Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Антон Краеведов

Невеста каждый день приходила на кладбище к жениху и горевала, а однажды услышала за спиной голос

-«Мама: мы с Ильёй - любим друг друга!» - кричала девушка. -«Ты ещё, глупая. Вся ваша любовь - скоро закончится, когда вы поймёте, что: вам нечего будет - есть, и негде будет – жить!» - попрекала её мать. -«Сначала: мы поживём - у бабушки. А потом: у Ильи - будет квартира. Он заработает - на неё!» -«Не глупи, дочка! Костя - влюблён в тебя; и он - из хорошей семьи. А отец его: хороший друг - нашей семьи. Вам просто суждено - быть вместе». -«Мама, тебе просто удобно: чтобы бизнес моего отца и Костиного папы – объединился (ведь они прямые конкуренты). Ты просто хочешь - продать меня, лишь бы урвать денег – побольше!» «Замолчи, Оля! Ты ничего ещё в жизни - не понимаешь. Собралась замуж - за голодранца, который даже за столом себя - вести не умеет. А знаешь, хоть ты: из какой он семьи? Может его родители, были - пьяницы, и у него - неблагополучные гены. Небось, его самого нашли - на какой-нибудь помойке!» - продолжала ругать женщина - свою дочку. После этих слов: Оля - выбежала на улицу

-«Мама: мы с Ильёй - любим друг друга!» - кричала девушка.

-«Ты ещё, глупая. Вся ваша любовь - скоро закончится, когда вы поймёте, что: вам нечего будет - есть, и негде будет – жить!» - попрекала её мать.

-«Сначала: мы поживём - у бабушки. А потом: у Ильи - будет квартира. Он заработает - на неё!»

-«Не глупи, дочка! Костя - влюблён в тебя; и он - из хорошей семьи. А отец его: хороший друг - нашей семьи. Вам просто суждено - быть вместе».

-«Мама, тебе просто удобно: чтобы бизнес моего отца и Костиного папы – объединился (ведь они прямые конкуренты). Ты просто хочешь - продать меня, лишь бы урвать денег – побольше!»

«Замолчи, Оля! Ты ничего ещё в жизни - не понимаешь. Собралась замуж - за голодранца, который даже за столом себя - вести не умеет. А знаешь, хоть ты: из какой он семьи? Может его родители, были - пьяницы, и у него - неблагополучные гены. Небось, его самого нашли - на какой-нибудь помойке!» - продолжала ругать женщина - свою дочку.

После этих слов: Оля - выбежала на улицу. Эти упрёки от матери - были невыносимые. На улице - было темно, и она не знала - куда идти. Подружки тоже сочувствовали, но не ей, а скорее: её дальнейшей, будущей, нищенской жизни (вместе с Ильёй). Посмотрев на часы, девушка поняла, что: через полчаса - у Ильи закончится смена на заводе, и он пойдёт - в своё общежитие. Она направилась, к месту - его работы; и решила что: домой сегодня - не вернётся.

Когда, Илья: вышел - за ворота, он сразу приметил в темноте - одинокую фигуру.

-«Оленька, ты почему не дома? И что делаешь здесь, в такой поздний час?» - подходя ближе, спросил он.

Девушка - плакала, и парень - прижал её к себе.

-«Опять твоя мать, постаралась?»

-«Да. Она мне: столько гадостей наговорила. Я больше, домой - не вернусь».

-«Представляю. Но ты, должна - её простить. Ведь, как ни как: она - твоя мать, и сильно волнуется - за тебя!» - успокаивал парень.

-«Какая же она – мать?! Она пытается: отдать меня - замуж, чтобы приумножить - своё состояние» - жалобно сказала девушка.

-«Что ты имеешь в виду?» - нахмурился молодой человек.

-«Моя мама, постоянно твердит, что: мне надо выйти замуж - за этого Костика, а не - за тебя»

Илья расстроился. Он: ничего не мог предложить - девушке, кроме своей комнаты - в общежитии.

-«Оля, ну если ты готова жить со мной - в общежитии, то мы можем!»

