Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жанна Ли

Школьная программа «Эффективная начальная школа». Личный опыт. Плюсы и минусы «эффективки».

Приветствую вас, уважаемые читатели🌞! В своё время, мне было сложно найти информацию и услышать личное мнение родителей🤔 о школьной программе «Эффективная начальная школа» (сокращённо «эффективка», программа «1-3»), поэтому я решила поделиться своим опытом и мнением о данной программе с родителями, которые сейчас стоят перед выбором. Проект «Эффективная начальная школа» предусматривает, что стандартную четырехлетнюю программу младшие классы пройдут за 3 года🤓. Как понять, подойдёт ли «эффективка» вашему ребёнку или нет. На мой взгляд, нужно подойти комплексно к этому вопросу🧐. Во-первых, ребёнок должен обладать неплохой подготовкой к школе: знать буквы и цифры, уметь читать и понимать текст, писать✍️, считать, знать английский алфавит и хотя бы небольшой запас английских слов. На крайний случай, схватывать всё на лету.🙌 Во–вторых, обратить внимание на то, может ли ребёнок посидеть спокойно в течение некоторого времени, слушать и воспринимать информацию.👂👨‍

Приветствую вас, уважаемые читатели🌞! В своё время, мне было сложно найти информацию и услышать личное мнение родителей🤔 о школьной программе «Эффективная начальная школа» (сокращённо «эффективка», программа «1-3»), поэтому я решила поделиться своим опытом и мнением о данной программе с родителями, которые сейчас стоят перед выбором.

Проект «Эффективная начальная школа» предусматривает, что стандартную четырехлетнюю программу младшие классы пройдут за 3 года🤓. Как понять, подойдёт ли «эффективка» вашему ребёнку или нет. На мой взгляд, нужно подойти комплексно к этому вопросу🧐.

Во-первых, ребёнок должен обладать неплохой подготовкой к школе: знать буквы и цифры, уметь читать и понимать текст, писать✍️, считать, знать английский алфавит и хотя бы небольшой запас английских слов. На крайний случай, схватывать всё на лету.🙌

Во–вторых, обратить внимание на то, может ли ребёнок посидеть спокойно в течение некоторого времени, слушать и воспринимать информацию.👂👨‍🎓👩‍🎓

В-третьих, насколько развиты его коммуникативные навыки, комфортно ли ему находиться среди детей, легко ли ему подружиться с кем-то 🧑‍🤝‍🧑👫. Этот пункт, конечно, актуален и для обычного первоклассника, но в «эффективке» уровень стресса у детей за счёт скорости обучения гораздо выше, поэтому остальные проблемы, в том числе и социальной адаптации, могут обостриться сильнее🙆‍♂️. Тем более, что в «эффективку» набирают детей в основном от 7 до 8 лет, некоторые из которых могли быть слишком активными и неусидчивыми в детском саду, поэтому их решили отдать в школу позже, такие дети всё равно часто балуются в школе🤸‍♀️🤸‍♂️, подавая всем плохой пример🤷‍♂️.

Если по этим трем показателям всё в норме, то стоит попробовать пойти в «эффективку», а чтобы более успешно подготовиться, можно пройти школьные подготовительные курсы👩‍🏫👨‍🏫. Если же в процессе обучения вы поймёте, что ребёнку сложно, всегда можно перевестись в обычный класс, в крайнем случае, его рекомендуют вам перевести в обычный класс при условии плохой успеваемости.🙋‍♂️🙋

Итак, плюсы «Эффективной начальной школы»👍 :

- дети в «эффективке» учатся на 1 год меньше остальных🥳, потому что с сентября по декабрь они проходят программу первого класса, а с января по май –программу 2го класса. Соответственно учебники у них тоже специальные (серия « Эффективная начальная школа»). Это несомненно весомый плюс для детей, особенно для мальчиков;

- дополнительный урок английского языка🤠 (как оказалось в процессе обучения, для некоторых детей это был минус в связи с дополнительной нагрузкой, но тут каждый для себя решает сам).

Минусы «Эффективной начальной школы»🤔:

-за счёт того, что сроки максимально сжаты, времени на освоение и закрепление материала у детей остаётся мало😕, поэтому с ними нужно дополнительно заниматься дома, кто-то нанимает репетиторов, соответственно нужно располагать либо свободным временем⏳, либо свободными финансами💰;

- со 2го класса начинают выставлять оценки и, когда они не очень хорошие, некоторые дети довольно тяжело воспринимают этот факт👀, особенно, если родители вместо слов поддержки ругают их за оценки🗣️;

- частые контрольные работы, проверочные тесты, словарный диктанты по английскому языку (некоторым детям, на самом деле, психологически сложно они даются, ребята волнуются🥺, теряются во время контрольных).

Мой ребёнок пошёл в школу в 2020 году в 1-й класс «эффективки». И на протяжении первого года обучения в их классе, то убывали, то появлялись новые ученики🙋‍♂️🙋. Некоторые родители практически в первый месяц обучения принимали решение перевести детей в обычные классы, некоторые перевели позже, посчитав такой формат обучения неподходящим для их детей. По итогам контрольных работ и тестам видно, что успеваемость у подавляющего числа детей по таким важным предметам, как русский язык, математика, литература, английский язык, невысокая👩‍🏫👨‍🏫 . Поэтому я тоже делаю выводы, что «эффективка» не оправдывает своё название, а эффективность обучения в огромной мере лежит на плечах детей и их родителей, поэтому никаких чудес ждать не следует. Огромная трудоспособность и стрессоустойчивость самого ребёнка и активная поддержка родителей являются основой успешной учёбы.👩‍🎓👨‍🎓

Я желаю вашим деткам с удовольствием пойти в школу🙌, найти там хороших друзей🤝, вместе с которыми будет интереснее получать новые знания,👍 а так же крепкого здоровья💪 и никогда не терять оптимистический настрой😊😁 и чувство юмора😊😉, которые помогут им пережить любые трудности на их жизненном пути 😁🏆🏆🥇🥇👍👍!