Ольга Константиновна вернулась домой. Ездила к сыну на свадьбу. Всего пару дней побыла в гостях, еще два дня в дороге. Ее Сергей сделал хороший выбор. И видела она, какая между молодоженами любовь.
Жила женщина в небольшом поселке. Все новости быстро разлетаются между людьми. И уже на следующий день прибежала с расспросами ее ближайшая соседка, Полина.
- Ну как там, да что там? – выпытывала та. Сын Полины, уехал в город, и в гости приезжал редко. Она при любой возможности хвасталась тем, как он устроился, какую высокооплачиваемую работу нашел, какой человек уважаемый у себя в городе. Но что-то матери он особо не помогал. Поэтому, она завела дурную привычку вмешиваться в чужие дела да отношения.
- Много ли гостей на свадьбе было? – интересовалась соседка.
- Да не было никакой свадьбы. Серьезно - ничего особенного. Просто скромно расписали и все, - ответила Ольга Константиновна.
- Вот у моего было шикарная свадьба. В лучшем ресторане праздновали, - похвасталась соседка, поднимая руку и тряся пальцем, делая акцента побольше на прилагательных и глаголах. – это же один раз и на всю жизнь! – похвасталась неугомонная Полина.
- Так тебя же не было даже на его свадьбе, - покачала головой Ольга Константиновна. – И к тому же, ты забыла добавить, что развелся уже твой Валера, - с улыбкой заметила она, шутливо повторяя жест своей соседки.
- Случайно это вышло, - недовольно заметила соседка. Она была не готова к такому ответу. – Просто плохая невестка попалась. Сейчас девкам этим лишь бы мужа получше найти. Твоя-то как?
- Хорошая девушка. Хоть с таким размахом и не праздновали, как у тебя. Но душевно все – зачем тратиться на такие пустяки, - спокойно ответила женщина
Полина снова начала своего сына нахваливать. Всегда все у нее плохие, а вот у нее – все показательно.
И не важно что ее сын моряком отслужил срочную, и потом там же остался по контракту на пару лет. А сын Полины сбежал в город и скрывался на рынках, перепродажами занимался. Но, каждому свое, всякая мать защищает своих детей, приукрашивает.
Но Ольга Константиновна просто гордилась своим сыном. Ни перед кем не хвасталась и других не осуждала.
- Невестка твоя кто по профессии? Как познакомились? – не переставала Полина донимать со своими вопросами.
- На корабле у них медсестрой работает. Там и познакомились. Обычная девушка.
- Точно ненадолго, - тут же вставила Полина. Он в море, скучает по женщинам. Вот и взял кого поудобнее.
- Хватит тебе языком трепать, - покачала головой Ольга Константиновна. – У тебя на все плохой прогноз. Что плохого в знакомстве на работе? Лучше бы в баре где-то? Сережа не на первую попавшуюся бросается, просто так жениться от скуки не будет. Видела я их – все там хорошо.
Так с соседкой и приходилось общаться.
Прошло время. Вот контракт у Сергея подошел к концу. И он с женой вернулся в родные края. Теперь ему с семьей в спокойной обстановке без качки хотелось. Мать с нетерпением ждала и сына, и невестку. Такие родные они были для нее, и самые лучше.
Подготовилась к встрече – радостная бегала за продуктами к столу, суетилась с подготовкой.
Полина завистливо наблюдала за всем этим, и напрашивалась в гости.
- Интересно же посмотреть невестку соседке, - заявляла она.
Но Ольга Константиновна попросила подождать с визитом.
- Дай детям отдохнуть с дороги. Они целый день в поезде, потом автобус. Думаешь, им интересно на тебя смотреть? – отмахивалась пожилая женщина.
Но Полина, несмотря на несогласие подруги, все-таки пришла к ним вечером домой. Не прогонять же настырную соседку. Все равно уже встречи не избежать. Пусть уже себе насмотрится, и спит спокойно.
- Хотела блинов напечь, мука закончилась. – солгала соседка, без спросу проходя внутрь.
- Тетя Полина, заходите! – с гостеприимной улыбкой пригласил ее Сергей. – с нами поедите маминых пирожков, и с моей Мадиной познакомлю вас.
Молодой человек гостеприимно пригласил соседку пройти в зал, а та уже навострила уши, услышав имя девушки. Войдя, сразу же замешкалась, с испугу глядя на жену Сергея. Девушка была не просто обычная, ничем не примечательная, а хуже, чем можно было себе представить.
Красотой она была явно обделена – невзрачная, низкого роста. Это при том, что Сергей был парнем красивым, и ростом выше среднего. Да еще и большой безобразный шрам на лице. Полина ничего не сказала, только на свою подругу покосилась, а та как ни в чем не бывало, ставила на стол дополнительные приборы, как будто не замечала, в какую неприятность влез ее сын. Ольга Константиновна просто была рада приезду своим детям.
После приезда домой молодые сразу начали искать работу. Сергей устроился механиком на ферму, Мадина – фельдшером. Благо, медицинский персонал – всегда и везде востребованный персонал. Тем более, в государственных учреждениях.
Молодежь предпочитает уезжать в большие города в поисках более высокооплачиваемой работы, где возможностей побольше, а молодые решили остаться в родном поселке Сергея. Свой дом, тихое место, оба работящие, к земле привыкшие. Работали много, в свободное время ремонтом занимались – пристройку к дому делали. Женщины еще и огородом занимались.
Дом и участок преобразились. Все, до чего доходили руки Сергея, на глазах новело и будто просыпалось, выздоравливало после долгой мучительной болезни. В дом будто проникла живительная сила новизны, стало больше кислорода и свежести в доме.
Вот часы, давно переставшие радовать хозяев своим четким ходом и ярким лаком на корпусе, стали ходить и освежили наряд. На них хотелось смотреть и казалось, что никогда не насмотришься. Некоторое время даже, после визита Сергея к ним в гостиной пахло приятным слабым ароматом смазки часового механизма.
Да и внешний вид дома, хоть и приходиться отдавать должную заслугу заботливому характеру Ольги Константиновны, внешний вид дома стал ярче, живее. Дом будто перестал крениться и стал расти ввысь всей своей белизной и резными вставками вокруг окон и крыши. Эдакий молодой олимпиец с венком на голове, пришла в голову мысль о доме у человека, проходившего в ту пору мимо.
Пожалуй, так всегда бывает
Как-то стояла Ольга Константиновна в очереди магазине. К ней подошла Полина, и начала
"Ты видела вообще ,как она выглядит?",- ехидно усмехнулась Полина
"А что такого? Приятная девушка , мой сын её любит , все хорошо",- не понимала Ольга Константиновна
"Всмысле ? Ты видела вообще её лицо? Ненормально , что твой сын её полюбил. А вдруг дети такие же родятся",- сказала Полина
"Перестань , пожалуйста , я больше не буду это обсуждать",- твердо ответила Ольга.
Шло время , Мадина уже была в доверительных отношениях со всеми людьми из деревни, многие её любили и относились к ней хорошо. Никто особо и не замечал внешние недостатки девушки , кроме Полины, которая никак не могла смириться ,что такую девушку с таким лицом могут полюбить.
Но произошла страшная ситуация , которая раскрыла все карты Мадины... Кто она и почему так выглядит...