Илья Репин "Бурлаки на Волге"
В 1636 году в Москве, во время правления царя Михаила Романова, побывал с посольской миссией немецкий историк и географ Адам Олеарий. По обыкновению, ученый оставил после себя записки о посещении Московии. Весь источник очень интересный, как и любые записки иностранцев о России, но к нашей теме подходит такой фрагмент:
«Рабами и крепостными являются все они