О том,что маленький зелено-коричневый динозаврик настоящий друг и отличный собеседник Мика узнала очень неожиданно.
Как то в дождливый субботний вечер Мика решила устроить своим любимым игрушкам спа-процедуры.Времени до сна было достаточно,сама она уже поужинала.Даже отправила "отдыхать" после активного дня свои краски,карандаши и фломастеры.На полку были уложены ровной строчкой блокнотик,открытки,альбомы.
Куклы ,их у Мики было множество,были рассажены по своим ,облюбованным хозяйкой только для них местам,но чувство того,что что то упущено не покидало хозяйку этого большого хозяйства.И девочка решила не тратить время на размышления,а отправиться в ванну,чтобы освежить некоторых своих подопечных после активного дня,они сегодня много помогали своей неуёмной подруге заполнять ее день.
Мика взяла Миу-мио,черепашку и двух божий коровок,которые умели плавать в воде и отправилась в ванну.Набрала в таз воды,от души налила своего любимого детского шампуня и плюнула в него свое богатство.Сначало были отмыты черепашка и одна божия коровка,затем вторая,немного поплавав по воде,сильно брызгая лапками,подняла много пены,
Остался только динозаврик
-Вот сейчас я быстро потому его мягкой голубой губкой,и отправлю сушиться на балкон.Пусть там сохнет до завтра,а завтра перенесу его в комнату,на полку.-Подумала рассудительная Мика.Пожумала и взяла в руки мягкую голубую губку.
Но стоило ей прикоснуться к игрушке,как чей то слабый голосок прозвучал буквально ниоткуда.Мика насторожилась,прислушалась,ничего не услышав,опять намочила в пене губку и хотела тереть ею Миу,но чей то голосок опять послышался в ванной.
-Ой,щекотно!!!Нельзя ли немножко осторожнее?
Мика решила,что это звуки из комнаты:-Папа смотрит телевизор,наверное начинается фильм и там новый герой.этот голос мне не знаком.Сейчас помою Миу-мио и присоединюсь к нему.-сделала вывод смышлёная девочка.Но стоило ей притронуться к игрушке,как голос снова зазвучал.
-Прошу,не так активно,правда,щекотно!!
Девочка стала изучать свою игрушку в надежде что сейчас она увидит место,где скрывается тайная батарейка,которую она не разглядела раньше.
Мика крутила и крутила маленького динозаврике,но никаких батареек и им подобных вещей она не заметила.
-Или мне показалось,а значит пора ложиться спать,или может у папы на планшете есть программа,а у динозаврике внутри принимающее устройство и папа со мной шутит,рассудила девочка.-Завтра разберусь решила девочка,промокнула мягким полотенцем игрушку,и отправилась спать.
В постели Мика долго не могла заснуть,все никак не выходил из головы этот голос,что же она не знает про свою игрушку?
Утром быстро позавтракав,не дождавшись пока родители решать чем занять ребенка в выходной,ведь день должен пройти плодотворно,насыщенно,с пользой,как утверждала мама,папа был за то,что ребенок и так много занят и ему нужно свободное время,а Мика сразу из-за стола побежала к своему динозаврику,чтобы узнать:где же заветная кнопка...
Мика крутила и вертела бедную игрушку,рассматривала под лампой,но ни кнопки ,ни того,чтобы ее напоминало она не нашла.И вот уже совсем отчаявшись она решила,что больше не будет заморачиваться на эту тему,поставила маленького Миу перед собой,и решила,что лучшее,что она может придумать-это нарисовать малыша.
Девочка была поглощена этим процессом полностью когда в комнате прозвучал уже знакомый голос:
-Прости за то,что напугал!но я не смог терпеть этой щекотки.Прости,что напугал,хотя это очень мне напомнило мою маму.Она тоже меня часто облизывало своим языком,и он был такой же теплый и мягкий.
-Мама? Облизывала?Тебя?Зачем?-девочка не знала чему стоит удивляться больше:тому,что игрушка с ней разговаривает,или тому,что мама может облизывать.Но решив все же,что игрушки могут разговаривать более естественно,чем то,что мама облизывает ребенка,решила сосредоточить свое внимание на этом вопросе.
-Когда я был маленький,совсем маленький,мама облизывала меня для того,чтобы на мне был ее запах,стоило мне немного отойти,а потом вернуться к ней,как она лизала меня своим мягким языком,чтобы смыть чужие запахи,так она защищала меня от того,что я потеряюсь.
-Вот почему мама так часто берет влажную салфетку и вытирает ею у нас дома все подряд!!!Она бриться что то потерять!-радостно воскликнула девочка-Я поняла зачем все это надо.А ведь как красиво об этом говорят мама и ее подруги"вытереть пыль...".А откуда ей взяться,если мы живём на шестнадцатом этаже,у нас работает кондиционер,и по полу постоянно бегает пылесос-разведчик?-Мика последний не очень жаловала,так как он не давал вволю поиграть разложившись куклами на полу,того и гляди засосет какую -нибудь из заколок.
-А где сейчас твоя мама?
-Мама осталась в той стране,где я был совсем малыш,где высокая,сочная трава,где бегает Жужжа,где стоит высокий холм... -Миу многозначительно замолчал.
В его голове всплыли давно забытые воспоминания тех безмятежных дней,что пережили они вместе с его подругой Жужжей.Знакомство с тем прекрасным и далёким миром,что вызывает чувство ностальгии.Но как он мог сейчас рассказать все,что с ним случилось этой маленькой доброй девочке?Как мог он вот так сразу вложить все,что пришлось ему изведать за это время,что прошло с того момента,когда он с Жужжей решили там на холме,что пора"узнать мир" и"пора отправится в путь"?
-Когда -нибудь я расскажу тебе о том,как я появился на свет.Я расскажу тебе о том месте,где я появился и о том как прекрасно наблюдать как Солнце сначало встречает Луну,а затем провожает ее.О том как важно уметь читать и понимать этот мир и как важно его любить.
А сейчас расскажи,лучше ,как к тебе попал,я долго спали что то пропустил.