Со звездой Х7 опять начало происходить нечто странное Готовый взорваться красный сверхгигант повел себя прямо противоположно тому, что от него ожидали. Звезда Х7 продолжает удивлять. Вот только что казалось, что ее тайна раскрыта и всё теперь с ней ясно и предсказуемо, как красный сверхгигант продемонстрировал совсем не то, что от него ожидали. Ожидали, что звезда Х7, набрав к сентябрю максимальную яркость, будет светить стабильно. А она опять начала тускнеть. Словно бы издеваясь над астрономами. Напомню: в конце 2020 года Х7 - одна из самых ярких звезд на небе – стала едва видна. По некоторым оценкам, она светилась, что называется, в «четверть накала». Астрономы терялись в догадках. Пока не определили, что причина аномалии в газах, которые звезда из себя исторгла. Будто бы чихнула. «Чих», отлетев на несколько миллионов километров, охладился и сконденсировал вокруг себя пыль. Ее облако и заслонило звезду. Загадку разгадали ученые из Смитсоновского центра астрофизики наблюдавшие за