Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТЕХНОСФЕРА

Крутой, но дорогой БРДМ Сталкер 2Т

Сидел сейчас, семечки щелкал и что-то вспомнил про одну древнюю разработку из славной страны Белоруссии, БРДМ Сталкер 2Т. Вспомнилось как в нулевые годы её часто показывали в различных армейских передачах, интернета ещё не было в таком доступе как сейчас. Тогда очень сильно впечатлил дизайн этой машины. Действительно, можно сравнить со стелс самолётом. Впрочем, разработчики из Минотор-Сервис так её и позиционировали, как первая стелс машина на гусеницах. Приземистый корпус, радио поглощающие покрытие и прочие фишки последних технологий 90-х и 2000-х годов. Красота одним словом. И что-то вот думалось мне, что Сталкер 2Т машина серийно выпускалась. Может из-за того, что её так сильно пиарили СМИ двух государств. В общем решил, почитать, что же это за машина подробнее, (не прошло и пятнадцати лет))))). Полез в разные ресурс, в принципе у всех написано одно и тоже, вся информация из далекого прошлого и ничего нового. Но больше всех меня расстроила википедия. Там написано, что было выпу
Источник фото Яндекс картинки
Источник фото Яндекс картинки

Сидел сейчас, семечки щелкал и что-то вспомнил про одну древнюю разработку из славной страны Белоруссии, БРДМ Сталкер 2Т. Вспомнилось как в нулевые годы её часто показывали в различных армейских передачах, интернета ещё не было в таком доступе как сейчас. Тогда очень сильно впечатлил дизайн этой машины.

Действительно, можно сравнить со стелс самолётом. Впрочем, разработчики из Минотор-Сервис так её и позиционировали, как первая стелс машина на гусеницах. Приземистый корпус, радио поглощающие покрытие и прочие фишки последних технологий 90-х и 2000-х годов.

Красота одним словом.

Источник фото сайт imgur.com  БРДМ-2Т «Сталкер» — гусеничная боевая разведывательно-диверсионная машина, созданная белорусской компанией «Минотор-Сервис».
Источник фото сайт imgur.com БРДМ-2Т «Сталкер» — гусеничная боевая разведывательно-диверсионная машина, созданная белорусской компанией «Минотор-Сервис».

И что-то вот думалось мне, что Сталкер 2Т машина серийно выпускалась. Может из-за того, что её так сильно пиарили СМИ двух государств. В общем решил, почитать, что же это за машина подробнее, (не прошло и пятнадцати лет))))). Полез в разные ресурс, в принципе у всех написано одно и тоже, вся информация из далекого прошлого и ничего нового.

БРДМ предназначена для автономных операций в глубоком тылу: диверсий, разведки, эвакуации сбитых лётчиков, установки противотанковых мин в неожиданных местах, внезапных атак на автоколонны. Является первой в роде гусеничных стелс-машин.
БРДМ предназначена для автономных операций в глубоком тылу: диверсий, разведки, эвакуации сбитых лётчиков, установки противотанковых мин в неожиданных местах, внезапных атак на автоколонны. Является первой в роде гусеничных стелс-машин.

Но больше всех меня расстроила википедия. Там написано, что было выпущено всего две машины и проект заморожен. Жаль, очень жаль, машина действительно для того времени уникальная получилась, только дорогая.

БРДМ предназначена для автономных операций в глубоком тылу: диверсий, разведки, эвакуации сбитых лётчиков, установки противотанковых мин в неожиданных местах, внезапных атак на автоколонны. Является первой в роде гусеничных стелс-машин.

Работы над машиной шли на протяжении почти всех 90-х годов и первый готовый образец был продемонстрирован в 2000 году. Имелось две модели: с пустынным и лесным камуфляжем. БРДМ демонстрировался на различных выставках, в том числе и в ОАЭ. Несмотря на высокие оценки машины, её так никто и не приобрёл, а для белорусской армии она была чересчур дорога. На настоящий момент проект заморожен
Работы над машиной шли на протяжении почти всех 90-х годов и первый готовый образец был продемонстрирован в 2000 году. Имелось две модели: с пустынным и лесным камуфляжем. БРДМ демонстрировался на различных выставках, в том числе и в ОАЭ. Несмотря на высокие оценки машины, её так никто и не приобрёл, а для белорусской армии она была чересчур дорога. На настоящий момент проект заморожен

Интересно, если проект все таки решаться разморозить, сможет ли Сталкер 2Т конкурировать на рынке вооружений? Или он уже морально устарел?

Второй момент ещё более удивителен, как вездесущие китайцы упустили момент завладеть технологией производства такой машины, ведь они тесно сотрудничали одно время с Белоруссией в военной сфере. Достаточно вспомнить китайский автопарк бронеавтомобилей в вооруженных силах республики.

Партия китайских бронированных автомобилей CS/VN3. Машины поставляются в соответствии с соглашениями о предоставлении Китайской Народной Республикой безвозмездной военно-технической помощи Республике Беларусь.
Партия китайских бронированных автомобилей CS/VN3. Машины поставляются в соответствии с соглашениями о предоставлении Китайской Народной Республикой безвозмездной военно-технической помощи Республике Беларусь.

Вот третий момент в истории этой машины вообще не понятен. Почему ни одна фирма, производящая пластиковые модели для сборки до сих пор не выпустила модель БРДМ Сталкер 2Т. С удовольствием собрал бы эту машину в коллекцию, в масштабе 1:35. Но видать не судьба. Ау, китайцы, выпустите модель БРДМ 2Т сталкер в тридцать пятом масштабе. Про отечественную ЗВЕЗДУ и Моделист молчу, те навряд ли подобную редкость станут выпускать. Или все таки в отечественных фирмах производящих модели для сборки услышать глас нуждающихся в подобной модели.

Чтобы не пропустить обсуждение этой темы, не забудьте подписаться на канал ТЕХНОСФЕРА.