Президент наш, судя по всему, освоил принцип недеяния у-вэй. Причём довольно глубоко, на уровне серьёзных даосских мастеров. Это такая созерцательная пассивность. Согласно этому принципу для действия вообще нет причин, а когда мы берёмся что-то делать, то только тревожим зыбкую мировую гармонию. В общем, если долго сидеть на берегу реки, то увидишь как мимо тебя проплывёт труп твоего врага. Сразу оговорюсь, что в политику лезть не собираюсь. Не на этом канале точно. Но пройти мимо темы не смог, потому что это было удивительно: только вот вчера взялся за чтение средневекового китайского трактата, а сегодня натыкаюсь на изречение ВВП в духе лучших представителей летучих отшельников с горы Тайшань. Дело было так. Смотрю недавно в ютубе кусок какой-то из пресс-конференций президента. Встает пожилой благообразный седой китаец и начинает речь. Мол, Россия и Китай получили от США ярлык ревизионистских государств (ещё в компанию к нам попали Иран и Северная Корея) и являются главной угрозой