Здравствуйте, уважаемые читатели. Ввожу новую рубрику для вас, в которой я буду представлять вам свои наработанные конспекты индивидуальных и фронтальных занятий и уроков.
Надеюсь, для вас это будет интересно и полезно. Для педагогов, студентов и родителей, которые хотят увидеть структуру занятия изнутри.
Хочу заранее пояснить, что помимо конспекта к занятию имеется презентация автором которой, как и конспекта, являюсь я. Поэтому весь авторский наглядный материал, который я включила вам в конспект предназначен только для ознакомления, чтобы вы понимали, что занятие насыщено различными видами деятельности и имеет определенную тематику.
Тема. [Л] - [Р]. Буквы Л, л, Р, р.
Цель: обучение дифференциации звуков [Л] – [Р] и букв Л, л, Р, р в
изолированном виде, в слогах, в словах, в словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания обучающихся о звуках [Л] - [Р] и буквах Л, л,
Р, р;
- закреплять понятия «звук», «слог», «слово», «словосочетание»,
«предложение»;
- закреплять артикуляционные уклады звуков [Л] - [Р].
Развивающие:
- совершенствовать фонематические процессы;
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать мелкую и общую моторику;
- уточнять и обогащать активный словарный запас путём
формирования семантических полей.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность учащегося;
- воспитывать культуру коммуникации.
Коррекционные:
- уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [Л] – [Р];
- формировать навыки различения звуков [Л] – [Р] в разных
слоговых структурах.
- преодолять нарушения письменной речи;
- развивать графо-моторные навыки;
Оборудование: зеркало, ноутбук, компьютерная презентация в программе Power Point, карточки с заданиями
Речевой материал: Русалочка, король, пароход, пила, школа, конура, плотва, скала, игра, детвора, дыра, пастила, нора, акула, жара, ура, лом, рок, рак, лаз, лоза, роза, ложь, рожь, лама, рама, карп, карась, ерш, толстолобик, Ход занятия
Деят-ть логопеда
I. Организационный момент:
- Здравствуй. Готов сегодня заниматься?
- Отлично, Послушай слова, скажи какой согласный звук ты слышишь в каждом слове.
- Рак, борода, корова, помидор.
- Улыбка, стекло, колобок, лопата.
- О каких звуках мы с вами сегодня будем говорить? Верно, а еще поговорим о буквах Р, р и Л, л.
- Но сегодня заниматься ты будешь не один. К нам на занятие пришел гость. Послушай внимательно загадку и отгадай, кто это:
- Жила в синем море, в подводном дворце
весёлая очень девчонка.
При строгом, серьёзном и грозном отце
росла очень добрым ребёнком.
Смотрела из волн, как плывут корабли.
Играла с дельфинами в салочки.
Мечтала о принце своём и любви.
Была она юной … .(русалочкой)
- Верно, она приплыла к тебе из подводного царства, и принесла много полезных игр и заданий.
II. Основная часть:
2.1 Уточнение артикуляции и характеристика звуков [Р-Л]
- Давай сравним звуки [Р - Л] и скажем, чем они похожи и чем отличаются.
- Возьмем зеркало и произнесем звук [Р].
-При произнесении звука [Р] в каком положении находятся губы?
- При произнесении звука [Р] зубы сомкнуты или разомкнуты?
- Где находится кончик языка?
-Голосовые складки работают?
-Какая воздушная струя? Слабая или сильная? Направлена вверх
или вниз?
-Дай характеристику звуку [Р]
-При произнесении звука [Л] в каком положении находятся губы?
- При произнесении звука [Л] зубы сомкнуты или разомкнуты?
- Где находится кончик языка?
-Голосовые складки работают?
-Какая воздушная струя? Слабая или сильная? Как рассеивается?
-Дай характеристику звуку [Л]
- Что общего у звуков [Л] и звука [Р]? Чем они отличаются?
2.2 Связь звука с буквой
- Чем отличается буква от звука?
- Что изображено звуки или буквы?
Л-Р
- Давай произнесем [Л - Р]. Теперь что мы произнесли?
- Вспомним, как мы пишем буквы Л и Р.
2.3 Целеполагание
- А какая у нас будет цель сегодня на занятии? Как ты думаешь?
- Какие мы поставим задачи перед собой?
- Как ты считаешь, для чего нам нужно знать сходства и различия звуков?
- Правильно.
