Молодожёны Кирилл и Наташа поселились в доме родителей Кирилла. Дом добротный, двухэтажный, просторный, со всеми удобствами потому и решили жить одной большой семьёй. Всем хватит места.
"Зачем платить за съёмную квартиру. Деньги молодой семье понадобятся на другие нужды",- так считали родители, но не сестра Кирилла, которая насупилась но промолчала.
"Решили они. А меня кто спросил?- думала Марта,-ненавижу. Вон как за Кирюху уцепилась, приворожила что ли. А Кирюха тоже хорош, носится с нею, как не знаю с кем, пылинки сдувает. Ненавижу."
Марте тридцать один год. Замужем она не была, поскольку женихов у неё никогда не было. Один изъян у неё был, хромала она. Хромота у Марты от рождения, одна нога короче другой, а с лица Марта была очень даже хорошенькая, можно сказать красивая и фигурка ладная, но вот хромота...
В школе, в подростковом возрасте дети дали Марте кличку "Шлёп нога, танцуй ботинок". Марта плакала от обиды, уткнувшись в плечо младшего брата и Кирилл шёл драться с её обидчиками, но кличка прилипла к Марте до окончания школы. И поэтому, первой любви и вообще никакой, даже невзаимной любви, у неё не было.
После школы Марта поступила в педучилище, окончила его с отличием и работала в детском саду воспитателем. Малыши не замечали её хромоту, коллеги уважали, а дома её жалели и любили. Только вот личной жизни никакой. На работе одни женщины, а в клубы по дискотекам с её ли ногами ходить.
Только и были в её жизни мужчины- отец, да брат, которые обожали её. "А теперь, эта змея заползла между мной и Кирюхой "-думала Марта.
Молодые, купаясь в своём счастье, не замечали этой всепоглощающей ненависти, только мама видела, что происходит с Мартой:
-Доченька, ну не надо так, видишь, как счастлив Кирилл. Успокойся, не надо всем нервы портить.
Но от этих маминых слов, она ещё больше закипала:
-Ты что не видишь как изменился Кирилл? Теперь ему наплевать на нас, носится со своею Наташкой.
-Марта, у Кирюши семья. Смирись с этим.
-А мы что? Уже не семья ему? Ненавижу!
Она уходила к себе комнату и громко хлопала дверью, чтобы все слышали как она противостоит всему, что происходит в доме.
Марта демонстративно перестала обедать и ужинать вместе со всеми. Кирилла она ещё могла поприветствовать сквозь зубы, а вот на Наташку, как на пустое место смотрела.
Обстановка в семье накалилась, ненависть Марты пёрла да так, что всем места мало было и Кириллу, с уже беременной Наташей, пришлось уйти на квартиру.
Теперь, Кирилл и Наташа в дом родителей не приходили. Отец и мать в семью сына теперь тайком наведывались, потому как Марточка могла узнать и опять в доме скандал.
Никто не хотел нервничать, тем более беременная Наташа.
Пришло время родов Наташи. Родился мальчик с весом пять двести, здоровый во всех отношениях, но радость, появления малыша ,была омрачена состоянием Наташи. Что-то случилось при родах и она не могла стать на ноги.
Малыша выписали домой, а Наташу в больницу.
Кирилл в отчаянии, обратился к родителям за советом и за помощью.
"А-а-а, приполз, когда жизнь хвост прищемила. Сразу вспомнил про нас"- распаляясь в своей злобе, думала Марта, но покусывая губы, молчала. Брат всё таки, жалко его, а вот Наташке по делом. Влезла между ею и братом, а вот по заслугам и получила.
Стали думать, как им организовать уход за малышом и за Наташей. Сразу решили, что Кирилл должен вернуться в дом родителей, зачем лишние деньги тратить. Эта кругленькая сумма пригодиться для сиделки по уходу за Наташей. А вот как быть с малышом, которого назвали Никитой? Нанимать няню-не вариант. Деньги понадобятся на лекарства и реабилитацию Наташи, не потянут они няню. Мама Кирилла не могла бросить работу. До пенсии осталось два года, и так смотрят в её сторону косо, ждут с нетерпением, когда освободится её место, а если она сейчас отпуск без содержания возьмёт, да на неизвестный срок, её быстро подвинут и вернётся уже на свою должность, не факт. Зарплата на её должности хорошая, а деньги сейчас их семьи нужны как никогда.
-Марта, может ты пока возьмёшь трудовой отпуск? А там, будем думать что делать, -спросила мама.
Марте хотелось рявкнуть, как всегда: "Дескать, вспомнили про Марту..."
Она посмотрела на Кирилла, беспомощность брата её поразила. Он всегда был сильным, всегда за неё горой стоял. Вспомнилось Марте, как он дрался с её одноклассниками, которые были старше его на два года. Ничего и никого он не боялся, когда обижали его сестру. Даже, когда он не одерживал победу в схватке за Марту, он всё равно отчаянно дрался, отстаивая честь сестры.
-Кирюха, не расстраивайся, так и быть, пойду в отпуск, буду ухаживать за Никиткой,-обняла Марта брата.
