Есть версия . что красно-черные флаги были частью символики русского казачества. Сторонники этой гипотезы в качестве доказательства ее истинности любят ссылаться на хрестоматийную картину Ильи Репина, на которой запорожские казаки пишут письмо турецкому султану. Если присмотреться, у двух персонажей за спинами свернутые стяги украинский жёлто-голубой и русский красно-черный. Художник, очевидно, с помощью такой детали хотел продемонстрировать единение украинского и русского народов в борьбе с иноземным супостатом. Самые известные русские. Под красно-черным флагом были белогвардейцы- корниловцы. У них и форма была черной с красно-черными погонами. Считается, что эту символику корниловцы позаимствовали у гусар Александрийского 5-го гусарского полка, у так называемых «Черных гусар». В свою очередь, она досталась, скорее всего, от Херсонского казачьего полка. Часть корниловцев, которым удалось эмигрировать после разгрома Белого движения, продолжала использовать стяг своего подразделения