В то время,когда муж воевал,Татьяна и ее сестры подались в Казахстан.В Сибири приехало много беженцев.Очень много народа было и у них,в Киевке,народа много,а работы никакой.Кормить детей надо,вот. И подались на "вольные хлеба"пока мужья воюют.Где именно они были ,сказать трудно,но только несчастья начали преследовать эту семью уже там.
У Татьяны три сестры,младшая самая Ольга ,красавица,веселушка,хохотушка,она одна поехала туда с мужем,уж не известно по какой причине,но он не был призван в армию,а у остальных мужья на фронте.Двое деток у них.Мальчику,Толеньке четыре годика,а доченьке Людочка годик.
Приехав на новое место Ольга устроилась работать по специальности,в столовую,поваром.Муж временным заработком обходился.Так обходился,что вскоре ушел жить к другой женщине...
Стала Ольга детей сама тянуть,благо сестры помогали,хотя у всех свои спиногрызы росли,но ведь вместе легче...Да случилась в этом городе эпидемия дифтерита.Жети стали умирать чуть ли не в каждом доме,больница переполнена.Толик с Людочкой тоже заболели.Не знаю почему,только Ольга была уверена,что в больницу детей отдавать нельзя,вроде их там залечат.Только горе -папаша,собственноручно детей в больницу отнес.Там их стали усиленно лечить.Как рассказывала Татьяна,на мучения детей смотреть было невозможно,лекарств надлежащих не было,лечили "чем бог послал".говорят,что Толик врачу предлагал,чтобы лучше его вместо Людочка кололи,если дяде надо кого-нибудь уколоть.Людочка маленькая,она не выдержит,а я смогу.Только не выдержал ни Толик,ни Людочка.Не стало деток.
Ольгу там ничего не держало,не было ради кого на чужбине быть,а оставлять там могилки она не хотела.
Завернула деток в одеяльца и на перекладных почти трое суток домой добиралась.Похоронила детей рядом со своим отцом.А у самой на нервной почве немного разум помутился.Вроде все нормально,да вот заторможенность какая то.От прежней веселушка и хохотушка иследа не осталось.Что привело к следующей беде.Так как работала она повором,работа тяжелая,внимания требует,случился на работе несчастный случай и обвалилась Ольга кипятком.Еле вытянули сестры Ольгу.Только судьба какая то сломанная и дальше у нее сложилась.
Много позже ,когда уже ни моей бабушки,Татьяны не стало,ни ее сестер,я не знала о существовании Толика и Людочка.Стали мне сниться бабушка с сестрами,а за ними двое деток,мальчик и девочка,просто стоят и смотрят.Стала я у мамы выяснять"что,мол,за детки".А мама ,уверенная атеистка мне и говорит:-Так это Олины детки.
снились от мне долго,пока я в церковь не пошла. И за упокой души не поставила.
История пишется мной без изменения имён и названий,так как считаю,что имеет право быть написаны,ибо было это все пережито во-имя чего то для чего-то и ради чего-то.
Вернулись сестры в Сибирь,а вскоре и с фронта стали мужики возвращаться.Вернулся и Филипп.Вернулся после фронта с последствиями от тяжёлого ранения.Осколок в живот попал,в госпитале подлотали,операцию тяжёлую перенес.К Татьяне счастье приехало.Да ни на долго.
Связался Филипп с приезжей с Украины Раисой,она учительницей работала.Мать ее приворотами промышляла,тем и зарабатывали.Вот приглянулся ей Филипп,видный ,высокий,пост руководящий занимает.Ухватиласьза него,никого не стеснялась.
Вот Татьяна и поставила вопрос ребром ,или туда,или сюда.Выбрал Филипп Раису,как выбрал?,"вроде домой идёт,а ноги к Раисе ведут,а душой домой тянется.",этоиз объяснений его к дочери.Не знаю сколько это длилось,но устал он от этого,решил домой вернуться.Пришел ,а Татьяна ему наказывает:"Иди и объяснить там,мне чужого не надо,а закончишь там все-возвращайся,приму"
Прознала Раиса,что. Филипп в семью решил вернуться-долго думать не стала:сыпанула Филиппу жменю зерна в карман незаметно,а сама в райком бегом,мол посадите,расхитителя.
Не успел Филипп до дома дойти ,а за ним гости непрошенные,а что самое главное:знают в каком бушлате и в каком кармане искать.
-Ну,-говорят-собирайся!закон "о трёх колосках"знаешь!!!
Тут Татьяну и осенило:я баба бедная,постов не занимаю,не партийная,оплачу,по-бабьи,пожалеюсь,детей,мол,нечем кормить-меня и отпустят.
Взяла все на себя.
А ей и говорят:-Тогда ты собирайся!!-делать нечего .забрали Татьяну.Срок дали большой.
Попала моя бабушка только не лес рубить,а опять в Казахстан камыш заготавливать.Болото,комары,неподьемные нормы,издевательство охранников,много ей пришлось пережить.А что Филипп?
А Филиппу с Раисой жители местные жизни не стали давать.Вот и пришлось ему взять детей,это было его условие перед Раисой,и поехали они на Украину,в Сумскую обл.
Там детям Филиппа не сладко пришлось,Раиса по всякому от них избавиться хотела,в ход шло все.Ничем не гнушались женщины.
Но наступил 53 й год Татьяну амнистировали,первым делом она приехала на Украину и забрала детей,Надюша и Васенька.Филипп остался там ,тем более ..,что там подростали двое сыновей,а с Татьяной он был в разводе,это надо было для заключения брака с Раисой.
Но вскоре фронтовая рана стало давать о себе чаще знать.Все тяжелее стало принимать пищу,не вся пища подходила,а работу тяжёлую выполнять стало невозможно.Свот и не ко двору стал там Филипп.Пришлось вернуться в Сибирь..И его там приняли!!!Приняли совсем больного.Откармливали в основном размоченным хлебом и запрос из сухофруктов.
Когда я спрашивала у мамы :а полагались ли деду как фронтовику какие-нибудь льготы?она отвечала,что -Да,только все получала та семья,ведь все документы были на Украине,они ничего не отдали,ровно,как и все награды.Только смотрела за Филиппом его Татьяна...до самого его конца.
Бог им судья,только осадок у нас....
Зачем я это опубликовала?
Думаю,что каждый,кто задаст этот вопрос,найдет свой ответ,и будет прав!!!Мой ответ звучит так;это часть жизни моей семьи,часть жизни,которая была прожита,может не совсем так как хотели прожить ее герои,но так случилось,и пуст это будете в пустую,пусть каждый сделает свои выводы.
Р.S.Что касаемо Ольги,то она в начале шестидесятых сошлась с каким то бывшим заключены,который над ней сильно издевался,она это скрывала от родных,...он ее зарезал топором.
Женщина,рождена для любви,для радости,для того,чтобы дать жизнь ,почему приходится проживать совсем другую жизнь?
Сколько трудностей ,тяжёлых периодов в жизни могут выдержать ?
Думаю,что в каждой семье есть периоды,которые могут повергнуть если не в шок,то в полное уныние..
Берегите друг друга и ваши отношения