На том и порешили.
Малыш был похож на Кирилла и Марта не могла налюбоваться на копию своего младшего брата. Ухаживала за ним как за собственным ребёнком и ревностно относилась, когда кто-то из домашних брал на руки и ласкал бутузика.
Каждый день после работы, Кирилл навещал Наташу и всегда брал с собой Марту с Никиткой. В Марте в эти моменты опять вскипала ненависть, ну прямо до дрожи в теле. Особенно когда Наташа брала сына на руки. В эти минуты Марте казалось, что Наташа здорова и сейчас встанет и пойдёт как прежде. " Вот встанет она и заберут у меня Никитку, лежала бы тут подольше",-с ненавистью думала Марта, но при встречи с Наташей она приветливо улыбалась и никто не догадывался какие мысли копошатся в столь прекрасной головке девушки.
Вот уж истинно глаголет народная мудрость:" Золовка- змеиная головка."
Прошло полтора месяца, трудовой отпуск и все отгулы Марты закончились и М пришлось взять ей отпуск без содержания. Благо, что её уважали в коллективе и заведующая пошла ей на встречу.
Наташу выписали из больницы, сказав, что всё возможное что можно было сделать, сделали. Нет больше смысла держать её здесь, теперь нужна реабилитация.
Наташу привезли домой и когда все были на работе, Марте приходилось ухаживать и за Наташей.
Каждый вечер Кирилл возил свою жену в реабилитационный центр, утром приходил массажист и восстановление двигательной функции ног Наташи потихоньку продвигалось.
Массажист Виктор-симпатичный, румяный блондин с сильными виртуозными руками, которые завораживали Марту. "Это ж надо так руками манипулировать. Не видит, а руки прямо порхают",-восхищалась Марта
Слабовидящий Виктор носил очки с толстыми линзами и щурил глаза, ну прямо как Никитка, когда просыпался и щурился от дневного света.
После сеанса массажа Марта предлагала Виктору чай со всякими вкусняшками. А он, как почти все мужчины любил сладости и никогда не отказывался. И как-то раз предложил Марте:
-Давай будем пить чай вместе с Наташей, а то как то неудобно, мы здесь, а она там одна.
Марта не могла отказать Виктору. Ей хотелось нравиться ему и они перебрались пить чай в комнату Наташи. Втроём им даже веселее. Марта смущалась наедине с Виктором, а Наташа была как бы мостиком между ними. Марте Наташа уже не казалась такою уж змеёю и у неё начало просыпаться сострадание к больной, беспомощной женщине.
Только какое- то странное чувство появилось у неё, которое раньше ей было неведомо.
"Я ревную Виктора к Наташе? Я что влюбилась?"- задавала она вопрос самой себе и улыбалась, так радостно у неё было на душе.
Виктору Марта нравилась тоже, они были счастливы от того, что смогли встретить друг друга в этом огромном мире.
"Если бы не Наташина болезнь, скорее всего мы не встретились бы с Виктором. Какие замысловатые сплетения преподносит нам жизнь",-размышляла Марта.
Она продолжала растить Никитку и ухаживать за Наташей, а после массажа она вместе с Виктором, взяв Наташу под руки, водили её по комнате, а потом уставшие, падали на диван смеялись, пили чай и беседовали. Марта давно не была так счастлива.
Однажды, когда Марта подала обед Наташе, Наташа схватила её руку и поцеловала:
-Спасибо тебе Марта. За всё спасибо.
Стена между ними, которую так упорно и долго строила Марта, рухнула.
Вот так змеиная головка Марты превратилась в прекрасную головку любящей и любимой женщины.
Через пол года Виктор с Мартой поженились.
Восстановление Наташи продвигалось успешно и к году Никитки она уже сама прогуливалась со своим сыном.
А первое слово Никитки Было -"мата"и пойми что он имел в виду: то ли мама, то ли Марта.
Молодожёны Кирилл и Наташа поселились в доме родителей Кирилла. Дом добротный, двухэтажный, просторный, со всеми удобствами потому и решили жить одной большой семьёй. Всем хватит места.
"Зачем платить за съёмную квартиру. Деньги молодой семье понадобятся на другие нужды",- так считали родители, но не сестра Кирилла, которая насупилась но промолчала.
"Решили они. А меня кто спросил?- думала Марта,-ненавижу. Вон как за Кирюху уцепилась, приворожила что ли. А Кирюха тоже хорош, носится с нею, как не знаю с кем, пылинки сдувает. Ненавижу."
Марте тридцать один год. Замужем она не была, поскольку женихов у неё никогда не было. Один изъян у неё был, хромала она. Хромота у Марты от рождения, одна нога короче другой, а с лица Марта была очень даже хорошенькая, можно сказать красивая и фигурка ладная, но вот хромота...
В школе, в подростковом возрасте дети дали Марте кличку "Шлёп нога, танцуй ботинок". Марта плакала от обиды, уткнувшись в плечо младшего брата и Кирилл шёл драться с