Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Шумихинский. Поселок-призрак. С каждым годом больше руин...

В Пермском крае много заброшенных поселков и даже есть заброшенные города. Один из таких поселков-призраков - Шумихинский. Посёлок основан в 1947 году под названием Горелое. Поселок был специального поселения - здесь жили рабочие, которые валили лес и добывали уголь на Гореловских шахтах. В начале 1950-х годов начали разрабатывать более крупные шахты, а в 1957 году эти шахты обьединили под общим названием "Шахта им. 40-летия Октября". В 1953 году поселок получает свое современное название - Шумихинский. Ведется активная застройка поселка, появляется шикарный Дом Культуры. На центральной улице строят двухэтажные дома, потом появляется несколько пятиэтажек. В 1990-х гг здесь проживало более 10 тысяч человек. Угольный бассеин постепенно истощался, выработка прекращалась, от общего угледобывающего предприятия начали выделяться отдельные шахты, которые тоже постепенно закрывались. Предприятие Кизеловского угольного бассейна, к которому и принадлежат все окрестные шахты, перестает работать.

В Пермском крае много заброшенных поселков и даже есть заброшенные города. Один из таких поселков-призраков - Шумихинский.

Посёлок основан в 1947 году под названием Горелое. Поселок был специального поселения - здесь жили рабочие, которые валили лес и добывали уголь на Гореловских шахтах.

В начале 1950-х годов начали разрабатывать более крупные шахты, а в 1957 году эти шахты обьединили под общим названием "Шахта им. 40-летия Октября".

В 1953 году поселок получает свое современное название - Шумихинский.

-2

Ведется активная застройка поселка, появляется шикарный Дом Культуры.

-3

На центральной улице строят двухэтажные дома, потом появляется несколько пятиэтажек.

-4

В 1990-х гг здесь проживало более 10 тысяч человек.

Угольный бассеин постепенно истощался, выработка прекращалась, от общего угледобывающего предприятия начали выделяться отдельные шахты, которые тоже постепенно закрывались.

Предприятие Кизеловского угольного бассейна, к которому и принадлежат все окрестные шахты, перестает работать. К 2002 году КУБ полностью прекратил добычу угля.

Посёлок Шумихинский начал потихоньку вымирать.

-5

Впервые я попала в этот поселок лет 6 назад. Тогда двухэтажные дома на главной улице еще были частично обитаемы. В одном из домов располагался Сбербанк, на одном из домиков висела вывеска "Полиция".

-6
-7

Главным украшением поселка был Дом Культуры - красивейшее здание в стиле сталинского ампира. На площади перед ДК статуя Ленина. 

-8
-9

В тот день я сильно повредила ногу и не стала забираться в здания. Смотрела на всё с улицы. Впечатление поселок производит удручающее.

-10

В этот раз заехали в поселок тоже мимоходом. Стало ещё хуже.

-11

Те здания, в которых 6 лет назад ещё теплилась жизнь, теперь необитаемы, развалин стало еще больше.

Самой главной потерей для этого поселка (и туристов) стало то, что в 2020 году Дом Культуры снесли. Это было одно из самых красивых заброшенных зданий Пермского края в довольно неплохой сохранности. Со сносом ДК поселок потерял целую эпоху...

-12

А Ленин теперь одиноко стоит на пустыре... 

-13

Спасибо, что дочитали статью до конца. Подписывайтесь на мой блог и путешествуйте вместе со мной!

По-пути в Шумихинский можно посетить:

Поселок Усьва и его достопримечательности

Обзорная площадка Белые камни

Каменный город

Усьвинские столбы