Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Султан Сулейман: имея - не ценим, а потерявши - плачем

О любви султана Сулеймана и Роксоланы ходят легенды и по сей день. Их отношения являются одной из центральных сюжетных линий сериала "Великолепный век". Однако, многие зрители, да и я в том числе, склоняются к тому, что любовь сериального(!) падишаха к своей супруге была довольно "токсичной", как сегодня принято выражаться. Все мои рассуждения исключительно о сериале и не несут в себе цели кого-то оскорбить или обидеть 💗 Чего же такого плохого было в их отношениях? Сериального султана Сулеймана смело можно назвать энергетическим вампиром. Во многих сценах падишах буквально "подпитывался" переживаниями и тревогами своей супруги. Хюррем была редким примером наложницы, искренне любившей повелителя. Этим и обусловлена её ревность и боязнь потерять Сулеймана. Почти все обитательницы гарема были влюблены не в султана, а в те прелести жизни, которые открывались после ночи с ним. Переселение на этаж фавориток, отдельные покои, многочисленные подарки, а если еще и удалось забеременеть и родит

О любви султана Сулеймана и Роксоланы ходят легенды и по сей день. Их отношения являются одной из центральных сюжетных линий сериала "Великолепный век". Однако, многие зрители, да и я в том числе, склоняются к тому, что любовь сериального(!) падишаха к своей супруге была довольно "токсичной", как сегодня принято выражаться.

Все мои рассуждения исключительно о сериале и не несут в себе цели кого-то оскорбить или обидеть 💗

Султан Сулейман и Хюррем султан
Султан Сулейман и Хюррем султан

Чего же такого плохого было в их отношениях? Сериального султана Сулеймана смело можно назвать энергетическим вампиром. Во многих сценах падишах буквально "подпитывался" переживаниями и тревогами своей супруги.

Хюррем была редким примером наложницы, искренне любившей повелителя. Этим и обусловлена её ревность и боязнь потерять Сулеймана. Почти все обитательницы гарема были влюблены не в султана, а в те прелести жизни, которые открывались после ночи с ним. Переселение на этаж фавориток, отдельные покои, многочисленные подарки, а если еще и удалось забеременеть и родить шехзаде - статус султанши, уважение и почет.

-2

Получив всё это и, фактически, "устроив" свою жизнь, многие девушки уже были довольны своим положением и не рассчитывали на что-то большее. Пример тому - Айше хатун, побывавшая в покоях повелителя лишь однажды. Девушка получила все привилегии фаворитки, но на хальветы султан ее больше не приглашал, беременность так и не наступила. При этом её вполне устраивал её статус. Айше не устраивала сцен ревности и абсолютно безразлично относилась к тому, что повелитель принимает у себя других женщин.

Хюррем султан - совершенно другой случай. Любовь Сулеймана для нее была гораздо важнее богатств и почестей.

Падишах немало потрепал нервов жене своими отношениями с другими женщинами. Понятно, что он повелитель всего мира и может быть с тем, с кем захочет. Я хочу обратить внимание скорее на то, что ему гораздо большее удовольствие доставляло наблюдение за ревнующей Хюррем.

Хюррем спрашивает Сулеймана о Фирузе
Хюррем спрашивает Сулеймана о Фирузе

Вспомним сцену, когда Изабелла Фортуна была приглашена на праздник в Топкапы. Падишах с испанкой беседуют на балконе, а за всем этим наблюдает Хюррем. Госпожа со звоном уронила кувшин, так и намекая "я, вообще-то, тоже здесь". Увидив горящие от ревности и злости глаза матери своих наследников, Сулейман произносит её имя с довольной улыбкой на устах.

Хюррем увидела султана и принцессу на балконе
Хюррем увидела султана и принцессу на балконе
Сулейман заметил Хюррем султан
Сулейман заметил Хюррем султан

Еще одна сцена, связанная с Изабеллой Фортуной. Когда принцесса вошла в гарем, Хюррем тут же отправилась к падишаху. Ей даже думать больно было о том, что Изабелла, которую повелитель называл лишь политической пешкой, оказалась на пороге султанских покоев. Госпожа со слезами на глазах спрашивает у любимого: "Зачем ты привез сюда эту женщину?". И что в ответ? Коронное "Я так решил" и вновь самодовольная улыбка.