-«Илюша, а почему ты не хочешь - познакомится с моей бабушкой? Она такая замечательная - у меня!» - предложила Ольга.

-«Ну, раз - так, то мы можем завтра - к ней сходить» - согласился молодой человек.

Они направились - в общежитие. Илья: отдал Оле - свою железную кровать; а сам - разместился на стареньком кресле.

На следующий день: они пошли - к бабушке.

Пожилая женщина: очень хорошо - их встретила; а в доме у неё, были: порядок и чистота. Нина Андреевна: прекрасно выглядела (для своего возраста) и Илья: выразил ей - свой комплимент, и сразу расположил её - к себе. Бабушка, уже была наслышана - об Илье; но ей хотелось лично - пообщаться с ним и обо всём расспросить. Ведь родителей Ильи - никто не знал, парень воспитывался - в детском доме.

Молодой человек: отвечал максимально честно - на все её вопросы. Бабушке, очень понравился - Илья; и она видела, что: он искренне любит - её внучку. Нина Андреевна, решила помочь - молодым людям.

-«Поселяйтесь ко мне. До свадьбы: будете жить - у меня; но ночевать - в разных комнатах. А ты, перебирайся из общежития - будем тебя кормить, а то вон какой тощий - у нас!»

Илья улыбнулся, и поблагодарил пожилую женщину. Ведь её не интересовало - ничье мнение, и если надо было, то она и невестку свою - на место поставит. А мать – Оли, в свою очередь, знала что: бабушке - лучше не перечить, и не становится на её пути.

Когда Ольга: приехала домой, чтобы забрать - свои вещи; её мать - закатила ей - сильный скандал.

-«Ты совсем, спятила? Куда собралась? Я тебя - не пущу!»

-«Мама - я взрослая. Мне - 21 год. Это мой последний курс: и я буду - работать, и учится - заочно. И мы обойдемся - без вашей помощи» - заявила Оля.

-«Нет, ты никуда не пойдёшь!»- крикнула мать.

-«Тогда я позвоню сейчас – бабушке!» - пригрозила девушка.

Алла вдруг замерла.

-«А причём тут – она? Я уверена, что: в этой ситуации - она тоже меня поддержит».

-«А вот, и нет - мама. Ты - не угадала. Мы в это время: как раз и будем жить - у бабушки. Она - нас поняла, и согласилась помочь. А когда решим вопрос - с жильём, то сразу - съедем. Но хотя, сама бабуля: хочет, чтобы мы остались - жить у неё; ведь ей так одиноко - в этой пятикомнатной квартире. Да и всё равно, эта квартира - переписана на меня» - съязвила Оля и ухмыльнулась.

-«Ну, ты и - мерзавка! Больше ни рубля не получишь: ни от меня, ни от отца» - вспыхнула Алла.

-«Скорее - от отца. Ведь ты сама, за всю жизнь - нигде и не работала» - укоризненно сказала девушка - своей матери, и вышла из дома.

Так, они с Ильёй - перебрались жить к бабушке. А спустя месяц: парень завёл - серьёзный разговор.

-«Я, конечно, благодарен вам - за вашу помощь, Нина Андреевна. Но нам с Оленькой - нужно начинать: что то думать. Я её - сильно люблю, но женится пока - не могу. Ведь у меня, даже нет сейчас денег - на свадьбу, и мне так – стыдно! Мы конечно, можем с ней – расписаться; но я бы хотел, чтоб - моя Оленька: на всю жизнь запомнила - свою единственную свадьбу».

Нина Андреевна с внучкой: внимательно смотрели на Илью, и ждали что же он хочет предложить дальше. Парень обратился - к своей возлюбленной:

-«Прости меня, что не стал - советоваться с тобой. Но ты бы всё равно - не согласилась. Мой друг: недавно вернулся - из горячей точки - в наш город. Он служил - по контракту, и через полгода: уже привёз домой - очень большую сумму денег. И вот через месяц: он отправляется туда снова. Друг сообщил мне, что: за два таких контракта - уже можно будет купить квартиру. Короче говоря: я тоже – записался на службу!» - признался во всём Илья.

