Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дальний космос. Космический триллер 2021.

Этот фильм заслуживает награду Золотая малина или чего-то подобного "За самую нелепую завязку сюжета", в кино вообще и в космической фантастике, в частности. Ключ на старт! Итак. Недалекое будущее, частная(какая же еще) компания отправляет экспедицию на Марс. Неизвестно, первая она или там уже кто-то побывал, но состоит она из трех человек: капитана корабля, врача и биолога. Если вам кажется, что не хватает каких-то технических специалистов, то мне тоже. Но, во-первых, мы не знаем, как устроена подготовка космонавтов к полету, а во-вторых, в свете дальнейших событий, это не представляется важным. В общем, пока всё идет хорошо. Корабль выходит на орбиту, стыкуется с каким-то там модулем, который позволяет создать искусственную гравитацию, и отправляется к Марсу. Полет должен продлиться около двух лет, на корабле царят воодушевление и веселье. ведь не каждый день приходится участвовать в исторических событиях. Все бы хорошо, но вдруг космонавтам как снег на голову(в прямом смысле на г
Оглавление

Этот фильм заслуживает награду Золотая малина или чего-то подобного "За самую нелепую завязку сюжета", в кино вообще и в космической фантастике, в частности.

Ключ на старт!

Итак. Недалекое будущее, частная(какая же еще) компания отправляет экспедицию на Марс. Неизвестно, первая она или там уже кто-то побывал, но состоит она из трех человек: капитана корабля, врача и биолога. Если вам кажется, что не хватает каких-то технических специалистов, то мне тоже. Но, во-первых, мы не знаем, как устроена подготовка космонавтов к полету, а во-вторых, в свете дальнейших событий, это не представляется важным. В общем, пока всё идет хорошо. Корабль выходит на орбиту, стыкуется с каким-то там модулем, который позволяет создать искусственную гравитацию, и отправляется к Марсу. Полет должен продлиться около двух лет, на корабле царят воодушевление и веселье. ведь не каждый день приходится участвовать в исторических событиях.

-2

Все бы хорошо, но вдруг космонавтам как снег на голову(в прямом смысле на голову) падает непредвиденный пассажир, "забытый" работник наземных служб. Мне кажется, завязка треш-фильма Железное небо, про нацистов, засевших на темной стороне Луны, достоверней, чем то, что показали авторы Дальнего космоса. Я могу поверить, что на Земле забыли, не заметили, что человек пропал, если б показали, что его чем-то завалило, стукнуло по голове, он отключился. Но нет, его законопатили в технической нише, случайно такое не могло произойти. Но на этом никто акцент не делает, никого это не удивляет, в том числе самого "законопаченного". Возможно, для космонавтов нет разницы, каким именно образом к ним попал лишний пассажир, но зрителю это очень любопытно, можно было добавить детективную линию, мол, враги на Земле, конкуренты, саботаж, все дела. Может, опять Россия виновата? )

-3

Техническая документация.

Значит, фильм никуда не годится? Я бы так не сказал. Сценарий никуда не годится, это да. Вообще странно, что взяли его в работу, настолько он нелогичный. Есть в этом фильме и положительные стороны. Я вижу две. Мне понравилось то, как авторы представляют и раскрывают персонажей, не через декларации, а через их поступки и взаимодействия. И еще они сумели создать атмосферу, вначале яркую, позитивную, радостную, но в определенный момент она становится тревожной, стены станции, которая раньше казалась просторной, будто начинают сдвигаться, давить. Пусть даже они и позаимствовали эту фишку у Ридли Скотта из Чужого.

Возможно, это всё технические детали, и как бы хороши они не были, плюсы не перевешивает всех минусов. Перед нами всё еще слезодавилка, которая к тому же не выполняет свои функции, потому что не веришь в реальность происходящего. Однако мне не хочется зацикливаться на отрицательном, как делают другие блогеры, да и фильмы о космосе я люблю, а космоса здесь хватает.

Ссылка на группу Вконтакте . Подписывайтесь. Иногда я там пишу свои краткие впечатления о просмотренном, когда лень писать полноценный текст.