Много текста не будет, начнем сразу :)
1. Мужчина не может быть эмоционально включен в отношения так же, как и женщина. Для М нормально отстраняться и быть вовлеченным в свои дела. Для Ж же важен сам факт эмоционального включения, это присутствует во всех сферах ее жизни. Как правило, эти модели поведения прописаны из семьи, или, проще говоря, так исторически сложилось.
2. Речь. В сложных