Девушка испуганно вскрикнула:

-«Нет, не отпущу! Это - очень опасно. А вдруг ты вообще - не вернёшься?»

-«Не выдумывай, Оля! Той войны - уже давно нет. Это просто - охрана. Полгода службы: и я сделаю тебе - предложение и пышную свадьбу - как и полагается».

Девушка заплакала.

-«Прекрати, Оля» - сказала ей Нина Андреевна, и взяла её - за руки – «Я конечно тоже против - такого решения, но видимо Илья - лучше знает. Он - мужчина, и ему - виднее. Просто, Илюша: будь осторожен и береги себя. А за твоей невестой - уж я то, присмотрю здесь».

В день проводов: Ольга - сильно плакала; а Илья: держал её - в своих объятиях, и что-то шептал - на ухо. Девушка: сильно удивилась, когда её отец – пришёл сюда тоже. Она: бросилась к нему - на шею (от радости).

-«Дочка, я пришёл ненадолго. Твоя мама - не знает, что я - поехал к вам» - сказал мужчина и повернулся к Илье – « Я не хотел бы, чтоб моя дочь: страдала, нервничала, и ждала от тебя новостей. Я могу тебе помочь - здесь и сейчас; и так, что Алла: ничего не узнает».

-«Сергей Олегович» - перебил молодой человек – « Я вас - уважаю. Но ваша дочь - теперь моя невеста; и забота о ней - лежит полностью на моих плечах. Я не стану у вас - брать денег, ни потому что, я - гордый. А просто мы хотим: всего добиться сами».

Отец Ольги: уважительно - пожал ему руку. Потом, шепнул дочке на ухо:

-«Я к тебе в сумочку - положил карточку (на личные расходы). Ты хотя бы - не отказывайся. Пользуйся».

Девушка поблагодарила, ведь она знала, что: этот подарок отца - был от чистого сердца.

Когда Илья уехал: Оля сразу стала грустить. Он звонил ей - раз в неделю (по субботам). Девушка заранее садилась - перед телефоном, и ждала его звонка.

Нина Андреевна: переживала - за внучку (ведь, та: постоянно плохо себя чувствовала, и почти ничего не ела). Бабушка настаивала - на поход к врачу.

Илья - служил уже третий месяц, когда выяснилось, что: Оля - была ждет ребенка

-«Оленька, расскажи об этом - Илье. Он - будет беречь себя. Ведь теперь у него: будет ребёнок, и вы ждёте его – вдвоём» - говорила бабушка.

Наступила - долгожданная суббота, и Оля - села перед телефоном. Долгое время - звонка не поступало, и на душе было - как то не спокойно. Илья - так и не позвонил. И на следующий день, и через два дня - тоже. А потом на их пороге: появилась - какая то женщина.

-«Это ты - Оля?» - спросила незнакомка.

-«Да» - коротко сказала девушка.

-«Твой Илья: поехал с моим сыном - служить по контракту. Мой сын - вчера позвонил, и попросил разыскать - тебя. К сожалению Ильи - больше нет. Они - нарвались на минуту. С ним был - ещё один парень. Он сейчас - в госпитале, в тяжелом состоянии. А, Илья - ушёл из жизни. Прости, соболезную».

Девушка (после услышанных слов): в ужасе закричала, и потеряла сознание. На её крик - выбежала бабушка.

-«Что здесь такое происходит?»- крикнула она женщине.

Та, рассказала ей: о трагичном случае.

Нина Андреевна - вздрогнула, а потом дрожащими руками - потянулась к телефону. Оля - лежала вся бледная. Окинув взглядом внучку - старушка всё поняла.

-«Алло, скорая! Срочно, примите вызов. У девушки (21 год) - случился выкидыш, и кровотечение».

Через две недели: Ольгу - выписали. К ней (помимо бабушки) приехали: мать с отцом. Но девушка сообщила, что: жить станет теперь - у бабушки. Мать: не чувствовала за собой вины, она и дальше продолжала - обвинять Илью.

