Найти тему
Дивный мир!

Возможно ли выжить на прожиточный минимум в 2021 году?

Оглавление
OMG! Жить на прожиточный минимум?!
OMG! Жить на прожиточный минимум?!

Привет!

Власти грубо издеваются над людьми, проявляя полное безразличие к народу, которым правят. Это ужасающую правду понимают уже практически все. К сожалению, как показывает практика, в нашей стране ситуация становится только хуже.

Тема сегодняшней статьи - какую минимальную сумму денег нужно, чтобы прокормить себя одного, и хватит ли на это прожиточного минимума.
Цены беру на конец апреля 2021 года.

Поехали!

Итак, чтобы не помереть с голоду и от депрессии, рацион должен быть сбалансированным, правильным и разнообразным. Попробуем сделать рацион максимально полезным с минимальными затратами. Чтобы быть здоровым нам потребуются:

  • Овощи
  • Фрукты
  • Крупы
  • Мясо
  • Рыба
  • Яйца

Орехи сюда не включаем - они очень дорогие. Не будем мы также рассматривать конфеты, сладкие напитки, соки, алкоголь, сигареты, фастфуд и т.д. - все эти продукты вредны. Не включил в обзор я и некоторые другие продукты, поскольку их подделывают - например, молочные продукты исключаем из рассмотрения, почему - прочитайте здесь.

Итак, овощи

Овощи условно разделим на 2 категории - те, что хранятся долго (лук, морковь, чеснок, свекла, картофель, капуста белокочанная и т.д.) и те, что хранятся не очень долго (огурцы, помидоры, зелень, листовой салат, перцы и т.д.).

Зимой и большую часть весны свежие овощи с малым сроком хранения стоят чрезмерно дорого. Поскольку мы экономим придётся налегать на овощи с длительным сроком хранения. Летом выбор овощей будет гораздо богаче.

Из долгоиграющих овощей можно сделать винегрет - потребуются картофель, свёкла, морковь и лук
Из долгоиграющих овощей можно сделать винегрет - потребуются картофель, свёкла, морковь и лук

Итак, на апрель 2021 года предлагаю купить следующее:

  • Картофель - 5 кг по 40 руб.;
  • Морковь - 2 кг по 25 руб.;
  • Лук - 2 кг по 30 руб.;
  • Капуста белокочанная - 4 кг (кочан) по 20 руб.

Итого получается почти 400 рублей. Допустим, за месяц понадобится минимум 2 похода в магазин для пополнения овощей.

Итого, тратим около 800 рублей на овощи.

Фрукты кушать обязательно

Фрукты у нас зимой и всегда дорогие. Сейчас самыми доступными фруктами в магазинах являются яблоки, апельсины, киви и бананы. Покупаем по своим предпочтениям: можно, например покупать яблоки или киви. В одном 🥝 чуть больше суточной дозы витамина С. В яблоках - много пектина, который будет очищать кишечник - натуральный детокс.

Полки ломятся от фруктов, а глаза слезятся от цен...
Полки ломятся от фруктов, а глаза слезятся от цен...

На прожиточный минимум не разгуляешься особо, но будем съедать по одному фрукту в день. Яблоко весит, в среднем, 125-160 грамм, в килограмме может быть до 7-8 яблок. Будем считать с запасом, что нам нужно 5 килограмм яблок на месяц. По средней цене в 120 рублей за килограмм выходит 600 рублей. Киви - чуть дороже, но можно найти и по той же цене. Дешевле только бананы и апельсины...

Итого, тратим 600 рублей в месяц на фрукты.

Крупы, бакалея

В 2020-2021 годах крупы и макаронные изделия подскочили в цене. Виной всему стал коронавирус (на самом деле, нет). Но имеем то, что имеем. Покупаем для гарниров 3 пачки гречки, 2 пачки белого риса (он малополезный, берём для разнообразия рациона), 4 пачки макарон и 3-4 пачки мультизлаковых хлопьев.
Пачки крупы хватает одному среднестатистическому человеку для потребления в течение 3-5 дней (по 2 приёма например, на обед и ужин).
Мультизлаковую кашу едим на завтрак: завариваем кипятком, добавляем варенье (если есть) или что-то сладкое (в идеале, орехи/сухофрукты/ягоды, но мы экономим).

Не всякая крупа нам по зубам - нужно брать доступную, но качественную
Не всякая крупа нам по зубам - нужно брать доступную, но качественную

3 пачки гречки стоят 240 рублей, 2 пачки риса - 140, качественные макароны - 200 рублей (4 пачки), мультизлаковые хлопья - тоже 200 рублей.

Итого - 780 рублей в месяц на бакалею. Учитывая тот факт, что купили картошку и капусту, в течение месяца можно несколько раз обойтись без круп - отварить картошки или потушить капусту.