2.4. Развитие артикуляционной моторики
- Для того, чтобы правильно все произносить, нам нужно выполнить артикуляционную гимнастику. Давай возьмем зеркало, выполним гимнастику.
- Упражнения для губ:
«Хоботок»: вытянуть губы вперед
«Заборчик»: растянуть губы в улыбке, обнажив верхние и нижние зубы.
2. Упражнения для языка:
«Лопатка»
«Парус»: широко улыбнуться, язык поставить за верхние зубы на альвеолы
«Чистим зубки»: при широко открытом рте провести языком по верхним и нижним зубам
«Маляр»: открыть рот, проводить языком по небу вперед-назад
2.5. Формирование целенаправленного ротового выдоха
- Русалочка очень любит мыльные пузыри и решила их тебе принести.
- Ты любишь надувать мыльные пузыри? Давай попробуем. Только есть одно условие: вдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы щёки не надувались.
2.6. Дифференциация изолированных звуков [Р - Л]
- Однажды король подводного царства решил полетать на самолете. Но случилась беда и самолет начал падать, с помощью своего трезубца король может запустить мотор самолета, для этого тебе нужно помочь ему
- РРР
- Отлично, самолет снова летит!
- А русалочка хоть и живет под водой, всегда мечтала путешествовать на пароходе. И на нем она к тебе и приплыла. Давай вспомним, как гудит пароход и напомним русалочке о ее путешествии
- ЛЛЛЛ
2.7. Дифференциация [Р] - [Л] в слогах
- Помоги Русалочке подобрать нужный слог – ра или ла.
- Давай поиграем. Русалочка любит игру «Эхо». Я буду тебе говорить слоги, а ты должен их повторить
-Ра-ла-ла, ла-ра-ра, ра-ла-ра, ла-ра-ла, ра-ра-ла.
- Молодец!
2.8. Развитие звукового анализа на уровне слова
- Наша гостья живет в необычном мире, где есть волшебство. Русалочка рассказала, как можно превращать одно слово в другое. Попробуй и ты. Заменив в слове звук [л] на звук [р]. Какое новое слово получилось?
ЛОМ ЛАК ЛАД ЛАЗ
ЛАМА ЛОЗЫ ЛОЖЬ ЛОЖКИ
2.9. Развитие ручной и мелкой моторики
2.10. Дифференциация букв Р-Л в словах
-Помоги Русалочке расселить рыбок по домикам. В голубой домик рыбок в названии которых есть звук [р], в красный- со звуком [л]. Соедини с нужным домиком и запиши слова в тетрадь по столбикам.
2.11. Динамическая пауза
- Я с Русалочкой вдвоем
Делаю зарядку.
Руки поднимаю,
Быстро приседаю,
Руки в стороны и вверх.
Наклонюсь я вправо-влево.
Вот, что делать я умею.
2.12. Дифференциация букв занятия на уровне словосочетания
- Русалочка принесла тебе еще одну интересную игру.
Игра «Один-много»
2.13. Гимнастика для глаз
Упражнения «Глаза рыбы»:
сеть ровно на стул или кресло со спинкой, и крепко закрыть глаза на 5 секунд. После глаза открыть как можно шире на 4 секунды. Выполнять 10 раз.
2.14. Дифференциация букв занятия на уровне предложения
- Ты очень хорошо справляешься. Нам осталось выполнить еще одно задание от русалочки.
- Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [р] или [л].
Дедушка старый, а внук (молодой).
Вчера мне было весело, а сегодня (грустно).
Зимой снега много, а весной (мало).
Баба Яга злая, а фея (добрая).
Суп горячий, а компот (холодный).
Снег белый, а уголь (черный).
Заяц трусливый, а лев (смелый).
Ручеек мелкий, а река (глубокая).
- Давай запишем 2 предложения.
- Молодец!
III. Заключительная часть.
Оценка деятельности обучающихся
-Итак, о чем мы сегодня говорили на занятии?
-Чему ты сегодня учился?
-Что общего у изучаемых звуков и чем они отличаются?
- Какое задание больше всего понравилось?
- Оцени свою работу на занятии, покажи смайлик, который, по твоему мнению, ты заслужил и почему?
Такой вот конспект занятия я решила продемонстрировать вам.
Если что-то непонятно или есть какие-то вопросы, а может вам интересно приобрести презентацию к данному занятию или необходимо разработать конспект или презентацию индивидуально, то пишите, не стесняйтесь, я всегда на связи.
С уважением, Мальцева Д.О.