Оля - закончила своё обучение. Она - сильно похудела. Уже год прошёл (с тех событий), но она по-прежнему: не могла спокойно – спать, и очень мало - кушала.

-«Бабушка, мне нужно увидеть: его могилу, и я поеду – туда!» - заявила она.

-«Зачем тебе это?»

-«Точно, не могу сказать. Но чувствую, что: я должна - там быть».

Нина - поняла её, и не стала - перечить. Она наоборот, стала помогать своей внучке - собираться в дорогу. Матери: они решили сказать - потом (когда девушка, уже будет находиться - в поезде).

Перед самым отъездом: к Ольге пришёл - тот самый друг (с которым уезжал - Илья).

-«Ты решила поехать туда?» - спросил он с грустью.

-«Да» - решительно ответила девушка.

-«Оля - тебе там: никто, ничего не скажет. Там всё - очень запутано. Многие ушли из жизни - в тот день (включая местных)».

-«И скольких человек - не стало?»

-«Одиннадцать человек. И их даже - не опознали. Так и похоронили - по своим предположениям; и памятники им - поставили. А двоих вообще - так и не нашли. Одного местного, и одного солдата. Все решили, что: их - контузило, и они сами – куда-то сбежали» - рассказал ей сослуживец.

-«В любом случае, я поеду. Я хочу: быть там, и увидеть - место его захоронения».

Бабуля: проводила её - до поезда. Оля ехала прощаться с Ильёй, и по щекам катились - слёзы. Боль не отпускала её - ни на минуту.

-«Руслан, ты кирпичи - не правильно кладёшь!» - закричал мужчина.

Парень посмотрел - на ряд кирпичей, которые он – положил, и не понимал: почему хозяин - вечно придирается. Пожилой и смуглый мужчина вздохнул:

-«Если ты и дальше, так будешь работать: то я вычту у тебя – с твоей зарплаты».

Руслан усмехнулся (ведь с тех копеек, что платил ему хозяин - и вычитать то нечего было).

Село, где жил парень: находилось между двух гор. Тут жили: два клана. Все семьи - были дружные и большие. Они имели - своих работников (в основном тех: кто разочаровался - своей жизнью; кто был должен - хозяину; и тех - кому некуда было пойти). Руслан относился - к последней категории. Идти ему - было некуда, и он совсем ничего - не помнил. Сын его хозяина - выловил его в речке. Руслан - был без сознания. Они выходили его, и вылечили: и он сразу стал для них - дешёвой рабочей силой. Посторонние в посёлок - не заезжали, и за порядком тут следили: сыновья двух семей. А остальные дела с внешним миром - вели их отцы.

Руслану, позволили: выходить из посёлка - через год, и у него было - несколько выходных в месяц. Парень: гулял в горах, и иногда выходил на край обрыва (на котором виднелся город - за речкой). И вот недавно: он наткнулся - на большое кладбище. Руслан: ходил туда гулять, и изучал таблички на памятниках. Там покоились: совершенно разные люди, и не только местные. На некоторых памятниках - был указан город. Парень поинтересовался у хозяина: что, к чему. Помолчав немного, тот ответил:

-«Это - кладбище войны. Здесь похоронено - много народа (ведь война уже - не один год). Здесь есть: и русские солдаты, и наши воины».

С того момента: Руслан проводил там - очень много времени.

Оля - вышла из поезда. Всё казалось: таким чужим, и незнакомым для неё. Вокруг было - столько много смуглых людей. И она сразу привлекала внимание - у местного населения. Ей нужно было найти - какое то место, чтобы остановится. На перроне: она увидела - старушку (которая торговала лепешками) и направилась к ней. Та, начала расхваливать - свой товар.

-«Мне на самом деле - нужна гостиница. Не подскажите: где можно остановиться, у вас в городе?»

Старушка - внимательно изучала её, а потом сказала:

«Есть, здесь. Но это здание - уже давно не работает. Но если тебе - нужно жильё, то я могу предоставить тебе: пустой летний домик. Торговля - всё равно не идёт; так и быть - сдам тебе его».