Мясо

Едем в ближайший супермаркет и покупаем свинину и курицу (мясо, без кости). Говядина и баранина нам не по карману - минимизируем бюджет. В Окее, например, свинина (окорок) стоит в районе 240 рублей за килограмм, а куриная грудка - около 270 рублей. Берем по 2 кг. Итого 1020 рублей за мясо. Но нам не хочется есть одно и то же мясо целый месяц, поэтому сейчас разнообразим наши блюда. Делаем домашний (свинокуриный фарш). Из фарша можно сделать:

  • Котлеты (добавляем к фаршу батон, лук, яйцо);
  • Купаты (фарш набиваем в свиную череву, формируя сардельки; стоимость черевы составляет, в среднем, 300 рублей);
  • Пельмени (докупаем муку и приспособу для лепки пельменей);
  • Фаршированные болгарские перцы (при условии, если удалось купить их дёшево);
  • Остаток фарша замораживаем, например, для макарон по-флотски, или для фрикаделек в суп.

Часть мяса можно не перемалывать - сделайте себе отбивные, наггетсы или нарежьте мелкими кусочками для зажарки.

Делаем купаты на ручной мясорубке. На электрической нельзя - время третий час ночи...
Делаем купаты на ручной мясорубке. На электрической нельзя - время третий час ночи...

Рыба

Умные люди советуют нам есть рыбу не менее 2 раз в неделю. И это правильный совет. Соответственно, желательно хотя бы съедать за один приём грамм 200. Исходя из этих прикидок, получаем, что в неделю нужно съедать 400 грамм рыбы, а в месяц, соответственно 1.6 кг (минимум). Покупаем хорошую рыбу. На выбор - треска (скоро перешагнёт цифру в 300 руб./кг), более дешёвые навага, минтай, пикша и др. Из красной рыбы предложу форель (которая дешёвая) или горбушу.

Рыба на рынке в Архангельске, цены сентября 2019 года. Фотография моя
Рыба на рынке в Архангельске, цены сентября 2019 года. Фотография моя

За 2.5 килограмма отдадим, допустим, 1000 рублей. Берём или дорогое филе, или потрошёную (головы можно пустить на суп, если любите).
Масса 2.5 кг взята с учётом того, что у рыбы может быть много отходов.

Яйца

Недостаток белка при питании можно легко компенсировать относительно дешевым белком из куриных яиц. Яйца сейчас крайне дорогие, поэтому берём хотя бы яйца С1. Десяток стоит в апреле 2021 года под 80 рублей. Допустим, едим по 2 яйца в день, десяток яиц уйдёт за 5 дней, следовательно, на месяц нужно 6 десятков.

Яйца прекрасно избавят нас от дефицита белка
Яйца прекрасно избавят нас от дефицита белка

Итого - отдаём 480 рублей за яйца.

Что нам нужно ещё

Для приготовления пельменей нам потребуется пачка муки, за 2 кг отдадим 80 рублей.

Покупаем бутылку растительного масла - 100 рублей за 0,9 литра (спасибо правительству за светлое время).

Сюда ещё стоит включить стоимость хлеба - буханка стоит уже под 35-40 рублей. Человеку, активно закусывающему еду хлебом, понадобится около 10 буханок хлеба в месяц. Допустим, 10 буханок хлеба обойдутся в 400 рублей.

Итоги

Прикинем, что получилось.

Таким образом, на минимальное питание 1 человека среднего веса (мужчина, 80 кг, средняя физическая активность), потратим: 800 + 600 + 780 + 1020 + 1000 + 480 + 80 + 100 + 400 = 5260 рублей.

Итак, на сумму около 5500 рублей можно на правильном питании прожить месяц одному человеку.

В магазине ни в коем случае нельзя будет отходить от списка покупок, поскольку любое неверное действие может значительно увеличить итоговую сумму чека.

Заголовок статьи звучит: "Возможно ли в 2021 году выжить на прожиточный минимум?". Выжить возможно, вторая часть прожиточного минимума уйдёт на оплату коммунальных услуг (если Вы - собственник квартиры). На работу и с работы - пешком придется ходить, про общественный транспорт и автомобиль забываем.

Как видно, государство нас очень сильно любит 💔, прожиточный минимум рассчитан, ориентируясь на уровень цен хрен знает какого года и в 2021 году на прожиточный минимум приходится выживать.

В общем, выжить можно, но жить - невозможно. Большинство людей живёт семьями с 1-2 детьми, при этом может работать только один человек в семье. Взрослым представленный мной рацион подойдёт, а детям нужно питание получше - свежие фрукты, овощи и т.д. Если на взрослого хватает 5.5 тысяч рублей, то ребенку потребуются, минимум 8. А где их взять??!

У меня всё! Да, нужно жить по средствам. Прожиточный минимум в нашей стране - это очередной позор наших политиков.

P.S. цены растут. Посмотрим через год, что будет с ценами и поностальгируем, вспоминая 2021 год, когда масло стоило 100 рублей, а яйца - 80...

-8