В чем вообще заключалась необходимость переселять Изабеллу в гарем? Что мешало султану встречаться с ней в охотничьем домике или во дворце Хатидже? А так Хюррем этого не увидит, так неинтересно!

Разговор Хюррем с повелителем
Разговор Хюррем с повелителем

Фирузе хатун - вообще отдельная песня. Как известно, Хюррем султан долго не могла её вычислить. Понятно, что Хатидже и её команда скрывали персиянку как могли. Но, похоже, и сам Сулейман не особо желал, чтобы всем стало ясно, кто является его новой фавориткой. И правда, очень занимательно наблюдать, как Хасеки изводит себя, терзаясь в догадках.

Фирузе не была переселена на этаж фавориток, как то полагалось. Ладно, допустим султану нет дела до "квартирных вопросов". Но Фирузе не получила от него ни одного подарка, насколько я помню (поправьте меня, пожалуйста, если я не права). Она ведь чем-то "зацепила" Сулеймана, хоть и на время. Вероятно, что он намеренно не дарил персиянке подарков, чтобы не выдать её Хюррем.

Вспомним сцену, когда Хасеки думала, что Фирузе забрала ночь четверга. Ранее Хюррем султан напомнила повелителю, что будет готовиться к их встрече, но он ничего ей не ответил. И как раз, когда госпожа оказалась у дверей султанских покоев, Сулейман находился там с персиянкой. Однако, Фирузе хатун так и не удалось заполучить заветную ночь, так как повелитель сразу после ухода Хюррем султан отослал ее.

Хюррем собирается выпить яд
Хюррем собирается выпить яд

Честно, я бы посмотрела на Сулеймана, если бы Афифе хатун вовремя не остановила бы госпожу. Султан ведь знал, что Хюррем придет к нему. Зачем нужно было держать Фирузе в покоях до самой ночи, если он и не собирался её там оставлять? Наверняка надеялся увидеть очередную истерику, вызванную ревностью. Но нет, его "шутка" вышла из под контроля.

А что насчет Назенин хатун, которую Хюррем сама отправила к султану? Я уверена, что Хасеки до последнего надеялась, что Сулейман отошлет её. Но нет, повелитель ее принял и даже не один раз.

Хюррем отправила Назенин хатун к султану
Хюррем отправила Назенин хатун к султану

В Манису Назенин отправилась тоже явно не из-за того, что она была приятной компанией для повелителя. Тогда султан был обижен на жену из-за тайной комнаты, вот и взял с собой новую фаворитку, чтобы в очередной раз сделать Хюррем больно.

Но стоило Хюррем оказаться вдали от Сулеймана, он сразу же впадал в глубочайшую депрессию. Повелитель не желал никого видеть, не нужны были ни праздники, ни другие наложницы, ему даже до государственных вопросов дела не было! Все вокруг твердили падишаху, что Хюррем султан - исцеление от его печали. Но гордость не позволяла Сулейману скорее вернуть жену из очередной ссылки.

Когда Хасеки была похищена, повелитель также впал в тоску. Он искренне надеялся и мечтал, что Хюррем султан вернется в его жизнь.

Сулейман тоскует по Хюррем
Сулейман тоскует по Хюррем

Сулейман по-настоящему стал ценить свою жену, лишь узнав о её серьезной болезни. Он старался ничем ее не огорчать, заботился о ней и делал всё, чтобы излечить госпожу от недуга. В отношениях супругов наступила идиллия, которая вскоре оборвалась из-за ухода Хюррем султан в мир иной.

Падишах очень тяжело переживал утрату... Вместе с ним в скорбь погрузился и весь Топкапы. Исчезли роскошные одеяния, стихли песни, прекратились танцы, умолкли голоса...

Хюррем умерла на руках у Сулеймана
Хюррем умерла на руках у Сулеймана

На мой взгляд, будь Сулейман внимательнее и заботливее к супруге, Хюррем султан прожила бы гораздо дольше. Ведь, как известно, все болезни от нервов.

Радует, что многие историки говорят о том, что исторический султан Сулейман распустил свой гарем ради Хюррем султан. Но, если бы сценаристы "Великолепного века" в точности следовали истории, сериал не получился бы настолько интересным и захватывающим, каким мы видели его на экранах.

Как вы считаете, действительно ли султан Сулейман был несправедлив к Хюррем? Поделитесь мнением в комментариях!

#великолепный век #турецкие сериалы #османская империя #хюррем султан #султан сулейман