под боком. Но, как только с ним разобрались в 1814 году, на заокеанский гнойник обратили самое пристальное внимание и послали туда столько боевых кораблей, что иным европейским державам хватило бы на цельный флот. При этом сухопутные войска британцев, дополнительно заброшенные в Новый Свет, делились на две группировки. Основная орудовала в Канаде, изгоняя заклятого друга из колонии, а другая расположилась на Бермудах, отвлекая американцев от основного театра военных действий.

Бои на озере Эри, 1813 год. Художник: William Henry Powell
Бои на озере Эри, 1813 год. Художник: William Henry Powell

Бермудскими силами командовал вице-адмирал Джордж Коберн. И он рапортовал начальству, что неплохо бы устроить атаку на Вашингтон, Балтимор и Филадельфию. Поскольку охранялась округа из рук вон плохо. Начальство подумало и рекомендовало присмотреться к Вашингтону. Поскольку столица и удар в такую точку может иметь долгие последствия. При том Коберну рекомендовалось не отыгрываться на мирных жителях, а воевать только с теми, кто проявляет агрессию. Коберн же поступил просто. Он двинулся на Вашингтон, предварительно оповестив противника, что если кто-то из местных выступит против английских солдат, то того будут наказывать уничтожением всяческого имущества. Движимого и недвижимого. Ополчение прислушалось к рекомендациям и особых беспокойств силам Коберна не оказывало, предпочитая тихо сидеть дома.

Британцы довольно скоро добрались до Бенедикта в штате Мэриленд. Там они и встретились с американской армией. Чей численный перевес был примерно раза в полтора. Но что могут разжиревшие лавочники против боевых дисциплинированных частей, недавно гонявших в Европе самого Бонапарта? Так что итог оказался предсказуемым. Имея шестикратный перевес еще и в артиллерии, американцы бежали, не выдержав залпа ракет Конгрива. Которые, говоря по чести, были скорее психологическим оружием, поскольку для боевого им не хватало ни точности, ни дальности, ни поражающего действия. Так открылась дорога в столицу.

Сражение при Чиппеве, 1814 год. Иллюстратор: Larry Selman
Сражение при Чиппеве, 1814 год. Иллюстратор: Larry Selman

Британцы зашли в город красиво и не особо спешно 24 августа 1814 года. Передовой отряд преспокойно проследовал на Капитолийский холм. Генерал Росс с небольшим отрядом под белым флагом отправился к ополченцам согласовывать условия сдачи. Но его те обстреляли. Собственно, этот отряд городской самообороны засел в одном доме – больше сопротивления англичанам не оказали. Ну и этот очаг сопротивления подавили предельно просто – подожгли избушку. И даже не отлавливали тех, кто выпрыгивал из окон.

Американские силы, способные оказать сопротивление, спешно покинули Вашингтон во главе с действующим президентом. Предварительно подпалив местные верфи, поскольку там на стапелях стояли недостроенные фрегаты, которые могли бы приглянуться англичанам. Жена президента (самая настоящая Первая Леди) осталась на квартире. Она не особо боялась англичан и куда больше переживала за добро. Словом, она руководила рабами и слугами, раздавая команды, что в первую очередь стоит эвакуировать из президентских покоев. Правда, успели немного.

Сражения в Мэриленде, 1814 год. Иллюстратор: Don Troiani
Сражения в Мэриленде, 1814 год. Иллюстратор: Don Troiani

Британские офицеры на правах призовой команды расположились в президентских покоях и даже отведали ужин, приготовленный для президентского приема – он еще не остыл. После чего решили устроить показательную акцию, запалив правительственные здания (тогда это были отдельные строения, еще не объединенные в единый комплекс). Растапливали очень тщательно, ломая мебель и стаскивая горючие материалы с округи. А потом, когда разгорелось, еще и подкидывали дровишек. Чтоб уж наверняка.

Сгорели Сенат и Палата представителей. Библиотека Конгресса (ее собрание тогда насчитывало 3000 томов) тоже сгорела. Думали запалить еще и здание газеты, крепко ругавшей адмирала Коберна, но пришла делегация местных женщин, просившая не разжигать огня, поскольку могли пострадать и их дома, стоявшие неподалеку. Тогда Коберн отдал другой приказ солдатам, и здание типографии попросту разобрали по кирпичику, точно того и не существовало. Стоит упомянуть, что правительственные строения жгли очень аккуратно. Следя за тем, чтобы огонь не перекинулся на соседние строения. Никто из гражданских не пострадал.

В полдень 25 августа (Белый дом еще горел в полном объеме) британские части заинтересовались фортом Гринлиф Пойнт. Собственно, его разрушили сами американцы, но в запасниках там обнаружились полторы сотни пороховых бочек. Которые решили уничтожить, чтобы ими не смогли воспользоваться американцы – удерживать город в планах не было. И бочки эти, недолго думая, стали сбрасывать в колодец форта. Ну и в какой-то момент этот порох и бабахнул (что инициировало взрыв непонятно до сих пор). В результате погибло три десятка солдат и сколько-то местных зевак (этих не пересчитывали).

Белый дом в огне. Иллюстратор: Tom Freeman
Белый дом в огне. Иллюстратор: Tom Freeman

Ближе к вечеру разразилась гроза, сопровождаемая жесточайшей бурей и проливным дождем. Рассказывали, что несколько пушек перелетали в центре города с места на место, точно легкие бумажные макеты. В этой катавасии погиб еще один солдат англичан из цветных. Эта же непогода затушила все наличные пожары в городе. Так что сами здания, выгоревшие изнутри, в общих чертах сохранились и выглядели внешне почти нетронутыми. Как только стихия утихла, англичане ушли, прихватив с собой в качестве трофеев все пушки, что обнаружились в Вашингтоне (200 единиц).

Американцы довольно быстро восстановили все правительственные здания. Пары лет хватило. Бывший президент Томас Джефферсон задарил Конгрессу свое личное собрание в 6000 томов. Так что наполнение библиотеки Конгресса, по факту, удвоилось. Американская общественность негодовала по поводу захода британцев в столицу и осуждала их варварские манеры. Европейская пресса оценивала действия адмирала положительно, отмечая, что акция хороша как отместка за действия американцев в Канаде. И что ущерб от пожара Вашингтона куда ниже, чем соседи нанесли канадской округе озера Эри. В любом случае это был единственный и последний случай в истории США, когда ее столицу осадил и захватил внешний противник.

× Поддержите нас в телеграме: @battlez

Не забывайте ставить "пальцы вверх" и подписываться на канал - так вы не пропустите выход нового материала