В Пермском крае много заброшенных поселков и даже есть заброшенные города. Один из таких поселков-призраков - Шумихинский. Посёлок основан в 1947 году под названием Горелое. Поселок был специального поселения - здесь жили рабочие, которые валили лес и добывали уголь на Гореловских шахтах. В начале 1950-х годов начали разрабатывать более крупные шахты, а в 1957 году эти шахты обьединили под общим названием "Шахта им. 40-летия Октября". В 1953 году поселок получает свое современное название - Шумихинский. Ведется активная застройка поселка, появляется шикарный Дом Культуры. На центральной улице строят двухэтажные дома, потом появляется несколько пятиэтажек. В 1990-х гг здесь проживало более 10 тысяч человек. Угольный бассеин постепенно истощался, выработка прекращалась, от общего угледобывающего предприятия начали выделяться отдельные шахты, которые тоже постепенно закрывались. Предприятие Кизеловского угольного бассейна, к которому и принадлежат все окрестные шахты, перестает работать.
Шумихинский. Поселок-призрак. С каждым годом больше руин...
4 мая 20214 мая 2021
1450
1 мин