Оля обрадовалась и согласилась.

Вечером: старуха позвала её - пить чай, и накинулась - с вопросы. Ей было интересно: для чего девушка (да ещё и совсем - одна, без сопровождения) приехала в это - злачное место.

Ольга рассказала ей: о цели своего прибытия. Старая женщина, после услышанного рассказа - долго молчала, а потом заговорила:

-«Здесь - мы стараемся вообще не говорить - об этом. После того несчастного случая, в этой части: даже руководство всё - сменили, и эта тема тут - под запретом. Вряд ли ты - что то узнаешь. Да и вообще: тебя могут туда - не пустить. Ты пока отдыхай, а завтра я покажу тебе - это место захоронения».

В эту ночь: Оля не смогла уснуть. Как только она закрывала глаза, ей сразу представлялся - Илья. Он - улыбался, и что-то говорил ей.

Утром: они отправились - на кладбище. Бабушка - уверенно шла впереди; и наконец, подошла - к ухоженным могилкам.

-«Вот тут, они все. Ищи своего».

Со слезами на глазах: девушка читала – надписи. И вот, наконец: она нашла - могилу Ильи, и опустилась на колени - перед холмиком. Старушка дотронулась до её плеча:

-«Ну, я пойду. Дорогу обратно, ты найдёшь?»

Девушка кивнула.

Прошёл час или больше: а Оля - всё сидела; тихо плакала; и гладила табличку. Ушла она оттуда: когда, близился вечер.

Руслан сильно растерялся, ведь сегодня: он тоже пришёл - к этому захоронению, но подойти поближе - не смог. Впервые, за это время - он увидел там: сидящую возле могилы - девушку.

На следующий день: парень снова решил отправиться туда, ведь он чувствовал, что: снова увидит там - эту незнакомку. Так и вышло. Девушка: снова сидела там - на коленях. Обогнув несколько оградок: он тихо подошёл, и спрятался за куст (чтобы девушка его не заметила). Там - он мог хорошо рассмотреть её, и услышать. Девушка, говорила: какие-то страшные вещи. Руслан - напряг слух. Сам не зная почему, но эта девушка - очень сильно волновала его. Как то очень тревожно было - на неё смотреть.

-«Эх, Илюша - не успел ты мне сказать: своих самых главных слов. Как же я хотела - стать твоей женой. И знал бы ты сейчас, как мне плохо и одиноко без тебя. Ведь когда я - нашего ребёночка потеряла, то думала, что - не переживу. Одно меня держало, что: с тобой не попрощалась. И вот я здесь - прощаюсь, и не представляю: как же жить мне без тебя дальше?!»

Чем больше говорила - девушка, тем хуже становилось - Руслану. У парня - сильно разболелось голова. Что-то происходило с ним. Он испугался, и побежал прочь.

А ночью: ему приснилась - эта девушка. Он называл её – Олей, а рядом с ней: была её бабушка. Руслану показалось, что: он давно уже знает - их, и имеет с ними - очень тесную связь.

С утра, молодой человек - проснулся, и увидел: знакомый потолок, и свою невзрачную комнатушку. Ему нужно было идти работать. Парень: носил кирпичи, и мешал раствор. А в обед: он решил снова - убежать на кладбище. Хозяин, конечно: будет не доволен (ведь близилась свадьба - его сына, а дом ещё - не был готов). Но, Руслан: обязательно выкрутится, и что-нибудь придумает.

Девушка - уже была там. Она сидела, и что-то рассказывала (глядя на памятник).

Руслан: притаился, и занял - прежнее вчерашнее место. Он внимательно смотрел - на неё, и слушал: что она говорила. А потом: не сдержался, и тоже - заговорил.

-«Ты выйдешь за меня?»- услышала вдруг девушка (позади себя) - голос Ильи.

Оля - вздрогнула от страха; и когда обернулась - то не поверила своим глазам.

– «Илья?» - пронзительно закричала она, и бросилась сквозь кусты.

События начали - стремительно развиваться, и девушке открылась вся правда: о её молодом человеке...ниже продолжение