Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как развить эмпатию

Основой выстраивания эмоциональной связи с любым человеком является эмпатия. Нельзя недооценивать это уже заезженное среди психологических статей слово. Без эмпатии трудно понять потребности близких и даже свои. Сегодня я попытаюсь разложить его на простые и понятные инструменты, которые однозначно облегчат вам жизнь.
Прежде чем разбираться с эмпатией, необходимо понимать разницу между

Основой выстраивания эмоциональной связи с любым человеком является эмпатия. Нельзя недооценивать это уже заезженное среди психологических статей слово. Без эмпатии трудно понять потребности близких и даже свои. Сегодня я попытаюсь разложить его на простые и понятные инструменты, которые однозначно облегчат вам жизнь.

Прежде чем разбираться с эмпатией, необходимо понимать разницу между реактивностью и проактивностью. Эти чрезвычайно важно, т.к. здоровая психика просто невозможна без этой базы.

Проактивность - умение реагировать на ситуации, выбор собственных эмоций, реакций, анализ поведения собеседника.

Реактивность - шаблонное восприятие мира, отсутствие гибкости мышления и нулевая позиция восприятия. Реактивец не способен управлять своей жизнью самостоятельно, все происходящее с ним просто случается.

Имея представление об этом, можно сделать вывод, что сочетание проактивности с эмпатией позволяет нам просчитывать поведение человека наперед.

База есть, теперь разберемся, что же делать чтобы стать магнитом для любого собеседника.

1. Расширение круга общения. Что это даст? Тренировку навыков коммуникации конечно же, элементарно, Ватсон.

Невозможно развить эмпатию, общаясь с узким кругом людей. Человек, по своей природе, бессознательно копирует поведение тех, кто его окружает. Происходит перекладывание знакомых ему реакций и привычных моделей поведения на других людей, что является в корне не эффективным. Такое застревание еще больше усугубляет шаблонность мышления.

2. Искренне ставить себя на место другого. Попытаться понять, что он чувствует, почему ведет себя так или иначе, каковы мотивы такого поведения, что происходит у него в жизни и т.д. Ставить себя на место другого - не значит впадать в жертвенную позицию и отдавать последнее (Прим: деньги, внутренний ресурс и т.п.)

3. Пересказ. Делаем переформулировку сказанного, повторяем, не перебиваем и не даем советов. Идеальный ключ для выстраивания более сильной связи с человеком. Так мы позволяем ему прожить эмоцию и почувствовать себя значимым (Тут даже можно услышать фразу: "Ты так меня понимаешь").Однако, понимать - не значит быть на стороне собеседника и поддерживать его действия.

4. Наблюдение за языком тела, искреннее любопытство. Попробуйте прочувствовать как человек ощущает себя в пространстве, какая у него мимика, поза, что держит в руках и т.д. А игра в Шерлока - довольно интересное упражнение. Можно тренироваться на незнакомцах, задавая им вопросы у себя в голове: "Чем живет этот человек?", "Почему он одет именно так? Почему эти ботинки?", "Какой образ жизни он ведет?" и пр.

-2

Генерировать вопросы, анализировать детали, язык тела - этому всему можно научиться, постоянно отрабатывая.

5. Концентрация на своих ощущениях. Можете воспринимать это как нечто метафизическое, но если пораскинуть мозгами, большую часть своей жизни мы игнорируем чувства. Однако, опираясь больше на них, нежели на голову, мы получаем больше удовольствия от того или иного действия (интимной близости, еды, общения и т.д.) Развитию чувственности поможет переход в тихий режим мышления и физическое замедление. Дайте себе установку "Я хочу прочувствовать!". Делайте это как можно чаще и наслаждайтесь. В развитии эмпатии эта фишка полезна развитием хорошей интуиции.

6. Что значат его слова и иная точка зрения. В любой ситуации можно задать себе вопрос "Зачем он мне это говорит?". Эта удобная фраза позволяет не реагировать слишком эмоционально на негатив, а также поставить себя на место другого (надо было засунуть в пункт выше, но я решила вынести это отдельно, потому что ВАЖНО!).

У каждого человека своя точка зрения, которая определяет призму восприятия мира. Убеждения определяют наши взгляды и нашу реальность. Действуя по принципу "я ок, ты ок" мы поддерживаем гибкость мышления и можем посмотреть на мир через призму другого.

Так что развиваем эмоциональный интеллект, господа!