Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
true_teaching

"Святое" русское терпение

Илья Репин "Бурлаки на Волге"
В 1636 году в Москве, во время правления царя Михаила Романова, побывал с посольской миссией немецкий историк и географ Адам Олеарий. По обыкновению, ученый оставил после себя записки о посещении Московии. Весь источник очень интересный, как и любые записки иностранцев о России, но к нашей теме подходит такой фрагмент:
«Рабами и крепостными являются все они

В 1636 году в Москве, во время правления царя Михаила Романова, побывал с посольской миссией немецкий историк и географ Адам Олеарий. По обыкновению, ученый оставил после себя записки о посещении Московии. Весь источник очень интересный, как и любые записки иностранцев о России, но к нашей теме подходит такой фрагмент:

«Рабами и крепостными являются все они [русские]. Князья и вельможи обязаны проявлять свое рабство и ничтожество перед царем еще и в том, что они в письмах и челобитных должны подписываться уменьшительным именем, например, «Ивашка», а не «Иван» или «Петрушка, твой холоп».

Вам не кажется, уважаемые, что мы не далеко ушли от XVII века? Похоже, что мышление крепостного крестьянина у нас в крови. Потому что реакция большинства граждан на происходящее вокруг сводится к мысли «Без нас разберутся! Мне не до того».

К чему этот исторический укор? А к суете вокруг нашумевшего закона о Просветительской деятельности. Без подзаконных актов сам закон функционировать не смог бы. И вот, мы скоро получим подзаконный акт, который называется «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности».
У работников культуры, образования и просвещения пропадают последние нервные клетки и волосы на голове, потому что это …Ъ (Ять), товарищи! Хорошо разложил по полкам суть постановления журналист Дмитрий Козелев. Заметку на эту тему можно прочесть на сайте «Эхо Москвы». Лучше, чем он, я не напишу, потому и повторяться не буду.

Но, ВНИМАНИЕ, все мои друзья и коллеги, кто занимается репетиторством, проводит частные лекции/семинары, экскурсии и проч. – будьте на стороже, вполне возможно, что скоро ваша деятельность будет признана незаконной.

Последнее, что хочу сказать: не изменится наша жизнь, пока мы сами не начнем активно менять реальность. И без нас НЕ разберутся! Пора уже перестать быть «Ивашками» и «Петрушками-холопами».