В психиатрии существует ряд клинических тестов, позволяющих определить нарушение когнитивных функций у человека. Один из них – тест «Четвертый лишний», где пациенту предлагается рассмотреть 4 картинки и определить, какая из них выбивается из общей логики.
☝🏼Например, пациенту предлагают 4 рисунка, где на 3 из них были показаны люди, занимающиеся каким-то трудом, а на 4-ом – изображен человек, который лежал под деревом и ничего не делал.
Больные шизофренией начинают искать решение данной задачи путём ПЕРЕБОРА, но не ВЫБОРА. Последовательно анализируют каждый рисунок, тестируя его на предмет того, лишний он или нет. При этом все варианты относительно изображений для шизофреников равнозначны. Это приводит к тому, что не формируется никакая устойчивая конструкция сознания 🤷
Шизофреники последовательно говорят: «предположим, тут лишний 1-ый рисунок» - и далее перечисляют его признаки, потом также переходят ко 2-му, 3-му и т.д. Пациент, дойдя до 4-го рисунка с отдыхающим человеком, сказ