Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Биография Командира 96 полка, 140-й стрелковой дивизии Григорьева Александра Сергеевича. Ма-л Чаленко Василий Иванович Краснодар

Григорьев Александр Сергеевич 1906 г.р. Командир 96 стрелкового полка, 140-й стрелковой дивизии (ген. м-р Киселев Александр Яковлевич, погиб в конце войны), 70-я Армия, Центральный фронт. За геройское командование полком полковник Григорьев награжден орденом Суворова 3-й ст.(07.08.43) Григорьев А.С. - кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст. 6 июля  задача 140-й СД совместно с 3-й ИПТАБр и 19-м Танковым Корпусом прочно оборонять р-н: Ольховатка, Кашара, Самодуровка, Молотычи, не допуская немцев в южном направлении. В 17.00 140-я СД уже была на марше в Самодуровку.
140-я СД в ночь с 6 на 7 и 7 июля заняла территорию основных будущих боев Северного фаса: с севера на юг — от рубежа Самодуровка—Кашара до дороги Ольховатка—Становое; с востока на запад — от Кашарского лога, продолженного яром р. Брусовец, до Ольховатско-Молотычевских высот. 7 июля на оборону 258-го СП 140-й СД наступали до 100 танков и два полка пехоты, на 96-ой СП — 50 танков и полк пехоты. 258-й СП располагался уступом на

Григорьев Александр Сергеевич 1906 г.р.

Командир 96 стрелкового полка, 140-й стрелковой дивизии (ген. м-р Киселев Александр Яковлевич, погиб в конце войны), 70-я Армия, Центральный фронт.

За геройское командование полком полковник Григорьев награжден орденом Суворова 3-й ст.(07.08.43)

Григорьев А.С. - кавалер Ордена Британской Империи 3-й ст.

6 июля  задача 140-й СД совместно с 3-й ИПТАБр и 19-м Танковым Корпусом прочно оборонять р-н: Ольховатка, Кашара, Самодуровка, Молотычи, не допуская немцев в южном направлении. В 17.00 140-я СД уже была на марше в Самодуровку.
140-я СД в ночь с 6 на 7 и 7 июля заняла территорию основных будущих боев Северного фаса: с севера на юг — от рубежа Самодуровка—Кашара до дороги Ольховатка—Становое; с востока на запад — от Кашарского лога, продолженного яром р. Брусовец, до Ольховатско-Молотычевских высот. 7 июля на оборону 258-го СП 140-й СД наступали до 100 танков и два полка пехоты, на 96-ой СП — 50 танков и полк пехоты. 258-й СП располагался уступом назад - вправо (по отношению к 96-му СП). Поэтому основной (точнее первый) удар пришелся по 2-му сб 96-го СП, оборонявшему восточную часть Самодуровки.
...Гитлеровцам, зайдя с флангов, удалось отрезать батальон. 2-й сб занял круговую оборону. В результате контратаки 2-го сб совместно с другими подразделениями 96-го СП гитлеровцы были отброшены назад... Через боевые порядки 2-го сб 96-го СП прорвалось в тыл около 50 танков, с которыми вступили в единоборство артиллеристы...»

Г. М. Воронков, ветеран 96-го СП 140-й СД, вспоминает :
«8 июля....летом рассветает рано. В 4 часа уже хорошо было видно. Я стоял у стереотрубы и рассматривал места перед передним краем, где только что закончили работу полковые и дивизионные саперы. На местности это было самое танкоопасное направление: ровное плато между Самодуровкой и Ольховаткой, над местностью чуть возвышались выс. 238 и за ней выс. 240.0 (у памятника Героям-артиллеристам). И вот в 8 часов 20 минут, глядя в стереотрубу, я вдруг заметил движущуюся лавину танков. Они шли медленно, по линии обороны, выходя из лощины, что севернее Ольховатки, и образовали «сплошную стену» до самой северо-восточной окраины Самодуровки. От нашего НП эта лавина танков была на расстоянии двух километров, а от нашей обороны около одного. Я смотрел на выходящие из лощины танки и считал их про себя. Вдруг полковник Григорьев спросил меня :
— Воронков, что это за деревня справа от Самодуровки?
— Это танки, товарищ полковник.
И я стал вслух продолжать считать : «...178, 179...», а танки вce выходили и выходили из лощины......И, вдруг, когда до нашего переднего края фашистским танкам оставалось не более 300 метров, раздался шум оглуши тельной силы. Мы все четверо, не поняв сразу, что произошло, повалились на дно окопа друг на друга. Через несколько секунд раздался взрыв, только не вблизи нас, а там, где шли танки и пехота противника. Мы подняли головы, встали и увидели картину, которую не увидишь и в кино. Там, где шли немецкие танки, — сплошная черная стена дыма. Дым постепенно рассеивался, вырисовывались языки ярко-красного пламени от горящих танков, таких языков было более десяти. Но пехоты противника не было видно, вся она лежала на земле.
Вражеские танки стали пятиться. И тут заговорила наша артиллерия. На отступающие танки обрушился шквал огня. Боле 40 танков остались на поле догорать, остальные скрылись в лощине. В 17.30 8.07 противник ввел новую танковую дивизию на участке обороны 140-й СД, накал боя артиллеристов с танками противника достиг наибольшего напряжения... В 21.00 немцы усилили нажим, введя новые танки. Генерал Васильев(19ТК) нанес сокрушительный встречный удар всеми тремя танковыми бригадами по прорвавшимся гитлеровцам на выс. 258.9, что северо-восточнее Молотычей. Трудно передать, что происходит, когда сталкивается между собой свыше 300 танков, стреляя на ходу. Скрежет металла, сплошной гул артиллерийского огня, взрывы подожженных танков. Мощные танки «КВ» и маневренные «тридцатьчетверки» с трех сторон зажали вражеские танки и уничтожающим огнем вынудили вначале остановиться, а потом попятиться назад. Вражеская авиация пикировала на колонны наших танков. Командир 140-й СД, одновременно с танками, бросил в контратаку 283-й СП (скорее всего, 3-й сб) и учебную роту капитана Горшунова Н. В. Для усиления удара пехоты командарм 70-й армии бросил в контратаку 162-ю СД (вероятно, подразделения левого фланга 162-й СД). Удар совместных сил был настолько ошеломляющим, что противник, оставляя сотни трупов и десятки горящих танков, убрался на свой исходный рубеж...»

-2
-3

Хештеги быстрого поиска:

#ЧаленкоВасилийИвановичФотограф

#ЧаленкоВасилийИвановичКраснодар

#ВасилийИвановичЧаленко

#ВасилийИвановичЧаленкоКраснодар

#ЧаленкоВасилийКраснодар

#ЧаленкоВасилийКраснодарКубань

#ЧаленкоВасилийКраснодарРекаКубань

#ВасилийИвановичЧаленкоКраснодарФото

#погрансужба

#полковникФСБЧаленкоВасилийКраснодар

#полковникФСБВасилийИвановичЧаленкоКраснодар